ボート部・活動報告

部活動・ボート部

晴れ ボート新人戦結果

新人戦の決勝戦が本日行われ、
 男子シングルスカル 3位
 女子ダブルスカル A2位 B4位
 男子ダブルスカル A4位
 女子舵手付クォドルプル 2位
 男子舵手付クォドルプル 3位

以上の6クルー(合計17人)が10月31日(土)、11月1日(日)に戸田ボート場で
開催される関東選抜大会に出場します。御声援よろしくお願いいたします。

ボート部 新人戦

 10月9日(金)10日(土)にボートの新人戦が戸田ボートコースで開催されます。
部員たちは新人戦で勝ち残って11月の関東選抜大会に出るべく、練習に励ん
でいます。日程は以下の通りになっていますので、ぜひ応援にいらしてください。

▲台風の進路次第ではレース予定が変更・延期になる可能性がありますので
 ご了承下さい。▲

◆10月 9日(金)
 予選    9:00〜11:30
 敗者復活 13:00〜14:30 
 ・尚、9日にはボート部保護者会が15:00から現地で行われます。
  詳細は部員の生徒にお尋ね下さい。
◆10月10日(土)
 準決勝9:00〜10:10
 決勝11:40〜12:30
表彰式 13:00〜
・下の写真は、10月3日(土)夕方に第2艇庫前で撮影しました。

新艇 進水式

 OB・OGの方々からの御寄付、および部費を捻出し、念願のダブル
スカルを男女それぞれ1艇ずつ購入し、8月19日(水)に進水式を行い
ました。
 この場をお借りしてOB、OGの方にお礼を申し上げます。
下の写真は進水式の様子です。

男子艇 「はやぶさ」

女子艇 「はなみずき」

ボート 夏合宿

7月27日(月)から31日(金)まで、戸田ボート場の国立艇庫で夏合宿を行いました。
天気が良かったので練習は十分に出来ましたが、炎天下でボートを1日中漕いで
いるのは相当過酷でした。
この合宿で身につけたことを今後の練習に生かしたいと思います。


・朝のミーティング

・男子舵手つきクォドルプル

・女子舵手つきクォドルプル

・男子シングルスカル

・木済コーチによる指導

・ミーティング

.

インターハイ予選 結果

 6月19日(金)、20日(土)の2日間にわたり、インターハイ予選が開催されました。
本校ボート部の成績を、決勝の結果のみお知らせいたします。
(インターハイ進出は成りませんでした)
男子シングルスカル(榎本)   4位 
男子舵手付クォドルプルB    4位     
男子舵手付クォドルプルA    5位  
女子舵手付クォドルプル     4位

この大会をもって、3年生は引退し、2年生の中村が部長として後を引き継ぎました。

*21日(土)には、観覧席で大宮高校艇友会(OB・OG会)が開かれ、多くの卒業生の方が
 参加し、旧交を温めました。
 
 ↓写真は20日試合後のミーティングの様子です。

ボート関東大会 結果

6月6日、7日に行われた関東大会の結果をお知らせします。
 女子シングルスカル、女子ダブルスカルは予選敗退、男子舵手付
クォドルプルは準決勝進出、女子舵手付クォドルプルは決勝に進出
し、6位でした。

会場の相模湖漕艇場まで応援に来てくださった保護者の皆様、
どうもありがとうございました。

 ↓↓関東大会に出場したクルーです

関東大会日程


 6月6日(土)7日(日)に神奈川県の相模湖漕艇場で行われる関東大会に
本校ボート部から、男女舵手付クォドルプル、女子ダブルスカル、女子シングル
スカルの4クルーが参加します。
 選手・補助者は5日(金)朝こちらを出発します。6日(土)に予選、敗者復活、
7日(日)に準決勝・決勝があります。

◆6日(土)予選のレース時間は、以下の通りです。
   9:40  女子シングルスカル
  10:10  男子舵手付クォドルプル
  10:20  女子舵手付クォドルプル
  10:50  女子ダブルスカル


最新情報はこちらもご覧下さい。
*神奈川県ボート協会からお知らせ(外部のホームページ)

. .

ボート 関東大会県予選 結果

 5月8日(金)に戸田ボート場で関東大会県予選が行われました。
女子シングルスカル(浅井)、女子ダブルスカル、男子舵手付クォドルプル、女子
舵手付クォドルプルの4クルーが決勝に進出し、関東大会出場が決まりました。

*関東大会は、6月6日(土)7日(日)の2日間、神奈川県相模湖漕艇場で
 開催されます。


ボート部関東大会 結果

 関東大会(神奈川県 相模湖漕艇場)の結果を報告します。
 11月1日(土)の予選を通過し、2日(日)の準決勝に進出しましたが、
残念ながら決勝には進出できませんでした。
 今後もご声援よろしくお願いいたします。 
.

ボート関東大会(相模湖)に出場します

 9月の新人戦で4位以内に入った本校ボート部の女子シングルスカル、男子舵手付
クォドルプル、女子舵手付クォドルプルの3クルーが、神奈川県相模湖漕艇場で行わ
れる関東選抜ボート大会に出場します。
 生徒は10月31日(金)朝から出発し、配艇練習を行ない、11月1日(土)に予選と
敗者復活戦、11月2日(日)に準決勝・決勝があります。
 御声援よろしくお願いいたします。

詳しいレース時間はこちらをご覧下さい。⇒2008ボート関東選抜組み合わせ表.pdf