剣道部・活動報告

部活動・剣道部

剣道部 試合結果報告(さいの国高等学校剣道大会)

平成24年度 さいの国高等学校剣道大会 (8/22 伊奈学園総合高校)
<男子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)
   大井         0−4 ●         
   熊谷工業      3−2 ○   →予選リーグ敗退でした。
 
  <女子団体戦>   
 予選リーグ(3校リーグ)
   久喜北陽      1−1 ● (本数負け)
   浦和実業      1−2 ●    →予選リーグ敗退でした。
 
 

剣道部 試合結果報告(しらこばと杯)

全国高等学校剣道大会開催記念 第4回しらこばと杯争奪高校剣道大会
(8/5 越谷市総合体育館) 
<男子団体戦>
 1回戦 水戸第一(茨城)   1−2 ● 
  
<女子団体戦>
 1回戦 都立深川(東京)   1-2 ●

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選団体戦)

平成24年度 全国高校剣道大会埼玉県予選 
団体戦(6/16・17 越谷市立総合体育館にて)
 
<男子団体戦>
1回戦 市立川口 0-3 ●
 
<女子団体戦>
1回戦 朝霞西 5-0 ○
2回戦 埼玉栄 0-2 ● →県ベスト32でした。

剣道部 6月の活動予定について

インターハイ県予選が始まりました。3年生にとっては最後の大会になります。
応援よろしくお願いします。
また、お時間のある方は是非会場に足を運んでいただき、選手の雄姿をじかにご覧いただければ幸いです。
 
6月2日(土) 男女個人 10:00開会式 埼玉県立武道館(上尾)にて
→結果は下記のとおりでした。
6月16日(土) 男子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
6月17日(日) 女子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
なお、組み合わせについては埼玉県高体連剣道専門部のホームページをご覧ください。
 
※本校のオープンスクールが6月16日(土)に行われますが、当日男子団体戦が行われているため、男子生徒はすべて公欠で、大会会場に行っております。
そのため、当日、剣道部は女子だけの活動になります。また翌日に女子団体戦が行われるため、稽古内容も調整的な内容で行います。あらかじめご了承ください。
 
☆6月18日(月) 9:30より引退試合(部内戦)を行います。(非公開)
 剣道部の保護者の方でお時間のある方は、当日、是非剣道場にいらしてください。


剣道部 試合結果報告(関東大会県予選)

平成24年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選
         (4/25,30,5/1 埼玉県立武道館)
 
<男子団体戦>
1回戦 草加西      5-0 ○ 
 
2回戦 越谷北      1-4 ●
 
<女子団体戦>
1回戦 所沢西      3-0 ○
2回戦 浦和第一女子 1-2 ●  
 
 
<個人戦> 小口 県ベスト16入賞!
 選手:  (男子)横山(1回戦敗退)
      (女子)小口(ベスト16)、辻(2回戦敗退)

剣道部 試合結果報告(南部地区大会)

平成24年度 南部地区高等学校剣道大会
(団体;4/21 川口北高校体育館) 
女子団体第3位入賞!
 
<男子団体戦>
関東予選出場決定戦 浦和南 2-0 〇
1回戦 岩槻            4-1 〇
2回戦 市立川口         0-5 ●   →地区ベスト16でした。
<女子団体戦>
1回戦 鳩ケ谷      4-0 〇    
2回戦 蕨          2-1 〇
3回戦 川口総合     1-0 〇
準決勝 淑徳与野    1-2 ●   →第3位でした!
 
(個人;4/22 蕨高校体育館)
 <男女個人戦>
 選手:(男子)横山(ベスト16)、小宮山(2回戦敗退)、會田(1回戦敗退)、高橋(1回戦敗退)
     (女子)小口(ベスト32)、辻(ベスト32)、青木(2回戦敗退)、坊迫(1回戦敗退)
→横山、小口・辻の3名が県大会の出場権を獲得しました
 

剣道部 試合結果報告(桜友杯)

第29回 桜友杯争奪高等学校剣道大会
             (4/1 所沢市民体育館)
<男子団体戦>
予選リーグ(4校リーグ)
立教新座B    3−1 ○
県立浦和     0−2 ●
坂戸西      0−1 ●   →
予選リーグ敗退でした。
 
<女子団体戦 Aチーム>
予選リーグ(4校リーグ)
坂戸西      4−1 ○
蕨B        3−1 ○
秩父農工科学  2−2 ● (本数負け) 
→予選リーグ敗退でした
 
 
<女子団体戦 Bチーム>
予選リーグ(4校リーグ)
所沢西      2−3 ●
寄居城北     0−3 ●
蕨         0−2 ● 
→予選リーグ敗退でした。

剣道部 試合結果報告(立教杯)

平成23年度 第17回立教杯高等学校剣道大会
(3/20 立教大学新座キャンパス)

<男子団体戦>
1回戦 修徳(東京)      1−4 ●

<女子団体戦>
1回戦 白梅学園(東京)   4−0 ○
2回戦 成田(千葉)      0−4 ● 
  

剣道部 試合結果報告(武蔵野賞)

平成23年度 第12回武蔵野賞高校生剣道大会
                (2/5 東京学芸大学)
 <男子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
新城(神奈川)            3-1 ○
朋優学院(東京)           3-1 ○ →リーグ1位で決勝トーナメント進出
 
決勝トーナメント
1回戦  県立浦和         0-3 ● →ベスト16でした
 
<女子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
桜修館 (東京)            4-0 ○
常総学院 (茨城)           不戦勝 →リーグ1位で決勝トーナメント進出
 
決勝トーナメント
1回戦 武蔵野女子学院(東京)  3-1 ○
2回戦 市立川口            1-1 ●(本数負け) →ベスト8でした