剣道部・活動報告

2008年6月の記事一覧

剣道部〈試合結果〉2

◆平成20年度 全国高等学校剣道大会埼玉県予選
 個人戦(5/31,6/1 越谷市総合体育館)
 選手:<男子>由佐(3回戦進出) 山元(4回戦進出)
           玉置(1回戦敗退) 長友(ベスト64)
     <女子>小谷(3回戦進出) 岩本(1回戦敗退)
           鈴木(2回戦進出) 杉山(ベスト64)
 団体戦(6/13,6/14 越谷市総合体育館)
<男子団体戦>
 1回戦 科学技術 1−0 
 2回戦 越ヶ谷    3−0   

 3回戦 川越東  1−1  (代表戦にて敗退)
→県ベスト32でした
<女子団体戦>
 1回戦 シード
  2回戦 朝霞         4−1 
 3回戦 市立川口     1−2  
→県ベスト32でした


◆平成20年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選
         (4/26,27,5/2 埼玉県立武道館)
 <男子団体戦>
 1回戦 獨協埼玉 2−0 ○
 2回戦 栄東 4−0 ○  
 3回戦 埼玉栄 0−5 ● 
 <女子団体戦> 4人で戦いました
 1回戦 市立浦和      2−2 ○(代表勝ち)  
 2回戦 春日部女子     2−1 ○
 3回戦 埼玉栄        0−2 ● 
→県ベスト16でした
 <個人戦>
 選手:  (男子)由佐(1回戦敗退)、玉置(1回戦敗退)、長友(1回戦敗退)
 (女子)小谷(1回戦敗退)、岩本(1回戦敗退)

◆平成20年度 南部地区高等学校剣道大会
          (団体;4/19 蕨高校体育館)
 <男子団体戦>
 1回戦 浦和学院      3−0 ○  
 2回戦 浦和西                 3−1 ○  
 3回戦 市立川口      2−3 ● 
       →地区ベスト8でした 
 <女子団体戦> 4人で戦いました
 1回戦 大宮南        2−0 ○
 2回戦 与野         2−2 ●(本数負け) 
→地区ベスト16でした
 (個人;4/20 川口北高校体育館)
 <男女個人戦>
 選手:(男子)由佐(ベスト32)、山元(2回戦敗退)、玉置(2回戦敗退)、長友(ベスト32)
    (女子)小谷(2回戦敗退)、岩本(ベスト32)、杉山(1回戦敗退)、鈴木(1回戦敗退)
→由佐・長友・玉置、小谷・岩本の5名が県大会の出場権を獲得しました! 

◆平成20年度 氷川神社奉納春季剣道大会
          (4/6 さいたま市大宮武道館)
 <個人戦> 
 ☆個人戦は当日欠および負傷のため見学の生徒を除く部員全員
  〈男子13名女子4名〉が参加しました。
 入賞者 (男子)第1位 由佐
(女子)第2位 杉山 第3位 岩本・鈴木
 <男子団体戦>        
 1回戦    岩槻      4−1 ○ 
 準決勝   開智       3−0 ○
 決 勝    輝誠剣友会   5−0 ○
 →優勝でした。
 <女子団体戦>4人で戦いました(3校リーグ戦)  
 開智     4−0 ○ 
 大宮南    4−0 ○      
→優勝でした
◆第32回全国高等学校柴田旗・大野杯争奪剣道大会
                      (3/29 東京武道館)
 <男子団体戦>
 1回戦 創価学園(東京)  3−0 ○ 
 2回戦 拓大紅陵(千葉)  0−3 ●
 <女子団体戦>4人で戦いました
 1回戦 伊達(北海道)  0−3 ● 

◆平成19年度 第8回武蔵野賞高校生剣道大会
                (2/24 東京学芸大学)
 <男子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)   長生(千葉)      0−3 ●
中央大学附属(東京) 2−3 ● 
→予選リーグ敗退でした
 <女子団体戦>4人で戦いました
 予選リーグ(4校リーグ)  都立戸山(東京)    3−2 ○ 
              公文国際(神奈川)  3−1 ○ 
              都立富士(東京)   2−2 △ 
→予選リーグ敗退でした






会議・研修 6/21の剣道部

 ☆6/21(土:オープンスクール当日)は、稽古を13:30〜剣道場にて行います。
 当日は3年生の引退日のため、稽古および部内戦を15:00まで行います。
その後引退行事(非公開)を行い、3年生は引退となります。

剣道部〈試合結果〉1

平成19年度 第29回東京大学剣道部 高校招待試合
                   (1/27 東京大学 七徳堂)
 <男子団体戦>
☆男子団体戦のみ
 予選リーグ(4校リーグ)  東邦大東邦(千葉)   1−2 ●
県立千葉(千葉)   4−0 ○
中央大学(東京)   2−0 ○  
 (勝ち数・取得本数・負け人数が同じにより大宮と東邦大東邦の代表戦で大宮の勝ち)
→予選リーグ1位で決勝トーナメントへ
 決勝トーナメント  1回戦  小田原(神奈川)  0−3 ●
→ベスト8でした。
第25回 桜友杯争奪高等学校剣道大会
            (1/7 入間市民体育館)
 <男子団体戦>
 Aチーム
 予選リーグ(4校リーグ)  立教新座     1−2 ●
春日部工業 0−5 ●
秩父農工科学B 0−3 ●
→予選リーグ敗退でした
 Bチーム
 予選リーグ(4校リーグ)  川越工業      2−1 ○
山村国際     3−1 ○
秩父農工科学  0−3 ●
→予選リーグ敗退でした
 <女子団体戦>児玉白楊高校と合同で戦いました
 予選リーグ(4校リーグ)  白岡        1−3 ●
山村国際      0−2 ●
上尾南      0−3 ●
→予選リーグ敗退でした

平成19年度 埼玉県高等学校剣道新人大会
      (11/10,23,24 埼玉県立武道館にて)
 <個人戦>   選手:<男子>長友(2回戦敗退)  玉置(1回戦敗退)
<女子>小谷(2回戦敗退)  杉山(2回戦敗退)
 <男子団体戦>
 1回戦  獨協埼玉     1−3 ●
 <女子団体戦> 4人で戦いました
 1回戦  不動岡       2−1 ○      
 2回戦  筑波大坂戸    不戦勝
 3回戦  深谷商業      2−1 ○
 4回戦  秋草学園      0−2 ● 

平成19年度 獨協大学雄飛祭高校生親善剣道大会
                      (11/4 獨協大学)
 <男子団体戦>
 1回戦  西武文理     1−2 ● 
 <女子個人戦>
 選手:小谷(1回戦敗退)、岩本(1回戦敗退)

平成19年度 南部地区高等学校剣道新人大会
             (10/7 県立浦和高校体育館)
 <男子団体戦>
 1回戦  川口青陵      4−1 ○
 2回戦  大宮開成      2−0 ○
 3回戦  与野        1−1 ○(代表勝ち)
 4回戦  市立川口      0−3 ●   
→地区ベスト8でした
 <女子団体戦>4人で戦いました
 1回戦 大宮東        2−2 ○(本数勝ち) 
 2回戦 蕨         0−2 ● 
→地区ベスト16でした
第6回 雪頂杯女子中学高校剣道大会
          (8/5 武蔵野女子学院)
 <女子団体戦>4人で戦いました。 ※この試合は抜き勝負(玉竜旗と同じ形式)です。
 予選リーグ(3校リーグ) 東海大菅生(東京) 大将戦  ○
                富士見  (東京)  1人残し  ○
→予選リーグ1位で決勝トーナメントへ
 決勝トーナメント 準決勝 秋草学園      4人残し ● 
→第3位に入賞しました!