部活動日誌(R2.2~ )

2021年9月の記事一覧

【ラグビー部】花園予選二回戦 勝利

9月23日(水)に花園予選二回戦が行われました。

厳しい状況の中でも大会が開催され、無事出場することができました。

ご支援ありがとうございます。

58-0で栗橋北彩高校に勝利し、次戦に向けて練習を続けます。

今後ともご協力よろしくお願いいたします。

 

陸上競技部 新人戦県大会

9月21日~23日の3日間、熊谷スポーツ文化公園にて新人戦の県大会が行われました。

地区大会を突破した18種目で出場し、女子3000mで7位入賞となりました。

 

主な結果は以下の通りです。

女3000m 松野(1年) 10分17秒55 第7位 自己新記録

女400mH 矢田部(2年) 1分11秒47 準決勝進出 自己新記録

男4×400mR 3分29秒67 準決勝進出 チーム新

女3000m 鈴木(2年) 10分44秒75 自己新記録

女1500m 鈴木(2年) 5分00秒58 自己新記録

女400mH 栗栖(1年) 1分19秒52 自己新記録

女4×100mR 52秒76 チーム新

女4×400mR 4分13秒30 チーム新

 

 

音楽部 関東合唱コンクール高校Bの部 銀賞!!

9月18日台風が心配された土曜日 さいたま市文化センターで行われた第76回関東合唱コンクール

高校Bの部に大宮高校音楽部が埼玉県代表として出場し、金賞に近い 銀賞を頂きました。

当日は台風による風雨が心配されましたが、大きな影響はなく大会が実施されました。準備の段階では

がちがちに緊張していた部員もいましたが、本番は課題曲 Ehre  sei  dir  christe(シュッツ作曲)も自由曲のRequiem(ピッツエッティ作曲)も指揮に集中し、宗教曲の奥深さ、全員で今まで作り上げてきた音楽を全力で披露することができ、演奏が終わったときは舞台袖でみんなやり切った笑顔がこぼれました。ここまで強い心で引っ張ってきた3年生は本当に立派でした。ほとんどの部員が高校に入ってからの合唱初心者でもあり、声量やその他課題は沢山ありますが、強豪校が集う関東大会で自分達なりの演奏ができ、部員にも満足感と自信が生まれました。私たちのブロックは、人気でチケットも抽選ではずれた方もたくさんいましたが、悪天候の中、応援に駆けつけてくださった皆様、本当にありがとうございました。写真は県大会(スタッフ・テス撮影)の時のものです。

写真は県大会の時のもの

 

 

 

 

音楽部 埼玉県合唱コンクール金賞!及び関東大会出場決定!

音楽部は、8月21日土曜日さいたま市文化センターで行われました、埼玉県合唱コンクール高校の部に出場し、金賞 及び関東大会出場を決めました。コロナ禍で勿論マスクは着用、ソーシャルディスタンスをとり、リハーサルなし、舞台上の人数も制限され、他団体とは、一切交錯しない順路で厳重な対策の下大会は行われました。今年は北校舎が工事のため、音楽室も勿論使えず、毎日がジプシーでしたが、最後は部員の集中力で、課題曲のシュッツ作曲Ehre sei dir, Christe (主に栄えあれ、キリストよ)自由曲のピッツエッティ作曲「Messa di  Requiem」よりREQUIEMも聞く人の心に響く演奏ができました。分散登校で練習もままならない日もありましたが、9月18日土曜日同じくさいたま市文化センター 大ホールで行われます第76回関東合唱コンクールで再び頑張ってきます!!

写真

写真は6月の定期演奏会(彩の国さいたま芸術劇場)のものです。

 

 

 

 

陸上競技部 新人戦南部地区大会

9月7~8日の2日間、上尾運動公園にて新人戦南部地区大会が行われました。

活動日数や練習時間に制限がかかる中で、集中して練習に取り組み、成果をあげることができました。 

 主な結果は以下の通りです。

女子は5年振りに総合入賞しました!

 

<女子> 総合7位

100m 平松(2年) 13秒55 準決勝進出

200m 平松(2年) 28秒41 準決勝進出

400m 元山(2年) 1分01秒81 第8位 県大会出場

800m 元山(2年) 2分25秒62 第6位 県大会出場

800m 寺崎(1年) 2分28秒39 県大会出場

1500m 松野(1年) 4分51秒60 第3位 県大会出場

1500m 鈴木(2年) 5分04秒40 県大会出場

3000m 松野(1年) 10分32秒61 第3位 県大会出場

3000m 鈴木(2年) 10分59秒03 第7位 県大会出場

100mH 矢田部(2年) 16秒98 第5位 県大会出場

400mH 矢田部(2年) 1分12秒08 第7位 県大会出場

400mH 栗栖(1年) 1分20秒14 県大会出場

4×100mR 53秒03 第7位 県大会出場

4×400mR 4分20秒05 第5位 県大会出場

 

<男子>

100m 中井(2年) 11秒60 準決勝進出

200m 中井(2年) 23秒78 準決勝進出

200m 平賀(2年) 23秒87 準決勝進出

400m 石塚(2年) 52秒38 県大会出場

800m 黒岩(2年) 2分02秒85 県大会出場

3000m障害 中村(1年) 11分04秒73 県大会出場

4×100mR 県大会出場

4×400mR 3分32秒84 第5位 県大会出場

三段跳 佐々木(2年) 12m03 県大会出場

走高跳 中村(1年) 1m65 県大会出場決定戦で惜しくも敗退

 

以上18種目で県大会に臨みます。