陸上競技部・活動報告

部活動・陸上競技部

陸上部 学校総合南部地区大会

4月22日~24日の3日間、上尾運動公園で学校総合体育大会の南部地区予選会が行われました。

短距離にとっては昨年9月以来の公式戦、さらに3年生にとっては最後の公式戦になります。この日のために厳しい冬季トレーニングをしてきました。

3日間ともに天候に恵まれ、県大会の出場権も多数獲得できました。
主な記録は以下の通りです。

<男子>
走高跳 水野(3年) 1m85 第4位
走高跳 山下(2年) 1m75 第6位
三段跳 水野(3年) 12m28 県大会出場
三段跳 山下(2年) 12m23 県大会出場
800m 茂木(3年) 2分00秒01 県大会出場

<女子> 総合8位
1500m 大塚(2年) 4分46秒11 優勝
3000m 大塚(2年) 10分08秒03 優勝
5000m競歩 杉谷(3年) 26分03秒39 優勝
5000m競歩 岩田(3年) 26分04秒91 第2位
400m 江口(3年) 1分00秒07 第5位
200m 江口(3年) 27秒16 県大会出場
走高跳 相賀(2年) 1m45 県大会出場
4×400mR 相賀-江口-島田-吉野 第8位




個人種目12種目+リレー4種目の計16種目で5月の県大会に臨みます。

[陸上競技部] ジュニア選抜競歩大会

2月21日、兵庫県神戸市六甲アイランドにて、ジュニア選抜競歩大会が行われました。
本校からは標準記録を突破した2名が出場しました。

厳しい標準記録を突破した選手だけが出場できる競歩の全国大会で、一般の部(20km)はリオデジャネイロ五輪の代表選考レースにもなっています。

レースは苦しい展開となりましたが、春のインターハイ予選に向けてよい経験となりました。

結果は以下のとおりでした。
<ジュニア 女子5kmの部>
杉谷(2年) 39位
岩田(2年) 56位


1kmの直線を何度も折り返すコース


陸上部 新人戦県大会

9月22~24日の3日間、熊谷スポーツ文化公園で新人戦県大会が行われ、地区大会を突破した14種目に出場しました。
3日間ともに天候に恵まれ、応援やサポートも積極的にできました。

主な結果は以下の通りです。
女1500m 大塚(1年) 4分40秒21 第3位 関東出場権獲得!
女3000m 大塚(1年) 9分43秒43 第3位 関東出場権獲得!
女5000m競歩 杉谷(2年) 25分39秒22 第4位
女5000m競歩 岩田(2年) 26分07秒85 第5位
女400m 江口(2年) 1分00秒52 準決勝進出
男走高跳 水野(2年) 1m80 第10位

4種目で入賞し、うち2種目で関東大会の出場権を獲得しました。
関東大会では上位入賞を目指し、来年につながるレースにしたいと思います。



陸上部 新人戦南部地区大会

9月10日~11日の2日間、上尾運動公園で新人戦南部地区大会が行われました。

夏休みの合宿で力をつけ、選手はこの大会に向けて頑張ってきました。
しかし、初日は台風の影響で大雨絵文字:大雨。電車も遅延し、選手も厳しいレースが続きました。
2日目は天候に恵まれ、多くの選手が自己記録の更新を達成できました。

主な結果は以下の通りです。
<女子> 総合8位
1500m 大塚(1年) 4分41秒24 優勝
3000m 大塚(1年) 9分44秒18 第2位
5000m競歩 杉谷(2年) 26分22秒54 優勝
5000m競歩 岩田(2年) 26分36秒46 第2位
400m 江口(2年) 1分02秒10 県大会出場
800m 島田(2年) 2分31秒18 県大会出場
走高跳 相賀(1年) 1m40 県大会出場
4×400mR 4分26秒99 県大会出場

<男子>
走高跳 水野(2年) 1m80 第3位
走高跳 山下(1年) 1m65 県大会出場
400m 茂木(2年) 51秒93 県大会出場
400mH 白川(1年) 59秒31 県大会出場
4×100mR 46秒00 県大会出場
4×400mR 3分32秒19 県大会出場

計14種目で県大会出場権を獲得し、女子は5年連続で総合入賞することができました!
県大会では自己記録の更新を狙って、上位入賞できるよう頑張ります。


大雨の中の女子1500m決勝(大塚優勝)


女子5000m競歩決勝

陸上部 関東選手権

8月21日~23日の3日間、茨城県笠松運動公園で関東選手権が行われました。

6月の埼玉県選手権で、6位までに入った選手に出場権が与えられるこの大会は、実業団や大学生の強い選手と一緒にレースができる貴重な大会です。
本校からは大塚(1年)が800mと1500mに出場。

1500mでは自己新で予選突破。
決勝でもさらに自己記録を更新し、4分32秒24で見事5位入賞!

800mでは惜しくも決勝進出を逃しましたが、自己記録に近いタイムで走ることができました。

その他の選手も記録会が終わり、いよいよ新人戦の地区大会。
多くの県大会出場選手が出るように練習を続けます!

陸上部 国体最終予選

合宿翌日の8月9日、上尾運動公園で国体最終予選が行われました。

7月の南部地区大会で優勝した大塚(1年)がB1500mに出場。
各地区の上位者と中学生が出場し、レベルの高いレースとなりました。

妙高の厳しい合宿から戻ってまだ半日、筋肉痛で体が重かったようです。
また、埼玉の暑い気候にも体が慣れないところでしたが、レースは疲れも見せず終始先頭で引っ張りそのまま圧勝!
自己記録の更新はなりませんでしたが、新人戦に向けて期待の持てる結果となりました。


4分38秒84で優勝!

陸上部 夏合宿

8月5日~8日までの3泊4日、新潟県妙高市で県内12校合同の合宿を行いました。
生徒約300名が参加、修学旅行並みの人数で行う恒例の合宿です。
コーチ陣も充実していて、長距離、中距離、競歩、短距離(男・女)、跳躍、ハードル、やり投、砲丸投、円盤投、ハンマー投、と細かく専門種目の技術指導をします。

インターハイ選手から初心者まで、競技力は違ってもお互い刺激しあい、声を掛け盛り上げながら練習ができました。


埼玉よりは涼しい環境で練習に集中することができました。


合宿特別メニューの坂ダッシュ。
一番奥(矢印の場所)から走ると約250mの上り坂です。

スタート側から見た風景。
矢印の場所がゴール。途中で平坦になりますが、最後の30mの急坂がキツイ!!


最終日恒例メニューのエンドレスリレー。グランド中に応援の声が響きます。

この合宿での練習成果をもとに、9月の新人戦で県大会出場を目指します。

陸上競技部 国体南部地区大会

7月18、19日の2日間で国体南部地区大会が行われました。
初日は小雨が降り蒸し暑く、2日目は猛暑と、コンディションが悪い中での競技となってしまいました。

3年生が引退してから初めての公式戦。新チームのスタートです。
このあと、8月の合同合宿(新潟県)を乗り越え、新人戦で関東大会出場を狙います。

主な結果は以下の通りです。3種目で優勝しました!
女 3000m 大塚沙弥(1年) 10分02秒78 優勝
女 B1500m 大塚沙弥(1年) 4分41秒38 優勝
女 3000m競歩 杉谷真希(2年) 15分35秒22 優勝(大会新)
女 3000m競歩 岩田奈々(2年) 15分50秒56 2位
男 800m 茂木新(2年) 1分56秒90 3位
男 走高跳 水野裕貴(2年) 1m75 5位
男 3000m競歩 井端輝行 18分25秒20 7位


大塚、1500m、3000mの2冠!


女子3000m競歩、杉谷・岩田

陸上部 学校総合関東大会

6月19日に山梨県甲府市の中銀スタジアムで学校総合関東大会が行われました。
この大会は、各県の代表6名(計24名)で競技が行われ、上位6名が全国(インターハイ)に進めます。

本校からは県大会2位入賞となった、男子走幅跳の田中(3年)が出場しました。
小雨の降る中、競技は開始。まずは各選手3回ずつ試技をしてベスト8を決定します。

1回目は踏切板ピッタリの大ジャンプでしたが、後ろに手をついてしまい6m69cm。調子は良さそうなので、次の試技に期待。1回目の全員の試技が終わった時点で7番手です。
2回目も助走はうまく行き、ファウルにはなりませんでしたが記録を伸ばせません。この時点で8番手です。
そして3回目。田中の前の選手が記録を伸ばしこの時点で10番手。大ジャンプが期待されましたが、力んだのか記録を伸ばせず、第10位で終了。入賞はなりませんでした。

悔しい結果となりましたが、1、2年生にとっては高いレベルの競技を観戦し、良い経験となりました。来年こそは全国出場を!!

陸上部 埼玉県選手権大会

6月5日~7日の3日間、熊谷スポーツ文化公園で、埼玉県選手権が行われました。

埼玉県のナンバーワンを決めるこの大会、大学生や実業団の選手(マラソンの川内選手も出場しました)も参加し、毎年ハイレベルな戦いとなっています。
出場するには標準記録を超えていることが条件となりますが、今年は13種目で出場となりました。

主な記録は以下の通りです。
女1500m 大塚沙弥(1年) 4分37秒93 第3位 関東大会出場!
女 800m 大塚沙弥(1年) 2分15秒97 第6位 関東大会出場!
女4×400mR 江口-松本-大野-大塚 3分59秒71 第7位
女5000m競歩 杉谷真希(2年) 25分12秒24 第7位
女5000m競歩 岩田奈々(2年) 25分40秒58 自己新記録
男5000m競歩 白鳥智也(3年) 23分36秒46 自己新記録
女 400m 松本茉莉(3年) 59秒84 準決勝進出

 また、3年生はこの大会で引退となりました。今後は2年生が中心となり、夏合宿や新人戦に向けて練習していきます。