剣道部・活動報告

部活動・剣道部

剣道部 試合結果報告(雪頂杯)

第10回 雪頂杯女子中学高校剣道大会(8/7 武蔵野女子学院)
 
<女子団体戦>※この試合は抜き勝負(玉竜旗と同じ形式)です。
 
予選リーグ(3校リーグ)
 学習院女子(東京)      4人残し ○
 流通経済大付属柏(千葉)  引き分け     
               →予選リーグ1位で決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント
 幕張総合(千葉)    2人残し ●
               →ベスト8でした

剣道部 試合結果報告(しらこばと杯)

全国高等学校剣道大会開催記念 第3回しらこばと杯争奪高校剣道大会
(8/5 越谷市総合体育館) 
<男子団体戦>
 1回戦 我孫子(千葉)   0−1 ● 
  
<女子団体戦>
 1回戦 流山南(千葉)・越谷西  2-2 ○(本数勝ち) 
 2回戦 土浦第三(茨城)      2-2 ●(代表戦で敗退)

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選団体戦)

平成23年度 全国高等学校剣道大会埼玉県予選
団体戦(6/18,6/19 越谷市総合体育館)

<男子団体戦>
 1回戦 熊谷西     3−1 
 2回戦 朝霞西    5−0 
 3回戦 川口総合
  1−2 ●   →県ベスト32でした
<女子団体戦>
  1回戦 秋草学園  1−4  ●

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選個人戦)

平成23年度 全国高等学校剣道大会埼玉県予選
個人戦(6/13 埼玉県立武道館)
<個人戦> 県ベスト8入賞 !  藤野 県ベスト16入賞 ! 
 選手:  (男子)襟川(2回戦進出)、藤野(ベスト16)
      (女子)小渕(ベスト8)、小口(2回戦進出)
 
☆再掲させていただきます。
※本校のオープンスクールが6月18日(土)に行われますが、当日男子団体戦が行われているため、男子生徒はすべて公欠で、大会会場に行っております。
そのため、当日、剣道部は女子だけの活動になります。また翌日に女子団体戦が行われるため、稽古内容も調整的な内容で行います。あらかじめご了承ください。


剣道部 6月の活動予定について

来週からインターハイ県予選が始まります。3年生にとっては最後の大会になります。
応援よろしくお願いします。
また、お時間のある方は是非会場に足を運んでいただき、選手の雄姿をじかにご覧いただければ幸いです。
 
6月13日(月) 男女個人 10:00開会式 埼玉県立武道館(上尾)にて
6月18日(土) 男子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
6月19日(日) 女子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
なお、組み合わせについては埼玉県高体連剣道専門部のホームページをご覧ください。
 
※本校のオープンスクールが6月18日(土)に行われますが、当日男子団体戦が行われているため、男子生徒はすべて公欠で、大会会場に行っております。
そのため、当日、剣道部は女子だけの活動になります。また翌日に女子団体戦が行われるため、稽古内容も調整的な内容で行います。あらかじめご了承ください。
 
☆6月20日(月) 9:30より引退試合(部内戦)を行います。(非公開)
 剣道部の保護者の方でお時間のある方は、当日、是非剣道場にいらしてください。

剣道部 試合結果報告(関東大会県予選)

平成23年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選
         (4/24,30,5/1 埼玉県立武道館)
 
<男子団体戦>
 1回戦 県立川口 3-0 〇     
 2回戦 花咲徳栄 1-3 ●        →ベスト32でした  
 
<女子団体戦>
 1回戦 朝霞西   4−0 ○
 2回戦 武南    2−2 ○(本数勝ち) 
 3回戦 東農大三 0−1 ●        →ベスト32でした
 
 
<個人戦>
 選手:  (男子)襟川(1回戦敗退)、藤野(2回戦敗退)、鈴木(1回戦敗退)
      (女子)小渕(2回戦敗退)、飯田(1回戦敗退)

剣道部 試合結果報告(南部地区大会)

平成23年度 南部地区高等学校剣道大会
(団体;4/16 大宮東高校体育館)
<男子団体戦>
1回戦 与野       4−1 ○
2回戦 伊奈学園    1−1 ●(本数負け)
<女子団体戦>
1回戦 上尾       1−2 ● 
(個人;4/17 伊奈学園総合高校体育館)
 <男女個人戦>
 選手:(男子)襟川(ベスト16)、藤野(ベスト32)、鈴木(ベスト32)、小宮山(1回戦敗退)
     (女子)小渕(ベスト16)、小口(2回戦敗退)、辻(2回戦敗退)、飯田(ベスト32)
→襟川・藤野・鈴木、小渕・飯田の5名が県大会の出場権を獲得しました
 



剣道部 試合結果報告(武蔵野賞)

平成22年度 第11回武蔵野賞高校生剣道大会
                (2/6 東京学芸大学)
 <男子団体戦>
予選リーグ(4校リーグ)
県立千葉(千葉)    2-1 ○
湘南(神奈川)      2-3 ●
都立富士(東京)    0-4 ●
                      →予選リーグ敗退でした
<女子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)
都立西 (東京)     不戦勝
並木   (茨城)     0-4 ● 
                      →予選リーグ敗退でした

剣道部 試合結果報告(東大招待試合・朱雀杯)

平成22年度 第32回東京大学剣道部 高校招待試合
(1/30 東京大学 七徳堂)※男子団体戦のみ
 
<男子団体戦>予選リーグ(4校リーグ)
西武文理          2-3 ●
榛原(静岡)         0-5 ●
都立日比谷(東京)    1−1 ○(本数勝ち)
→予選リーグ敗退でした。
 
 
平成22年度 第15回 朱雀杯争奪選抜高校学校対抗剣道大会
(1/30 平成国際大学)※女子団体戦のみ参加
<女子団体戦>

1回戦 健大高崎(群馬) 1−3 ●

剣道部 試合結果報告(茨城旗)

平成22年度 第28回 茨城新聞社旗争奪選抜高校剣道大会
            (1/5 霞ヶ浦文化体育会館)
 <男子団体戦>
1回戦 古河第三(茨城)  1−2 
 
<女子団体戦>
1回戦 境    (茨城)   2−1 
2回戦 仙台育英(宮城)   0−3 ●