陸上競技部・活動報告

部活動・陸上競技部

陸上部 学校総合体育大会県予選(過去最高の計7種目で入賞!)

 5月9日~12日の4日間、熊谷スポーツ文化公園にて県大会(インターハイ予選)が行われました。

 4日間という長丁場で、体力的にも精神的にも強くなければ戦えません。昨年の11月からの半年間、この大会を目標に練習をしてきました。

 冬季練習の成果が発揮され、多くの種目で準決勝、決勝進出者が出ました。応援することも忙しい4日間となりました。
 初日の男子走幅跳では田中(3年)が自己記録を更新!関東大会出場を決めました。
 4×400mR(通称マイルリレー)は、最終日の最終種目で陸上のメインレースです。強豪校に混じり、女子部員13名の本校女子チームも予選を突破することができました。例年は観戦するだけのリレーの決勝レースですが、今年は出場そして応援することができ、感動的でかつ良い経験になりました。
 その他種目も健闘し、県大会では過去最高の計7種目で入賞となりました。

主な結果は以下の通りです。
<男子>
走幅跳 田中(3年) 6m92 第2位 関東大会出場決定!
110mH 藤田(3年) 15秒29 第7位
4×100mR 42秒68 準決勝進出

<女子>
5000m競歩 杉谷(2年) 25分37秒34 第6位
5000m競歩 岩田(2年) 25分45秒92 第7位
4×400mR 4分01秒36 第8位
400mH 松本(3年) 1分06秒16 第8位
800m 大塚(1年) 2分17秒09 第8位
1500m 大塚(1年) 4分44秒40 決勝進出
1500m 大野(3年) 4分53秒46 決勝進出
800m 大野(3年) 2分20秒42 準決勝進出
400m 江口(2年) 1分00秒68 準決勝進出

関東大会は6月に山梨県で行われます。昨年果たせなかったインターハイ出場を目指します!




学校総合南部地区大会(陸上部)

4月24日(金)~26日(日)の3日間、上尾運動公園にて学校総合体育大会の南部地区予選会(インターハイ地区予選)が行われました。

天候にも恵まれ、自己新記録を多数更新。冬季練習の成果が十分に出ました。
また、関東や全国でも通用する記録も出すことができました。

主な結果は以下の通りです。
<男子>
110mH 藤田寛明(3年) 15秒19 優勝!
100m  藤田寛明(3年) 11秒09 県大会出場
走幅跳  田中孝史(3年) 6m98 2位
200m  田中孝史(3年) 22秒47 8位
5000m競歩 白鳥智也(3年) 24分09秒82 2位
800m  茂木新(2年) 2分02秒21 県大会出場
走高跳  水野裕貴(2年) 1m70 県大会出場
4×100mR 小柏-藤田-佐久間-田中 42秒88 5位
4×400mR 三浦-茂木-田中-佐久間 3分28秒20 県大会出場

<女子> 総合6位
5000m競歩 杉谷真希(2年) 25分49秒47 優勝!(大会新)
5000m競歩 岩田奈々(2年) 27分01秒98 2位
5000m競歩 矢ヶ部未奈(3年) 28分32秒21 3位
1500m 大塚沙弥(1年) 4分40秒14 優勝!
1500m 大野聖奈(3年) 4分45秒99 6位
800m  大野聖奈(3年) 2分19秒31 8位
800m  大塚沙弥(1年) 2分22秒11 県大会出場
400mH 松本茉莉(3年) 1分6秒30 3位
走高跳  松本茉莉(3年) 1m40 県大会出場
400m  江口響(2年) 1分00秒49 県大会出場
3000m 杉谷真希(2年) 10分50秒57 県大会出場
4×400mR 江口-松本-大野-大塚 4分03秒05 4位

女子競歩は3位まで独占でした!
女子は出場選手9名と少ない人数ですが、過去最高の結果でした。
以上の21種目で県大会に臨みます。


5000m競歩優勝


110mH優勝

陸上部 ジュニア選抜競歩大会

2月15日に兵庫県の神戸六甲アイランド甲南大学で行われたジュニア選抜競歩大会(女子5km)に1年生の岩田が出場しました。

この大会は標準記録を突破した一部の選手しか出場できないレベルの高い全国大会です。インターハイ選手が多く出場し、世界大会の選考レースにも指定されています。
この日のために、雪の降る日も練習を続けてきました。

ロードレースでの競歩は始めてでしたが、結果は自己新記録(25分29秒)の46位と大舞台でよく頑張りました。
入賞はできませんでしたが、来年度の関東大会上位入賞、インターハイ出場を狙うために、レベルの高い場で競うことができ、良い経験になりました。
あと1ヶ月、冬季練習を乗り越え、さらにレベルアップします!

陸上競技部 県高校駅伝大会

11月5日、熊谷スポーツ文化公園内で県高校駅伝大会が行われました。
この大会は12月に京都で行われる全国大会の予選会でもあります。

本校は2年生が修学旅行のため、1年生5人で組んだ女子チームのみの参加となりましたが、来年に向けてよい経験になりました。

<女子総合26位(出場49チーム)>
1区(5km)杉谷 区間28位
2区(4km)岩田 区間32位
3区(3km)島田 区間18位
4区(3km)杉本 区間32位
5区(4km)関根 区間23位

陸上部 新人戦関東大会

10月25日、茨城県笠松運動公園にて新人戦関東大会が行われました。
本校からは、県大会で2位に入賞した岩田(1年)が女子5000m競歩に出場。

天候は晴れで気温は21℃、絶好のコンディションの中レースが行われました。
各県3名×8県の計24名が出場できるこの関東大会は来春のインターハイ予選の前哨戦でもあります。
レースは前半、先頭集団から離される場面もありましたが、ラストスパートをかけて追い込んだ結果、26分11秒97の自己記録で8位入賞!

春の大会に続き、陸上部として今年度2つ目の関東大会入賞を決めました。
来年はインターハイ出場を目指します。

陸上部 新人戦県大会

9月29日~10月1日までの3日間、熊谷スポーツ文化公園にて新人戦県大会が行われました。
地区大会を突破した、個人11種目、リレー3種目の計14種目に出場しました。
昨年以上の4種目入賞、うち1種目で関東出場という良い結果で終えることができました。

主な結果は以下の通りです。

女 5000m競歩 第2位 岩田奈々(1年) 関東大会出場決定!
女 5000m競歩 第6位 矢ヶ部未奈(2年)
男 110mH 第4位 藤田寛明(2年)
男 走幅跳 第4位 田中孝史(2年)
男 4×100mR 小柏-藤田-田中孝-佐久間 準決勝進出
男 4×400mR 田中芳-茂木-田中孝-三浦 準決勝進出

3位までが関東大会出場権を得られる大会です。あと1歩というところで関東を逃した種目もありますが、来春は必ず関東、そして全国へ駒を進めたいと思います。


5000m競歩 関東大会出場決定!暑さの中、よく頑張りました。

陸上部 新人戦南部地区大会

9月13、14日の2日間、上尾運動公園で新人戦南部地区大会が行われました。

夏休みの強化合宿で力をつけ、また天気にも恵まれ、好記録を出すことができました。
主な結果は以下の通りです。

<男子>
110mH 藤田寛明(2年) 優勝 15秒24
走幅跳 田中孝史(2年) 2位 6m90cm
200m 田中孝史(2年) 23秒04 県大会出場
800m 茂木新(1年) 5位 2分02秒45
走高跳 水野裕貴(1年) 1m70cm 県大会出場 
4×100mR 小柏-藤田-田中孝-佐久間 4位 43秒60
4×400mR 三浦-茂木-田中孝-田中芳 8位 3分29秒94

110mH 自己新の好タイムで優勝!


走幅跳 自己新で2位入賞

<女子 総合8位
5000m競歩 岩田奈々(1年) 優勝 26分52秒30
5000m競歩 矢ヶ部未奈(2年) 2位 28分42秒30
走高跳 松本茉莉(2年) 5位 1m45cm
400mH 松本茉莉(2年) 6位 1分10秒78
800m 大野聖奈(2年) 8位 2分24秒85
1500m 大野聖奈(2年) 4分57秒26 県大会出場
4×400mR 県大会出場


5000m競歩 1年生ながら、好タイムで優勝!

以上14種目で県大会出場権を獲得しました。
県大会でも入賞を目指します!

陸上部 夏合宿

8月5日~8日までの4日間、新潟県妙高市の合同合宿に参加しました。
浦和高校、浦和一女、市立浦和など計12校、総勢250名での大人数での合宿です。

埼玉県が猛暑日になる中、クーラーの必要ない涼しい環境で練習し、充実した4日間になりました。


短距離は4日間、このグランドで練習します。


各校、テントを張って休憩しています。


選手もたくさんいますが、スタッフも充実しています。
長距離・中距離・競歩・男女短距離・跳躍・ハードル・投てきのブロックごとに専門のコーチが指導します。


男子短距離の練習風景。このブロックは60名の大所帯。
全員で声を掛け合い、盛り上がって練習していました。

9月の新人戦では、この4日間の成果を発揮し、全員が自己記録の更新を目指します。

陸上競技 国体予選南部地区大会!(体験入学の日の予定も掲載)

7月21、22日の2日間、上尾運動公園で国体予選南部地区大会が行われました。

多くの学校はこの大会で3年生が引退しますが、本校は受験勉強のため5月で引退。
この大会は1、2年生のみで挑みます。

主な結果は以下の通りです。
男 110mH 藤田寛明(2年) 優勝 15秒45
男 走高跳  水野裕貴(1年) 8位  1m70
女 5000m競歩 岩田奈々(1年) 優勝 28分40秒07
女 5000m競歩 矢ヶ部未奈(2年) 2位 28分55秒57
女 1年生1500m 杉谷真希(1年) 7位 5分03秒80
女 走高跳 松本茉莉(2年) 8位 1m45


110mH優勝!


1年生1500m入賞!

なお、8月7、8日の体験入学は合宿中(新潟県妙高市)のため校内での練習はありません。

陸上競技 学総関東大会 報告!

6月21日(土)、神奈川県の相模原ギオンスタジアムで学総関東大会が行われ、女子円盤投に山田彩夏(3年)が出場しました。

茨城、群馬、栃木、埼玉の各県上位6名、計24名が出場する北関東ブロック。
本校からは部員全員50名以上の大応援団を結成し、山田の応援に向かいました。

競技は3投ずつ投げて、まずベスト8を決定します。
1投目は自己記録に迫るまずまずの投擲で6位。
2投目は失敗投擲となり、記録を伸ばせず順位は8位に。
3投目も失敗し、記録を伸ばせません。この時点で8番目。

24選手中、試技順が5番目だったため、残りの19人の結果を待つことに。
1人でも山田の記録を越えれば、ベスト8には入れません。

自己記録では大きく山田を越える選手が何人もいる中、何とか8番手を守ります。
23番目の選手も記録を伸ばせず、残るはあと1人!
24番目の選手は2投目に自己ベストを更新し、現在10位。
応援も祈るのみ!

そして……
ギリギリ8番目でベスト8決定!
ここで、会場内に選手紹介がされ、その後、さらに3回投げることができます。
計6投を投げ、6位までがインターハイ出場となります。



4投目は34m74cmと自己記録を更新し6位に浮上。
しかし、他の選手も記録を伸ばし、すぐに8位に。

5投目、6投目は記録を伸ばせず8位で競技終了。
6位インターハイまでは約2mでした。



この大舞台で自己記録を更新し8位入賞という素晴らしい結果でした。
また、応援の1、2年生も刺激をもらいました。
この経験を自分たちの力に変えて、来年はいよいよインターハイ出場を目指します。