部活動日誌(R2.2~ )

2024年4月の記事一覧

【陸上競技部】学校総体南部地区予選会

4月22~24日の3日間、上尾運動公園にて学校総合体育大会南部地区予選会(インターハイ予選)が行われました。3日目は雨となり、コンディション調整に苦労しましたが、多くの種目で自己ベストを更新することができました。

長い冬季練習や冬合宿を乗り越えてよい結果を出すことができました。

主な結果は以下の通りです。

<男子>

110mH 米田(2年) 15秒29 第2位 県大会出場

200m 勝畑(3年) 22秒32 第4位 県大会出場

200m 倉田(3年) 22秒29 第5位 県大会出場(タイムは準決勝)

100m 倉田(3年) 10秒90 第6位 県大会出場

4×400mR 3分28秒36 第6位 県大会出場

4×100mR 42秒72 第8位 県大会出場

100m 勝畑(3年) 10秒98 決勝進出 県大会出場

400m 橋本(3年) 51秒57 B決勝進出 県大会出場

800m 八木(2年) 1分58秒64 B決勝進出 県大会出場

三段跳 牛込(3年) シード権により県大会出場

100m 浅井(2年) 11秒23 準決勝進出

 

<女子>

400m 村主(3年) 1分02秒03 B決勝進出 県大会出場

800m 宮内(3年) 2分22秒54 B決勝進出 県大会出場

1500m 髙橋(3年) 5分01秒09 決勝進出 県大会出場

3000m 髙橋(3年) 10分41秒80 県大会出場

3000m 清本(2年) 11分36秒95 県大会出場

やり投 須賀(2年) 19m39 県大会出場

4×400mR 4分17秒55 県大会出場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17種目で県大会出場権を得ることができました。

5月の県大会でさらに記録を更新できるよう練習を続けていきます。

【サッカー部】活動報告_U-18

Uー18 SS3リーグ

 

第3戦

4月21日(日)会場:上尾高等学校 対戦:南稜Ⅱ

結果:1-1(前半1-1 後半0-0)

 

第2戦

4月14日(日)会場 :大宮開成高等学校 対戦:大宮開成高等学校

結果:0-2(前半0-1 後半0-1)

 

第1戦 

4月6日(土)会場:大宮国際中等教育学校 対戦:川口北Ⅱ

結果:1-1(前半1-1 後半0-0) 

【野球部】令和6年度春季大会 報告

令和6年度春季埼玉県高等学校野球大会南部地区予選の試合結果について、ご報告いたします。

  

1回戦結果

      1  2  3  4  5  6  7  8  9  計

新座柳瀬  1  0  0  0  0  0          1

 大宮   6  1  2  1  0  1x          11  (6回C)

 

1回戦に勝利し、代表決定戦に進出となりました。

新年度最初の試合で部員は緊張している様でしたが、良いスタートとすることができました。

 

代表決定戦結果

      1  2  3  4  5  6  7  8  9  計

 武南   1  0  2  0  1  7  0       11

 大宮   1  0  1  1  0  0  0        3  (7回C)

 

昨年度にも対戦した高校相手だったため、リベンジしたいところでしたが、

残念ながら、代表決定戦にて敗退となりました。

 

次は夏の選手権大会です。

1つのでも多くの勝利を目指して頑張ります。

今後とも応援よろしくお願いします。
 
 

【ソフトテニス部】関東大会県南部予選大会結果報告

4月16、17日の日程で関東大会県南部予選大会が行われました。

男子は天沼公園テニスコートで開催され、7ペアのうち2ペアがベスト32,1ペアがベスト16まで進出しました。また女子はベスト32とベスト8に1ペアずつ進出することができました。

また女子は敗者復活戦でも1ペア勝ち上がり、男女とも3ペアが県大会に進出しました。

県大会は5月3、5日に開催されます。あと2週間ですが、1つでも多く勝てるよう努力していきますので応援よろしくお願いします。

【女子バレーボール部】南部支部 春季大会 結果報告

4月20日(土)~4月21日(日)に行われた南部支部 春季大会の結果をご報告します。

4/20(土) 1日目

1回戦 大宮高校 VS 大宮北高校

  ー 0 (①27 ― 25  ②25 ― 21) →

相手のライトからの強打を中心とした攻撃に1セット目は苦戦しましたが、要所要所でこちらのサーブが走り、取り切ることができました。

2セット目は序盤からこちらのペースで試合を進める場面を作れました。相手のライトからの攻撃にも徐々に対応して切り返すことができました。終盤に徐々に追い上げられましたが、何とか勝ちきることができました。

 

2回戦 大宮高校 VS 上尾高校

  ー 2 (①14 ― 25  ②18 ― 25) →

1回戦にシード校の埼玉栄高校を破った上尾高校との対戦でした。勢いづく相手の空気に押され気味の試合展開となりました。相手のセンターからの速攻を絡めた攻撃に対応が遅れ、1セット目を落としました。

2セット目、こちらのブロックが機能し始めてラリーにも持ち込む展開を作ることができました。しかし、こちらのサーブミスも目立ち、なかなか点差を詰めることが難しく、最後まで粘りを見せますが敗退となりました。

あと1つ勝てば県大会というところまできましたが、こちらのサーブの良し悪しがゲームに大きく影響することを痛感しました。また、ゲームの流れや試合の雰囲気をどのように作るか課題が残りました。

1回戦から油断できないゲームとなりましたが、競った場面でも自分たちの戦い方を発揮することができ、チームとしての成長を感じました。

次の大会で3年生は最後となります。残り約1ヶ月で悔いの無いように仕上げていこうと思います。

 

最後に、今回も多くの保護者・家族の方に応援にお越しいただきました。選手の大きな支えとなりました。この場を借りてお礼申し上げます。

 

試合結果の詳細は高体連のHPをご覧ください。

 

 

☆本校女子バレーボール部の練習の見学や参加を考えている中学生の皆さんをお待ちしています!

練習日程によりOFFや他校での練習試合の場合もありますので、事前にご連絡ください。

→TEL 048-641-0931(平日9時~16時) 監督:鈴木(数学科)

 

●詳しい活動内容はこちら!     ●日々の活動の記事はこちら!

【弓道部】大会報告

4月20日、21日に埼玉県立武道館弓道場で実施された関東大会県予選に参加しました。

団体戦は男女ともに2次予選で敗退となり、惜しくも決勝に進むことは出来ませんでしたが、個人戦は市川さんが第5位入賞となり、6月7日~9日に栃木県宇都宮市のユウケイ武道館特設弓道場で行われる関東高等学校弓道大会に参加することになりました。

個人戦は本戦での活躍ができるよう、団体ではインターハイ県予選に向けて、部員一同練習に励んでまいります。

今後とも応援のほど、よろしくお願いいたします。

 

【演劇部】春季演劇祭(大宮地区大会)で公演します

 

演劇部は次回公演に向けて練習に励んでいます。

今回も生徒創作脚本で、大宮高校演劇部の日常をオマージュ?しています。

この公演で3年生は引退です。

どなたでも自由にご観劇いただけますので、ぜひご来場ください。

 

=============================

埼玉県高等学校春季演劇祭地区発表会(大宮地区大会)

【日程】

4月27日(土) 第1日目

 1. 大宮高校 (13:00~14:00)『猛獣は放たれた!』 作:太田 有亮

 2. 伊奈学園総合高校 (14:20~15:20)『箱には』 作:大谷 詩音

 3. 上尾高校 (15:40~16:40)『シナリオ通りのエンターテイナー』 作:ふたやま しずく

4月28日(日) 第2日目

 4. 桶川高校 (10:00~10:25)『演劇で美人になる方法』 作:松永 恭昭謀

 5. 上尾南高校 (10:45~11:20)『カァァァァ!』 作:排他的経済水域

 6. 栄東高校 (12:20~13:20)『たんぽぽとかずのこ』 作:塚原 政司・畠田 恭子

 7. 大宮開成高校 (13:40~14:40)『さよなら3月 また来て昨日』 作:穂村 一彦

【会場】さいたま市西部文化センター(JR大宮駅より東武バスで20分)

 

【女子バレーボール部】活動報告(練習試合4/13・4/14)

4月13日(土)に朝霞西高校と練習試合を行いました。

4月14日(日)に草加西高校・大宮武蔵野高校と練習試合を行いました。

4月13日(土)に朝霞西高校にお越しいただき、練習試合を行いました。

4月14日(日)に草加西高校・大宮武蔵野高校にお越しいただき、練習試合を行いました。

1週間後に迫った南部支部春季大会に向け、試合の中で確認していきました。

今できることの精度をしっかり高めて本番に臨みます。

 

☆本校女子バレーボール部の練習の見学や参加を考えている中学生の皆さんをお待ちしています!

練習日程によりOFFや他校での練習試合の場合もありますので、事前にご連絡ください。

→TEL 048-641-0931(平日9時~16時) 監督:鈴木(数学科)

 

●詳しい活動内容はこちら!     ●日々の活動の記事はこちら!

山岳部3月の山行

山岳部は春休みに丹沢主脈を縦走しました。

  

今回は檜洞丸山頂直下の「青ヶ岳山荘」に泊まりました。

雪の中を歩いてきた私たちを迎えてくれたのは、

小屋番さんとランプの温かみでした。

二日間の天気は、雨のち雪のち晴れのち曇りのち雨。

道中の様子は続きをご覧ください。

 

    

西丹沢から入山。小雨模様。「熊出没」はだいたいどこの登山口でも見かけます。

が、熊を見かけたことは、まだありません。

ミツマタ(枝が三つに分かれている。)の最盛期で、大群落に出会いました。

    

ゴーラ沢の徒渉地点あたりからは本降りの雨。冷たい。

標高を上げると雪。風も強まって寒い。

小屋が見えたときの感激といったら、それはもう。

    

夕方、急速に天気が回復。夕暮れの富士、夕日を受ける蛭ヶ岳(神奈川県最高峰)

さらには、夜景も堪能できました。

    

小屋の中はランプとこたつ。雪と風の中を歩いてきた身には最高です。

    

夕食はカレーライス、朝食はおでん。おでんはうれしい。

青ヶ岳山荘さん、ありがとうございました。

    

二日目、次第に雲に覆われるものの、蛭ヶ岳山頂からは雄大な富士の姿を堪能。

新生画伯、元祖画伯もここで一枚。

  

最後は、蛭ヶ岳と丹沢山山頂の記念写真。

今回は卒業山行でもありました。3人の卒業生、おめでとうごいざいます。

次は新しい仲間を迎えて、百蔵山で歓迎山行を行います。