陸上競技部・活動報告

部活動・陸上競技部

陸上競技 学校総合県大会

5月10~13日までの4日間、熊谷スポーツ文化公園でインターハイ県予選が行われました。

初日は強風で思うように記録が伸びず、悔しい思いもしました。
また、4日間開催という長丁場を乗り切るためには、体力や精神力も必要です。
出場選手以外のサポートや応援も力になりました。

主な結果は以下の通りです。
<女子>
円盤投 山田彩夏(3年) 34m69 第4位 関東大会出場決定!
砲丸投 山田彩夏(3年) 11m02cm 第7位入賞
400mH 荻原典亜(3年) 1分08秒36 準決勝進出

<男子>
400mH 入江昌樹(3年) 55秒23 第8位入賞
110mH 藤田寛明(2年) 16秒03 準決勝進出
100m  藤田寛明(2年) 11秒30 準決勝進出
4×100mR 43秒86 準決勝進出

入賞3種目、そのうち円盤投の山田が関東大会出場を決めました。
6月21日に相模原で行われる関東大会で6位以内に入ればインターハイ出場となります。


学校総合南部地区大会(陸上競技)

4月25日~27日までの3日間、上尾運動公園陸上競技場で学校総合体育大会南部地区予選会(インターハイ予選)が行われました。

天候にも恵まれ、多くの選手が自己新記録を更新しました。
県大会で入賞を狙える記録もあり、関東大会出場を目指して練習を続けていきます。

主な結果は以下の通りです。

<男子>
100m 藤田寛明(2年) 11秒28 県大会出場
100m 田中孝史(2年) 11秒29 県大会出場
100m 小柏大祐(2年) 11秒36 準決勝進出
400m 入江昌樹(3年) 51秒64 県大会出場
5000m 杉田達郎(3年) 16分11秒96 県大会出場
110mH 藤田寛明(2年) 15秒50 3位 県大会出場
110mH 小柏大祐(2年) 17秒23 県大会出場
400mH 入江昌樹(3年) 55秒62 4位 県大会出場
400mH 青木亮太(3年) 1分00秒44 県大会出場
走幅跳 谷佳典(3年) 6m45cm 5位 県大会出場
走幅跳 田中孝史(2年) 県大会出場(シード選手)
4×100mR 43秒90 8位 県大会出場
4×400mR 3分27秒60 県大会出場

<女子> 総合6位
800m 大野聖奈(2年) 2分26秒85 県大会出場
1500m 大野聖奈(2年) 5分01秒03 県大会出場
1500m 鈴木沙奈(3年) 4分47秒70 4位 県大会出場
3000m 鈴木沙奈(3年) 10分17秒11 7位 県大会出場
400mH 荻原典亜(3年) 県大会出場(シード選手)
5000m競歩 矢ヶ部未奈(2年) 31分19分57 2位 県大会出場
円盤投 山田彩夏(3年) 34m67cm 優勝 県大会出場
砲丸投 山田彩夏(3年) 10m50cm 3位 県大会出場
走高跳 松本茉莉(2年) 1m45cm 6位 県大会出場
三段跳 黒崎ひかる(3年) 9m69 県大会出場
4×100mR 県大会出場
4×400mR 4分11秒31 7位 県大会出場

以上25種目で県大会に出場します。

110mH 藤田

女子は総合6位になりました!

県高校駅伝(陸上競技部)

11月6日、熊谷スポーツ文化公園周辺で県高校駅伝が行われました。
 
天候にも恵まれ、好記録が期待できる中での大会でした。
 
<男子>浦和南、大宮南高との合同チームでの出場となりました。
本校から出場した2人は2年生です。直前まで修学旅行に行っていたため、十分な調整ができない中でのレースとなりましたが、良い走りを見せてくれました。
 
1区 10km 区間 7位
2区  3km 区間28位
3区  8km 区間40位
4区  8km 杉田達郎 区間23位
5区  3km 川上隆太 区間16位
6区  5km 区間20位
7区  5km 区間29位
総合 22位(出場78チーム)
 
<女子>長距離の女子5名全員で、ギリギリ単独チームでの出場ができました。
 
1区 6km 鈴木沙奈(2年) 区間19位
2区 4km 川田美妃(2年) 区間39位
3区 3km 鈴木若菜(2年) 区間44位
4区 3km 矢ヶ部未奈(1年) 区間43位
5区 5km 大野聖奈(1年) 区間33位
総合 32位(出場52チーム)
 
1区 鈴木
 
2区 川田
 
5区 大野
 
1年生はこの経験を、これからのレースや駅伝に活かせればと思います。

新人戦県大会

9月25~27日まで熊谷スポーツ文化公園で新人戦県大会が行われました。
 
南部地区大会を突破した15種目に出場し、入賞3種目という結果でした。
また、入賞まであと一歩という種目も多くありました。
大きな舞台で力を発揮できるチームが、徐々にできあがっているように感じました。
今年度のトラック公式戦は終了です。冬は駅伝に力を入れて練習していきます。
 
主な結果は以下の通りです。
女 砲丸投 第6位 山田彩夏(2年) 10m40
女 円盤投 第6位 山田彩夏(2年) 32m28
男 走幅跳 第8位 田中孝史(1年) 6m54
 
男 110mH 藤田寛明(1年) 16秒34 準決勝進出 10位
男 400mH 入江昌樹(2年) 57秒18 準決勝進出 12位
女 400m  荻原典亜(2年) 61秒41 準決勝進出 12位
女 400mH 荻原典亜(2年) 66秒57 準決勝進出 9位
女 走高跳  松本茉莉(1年) 1m50           11位  
女 3000m 鈴木沙奈(2年) 10分17秒31       13位
 
 
砲丸投・円盤投2種目入賞!
 
走幅跳は田中が春に続き8位入賞!
 
 
110mH 藤田(1年) 来年は入賞を目指します

新人戦南部地区大会

9月13、14日に上尾運動公園陸上競技場で新人戦の南部地区大会が行われました。
 
主な結果は以下の通りです。 
 
女子(総合5位
砲丸投 山田彩夏(2年)  10m25 3位
円盤投 山田彩夏(2年)  30m22 3位
1500m 鈴木沙奈(2年) 4分50秒52 3位
3000m 鈴木沙奈(2年) 10分23秒77 5位
5000m競歩 矢ヶ部未奈(1年) 34分53秒40 3位
400m     荻原典亜(2年) 1分01秒13 7位
400mH 荻原典亜(2年) 1分08秒96 7位
走高跳 松本茉莉(1年)  1m45 6位
4×400mR 荻原-松本-小池-黒崎 4分13秒10 5位
4×100mR 小池-荻原-黒崎-松本 52秒53 県大会出場
 
男子
400mH 入江昌樹(2年) 55秒87 3位
走幅跳 田中孝史(1年) 6m54 5位
110mH 藤田寛明(1年) 16秒55 8位
4×100mR 田中孝-藤田-佐久間-谷 44秒61 5位
4×400mR 平野-入江-青木-野口 3分35秒18 県大会出場
 
昨年以上に入賞者が増え、県大会でも活躍が期待できます。
 
女1500m・3000mで種目入賞の鈴木沙奈
 
 
男400mHで3位入賞の入江昌樹
 
 
女子総合第5位!この少ない人数で、強豪校とよく戦いました。
 

国体最終予選(陸上競技部)

8月13日、上尾運動公園で国体最終予選が行われました。
7月の地区大会の各地区4名(計16名)が参加したこの大会。
合宿後すぐの日程で、疲れが残る中の試合となりましたが、走幅跳では優勝することができました。
記録的には満足できるものではありませんでしたが、合宿の成果を試す良い機会となりました。
 
結果は以下の通りです。
男 走幅跳 田中孝史(1年) 優勝 6m51cm
男 110mJH 藤田寛明(1年) 予選 16秒29

合同合宿(陸上部)

8月6日~9日まで新潟県妙高市で13校合同の合宿を行いました。
今年は4日間通して天候に恵まれ、例年以上に充実した練習となりました。
 
ハードル・投擲・跳躍等の技術面はもちろん、集団での練習による精神的な面での成長も図ることができ、9月の新人戦に向けて良いきっかけになったと思います。
 
短距離だけでこの人数です。
 
 
他校と練習することで良い刺激をもらうことができました。
 
長距離はまだ薄暗い5時から朝練開始です。
標高が高いため、この時間の気温は18℃!
 

国体南部地区(陸上部)

7月20日、21日と上尾運動公園で国体南部地区予選が行われました。
他の学校は3年生が出場する中、本校は3年生が引退しているため1、2年生のみで挑みました。
 
入賞者は以下の通りです。
 
男走幅跳   田中孝史(1年) 第1位 最終予選出場 
男110mJH 藤田寛明(1年) 第4位 最終予選出場
男110mJH 小柏大祐(1年) 第7位
女円盤投   山田彩夏(2年) 第4位
女400mH  荻原典亜(2年) 第7位
女400m   荻原典亜(2年) 第8位
女1500m  鈴木沙奈(2年) 第8位
女4×100mR 第4位
女4×400mR 第7位
 
 
女子円盤投 山田
 
 
女子1500m 鈴木
 
最終予選は8月13日に行われます。
 
8月の合宿を乗り越え、秋の新人戦では県で入賞を目指します。

埼玉県選手権

6月28日~30日に行われた埼玉県選手権(熊谷)に出場しました。
 
3日間で個人5種目、リレー4種目に出場しました。
この大会は、標準記録を突破した選手のみが参加できる大会です。
中学、高校、大学、一般、実業団の選手が一緒になる、埼玉で最高峰の大会です。
 
リレーは今大会から1、2年生の新チームとなり、昨年よりもいいスタートが切れました。
 
出場した種目は以下の通りです。
男400mH 入江昌樹(2年)
男走幅跳  伊藤駿(3年)
男走幅跳  田中孝史(1年)
男4×100mR 佐久間-田中孝-谷-石塚
男4×400mR 入江-平野-石塚-野口
女砲丸投  山田彩夏(2年)
女円盤投  山田彩夏(2年)
女4×100mR 松坂-荻原-小池-松本
女4×400mR 松坂-荻原-松本-小池
 
次は7月の国体南部予選に向けて練習を継続していきます。
 

関東大会結果(陸上部)

6月14日、熊谷スポーツ文化公園で行われたインターハイ北関東予選に、1年の田中孝史が走幅跳で出場しました。
 
群馬・栃木・茨城・埼玉から各6名、計24名が出場。
上位6名が全国大会に出場できる大会です。
出場者の記録順では20番目でしたが、6m49cmで18位。
 
自己ベストの更新はなりませんでしたが、貴重な経験となりました。
また、他の部員も、レベルの高い競技と県大会にはない緊張感のある大会を見ることができ、刺激をもらうことができました。