剣道部・活動報告

部活動・剣道部

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選個人戦)

平成22年度 全国高等学校剣道大会埼玉県予選
個人戦(6/12 埼玉県立武道館)
<個人戦>金井(良) 県ベスト16入賞 ! 
 選手:  (男子)持舘(2回戦進出)、村井(2回戦進出)
      (女子)金井(良)(ベスト16)、金井(寿)(2回戦進出)

剣道部 6月の活動予定について

来週からインターハイ県予選が始まります。3年生にとっては最後の大会になります。
応援よろしくお願いします。
また、お時間のある方は是非会場に足を運んでいただき、選手の雄姿をじかにご覧いただければ幸いです。
 
6月12日(土) 男女個人 10:00開会式 埼玉県立武道館(上尾)にて
6月19日(土) 男子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
6月20日(日) 女子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
なお、組み合わせについては埼玉県高体連剣道専門部のホームページをご覧ください。
 
※本校のオープンスクールが6月19日(土)に行われますが、当日男子団体戦が行われているため、男子生徒はすべて公欠で、大会会場に行っております。
そのため、当日、剣道部は女子だけの活動になります。また翌日に女子団体戦が行われるため、稽古内容も調整的な内容で行います。あらかじめご了承ください。
 
☆6月26日(土) 9:30より引退試合(部内戦)を行います。(非公開)
 剣道部の保護者の方でお時間のある方は、当日、是非剣道場にいらしてください。
 
 

剣道部 試合結果報告(関東大会県予選)

平成22年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選
         (4/25,5/1,2 埼玉県立武道館)
 
<男子団体戦>
 1回戦 春日部東  4−1 ○
 2回戦 山村国際  0−1 ●
<女子団体戦>
 1回戦 大妻嵐山 5−0 ○  
 2回戦 淑徳与野 1−1 ●(本数負け) 

<個人戦>金井(良)県ベスト8入賞!
 選手:  (男子)持舘(1回戦敗退)、山岸(1回戦敗退)
      (女子)金井(良)(ベスト8)、金井(寿)(2回戦進出)

剣道部 試合結果報告(南部地区大会)

平成22年度 南部地区高等学校剣道大会
(団体;4/17 川口北高校体育館)
<男子団体戦>
 1回戦 川口北      2−2 ●(代表戦にて敗退)
 
<女子団体戦>
 1回戦 川口北      2−1 ○
 2回戦 淑徳与野    0−2 ● →地区ベスト8でした

(個人;4/18 蕨高校体育館)
 <男女個人戦>
 選手:(男子)持舘(ベスト16)、村井(2回戦敗退)、松浦(1回戦敗退)、山岸(ベスト32)
     (女子)金井(良)(ベスト32)、金井(寿)(ベスト16)、小渕(1回戦敗退)、押田(1回戦敗退)
→持舘・山岸、金井(良)・金井(寿)の4名が県大会の出場権を獲得しました
 

剣道部 試合結果報告(氷川神社奉納大会)

平成22年度 氷川神社奉納春季剣道大会
          (4/4 さいたま市大宮武道館)
 <個人戦> 
 ☆個人戦は当日欠および負傷のため見学の生徒を除く部員全員
  〈男子11名女子5名〉が参加しました。
 入賞者 (男子)第1位 松浦 第3位 村井・襟川
      (女子)第1位 金井(良) 第2位 金井(寿)  第3位 小渕
 
<男子団体戦>優勝!        
 1回戦    別所剣友会      2
−1 ○ 
 準決勝   大宮開成高校     1−0 ○
 決 勝    日二剣         4−1 ○
<女子団体戦(3チームによるリーグ戦)>優勝!
 輝誠剣友会    2−2 ○(本数勝ち) 
 片柳剣友会    4
−1 ○      

剣道部 試合結果報告(柴田旗)

第34回全国高等学校柴田旗・大野杯争奪剣道大会
                      (3/30 東京武道館)
 <男子団体戦>
 1回戦 修徳(東京)     1−1 ●(代表戦で敗退)

 <女子団体戦>
 1回戦 流大柏(千葉)   2−0 ○ 

 2回戦 明徳義塾(高知)    0−3 ● 

剣道部 試合結果報告(立教杯)

平成21年度 第15回立教杯高等学校剣道大会(3/20 立教大学新座キャンパス)
 <男子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
春日部         3−0 ○
桐光学園(神奈川) 1−4 ●
                      →予選リーグ敗退でした
<女子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
朝霞         3−2 ○
修徳(東京)    0−4 ● 
                      →予選リーグ敗退でした

剣道部 試合結果報告(武蔵野賞)

平成21年度 第10回武蔵野賞高校生剣道大会
                (2/7 東京学芸大学)
 <男子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
都立富士(東京)    1−4 ●
静岡東(静岡)      2−2 △
                      →予選リーグ敗退でした
<女子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)
専大松戸(千葉)     4−1 ○
都立富士(東京)    0−4 ● 
                      →予選リーグ敗退でした

剣道部 試合結果報告(東大招待試合)

平成21年度 第31回東京大学剣道部 高校招待試合
      (1/31 東京大学 七徳堂)※男子団体戦のみ
 
<男子団体戦>準優勝!
予選リーグ(4校リーグ)
東京学芸大学附属(東京)2−2 ○(本数勝ち) 
小田原(神奈川)      3−2 ○
栃木(栃木)         2−2 ○(本数勝ち)
 
                      →リーグ1位で決勝トーナメントへ
 
決勝トーナメント
1回戦  榛原(静岡)    3−2 ○
準決勝 宇都宮(栃木)  2−1 ○
決勝   県立浦和     1−3 ●


剣道部 試合結果報告(茨城旗)

平成21年度 第27回 茨城旗争奪選抜高等学校剣道大会
            (1/5 霞ヶ浦文化体育会館)
 <男子団体戦>
1回戦 本郷(東京)     1−2 
 
<女子団体戦>
1回戦 下妻第一(茨城)  3−0 
2回戦 秋田北(秋田)    0−3 ●