ボート部・活動報告

部活動・ボート部

全国選抜大会出場決定(ボート部)

11月1日・2日に、神奈川県相模湖漕艇場にて、関東選抜大会が行われました。

事前には全校生徒より壮行会を行っていただいたことをうけ、また、埼玉県代表として、全国選抜へつなげようという決意のもと、練習に励んできました。

結果は、
女子シングルスカル(2年上田)準決勝6位
女子ダブルスカル(2年斎藤・福島)優勝
女子舵手付きクォドルプル(2年田中・松尾・親松・長谷川・小竹)敗者復活3位
男子舵手付きクォドルプル(2年菅井・上原・水野・松本・久保田)準決勝4位

となりました。
優勝した女子ダブルスカルは、3月20日から静岡県天竜ボートコースで行われる全国選抜大会への出場権を得ることができました。

出場にあたり、遠方ながら多くの方から応援をいただきました。
ありがとうございました。
↓女子シングルスカル          ↓男子舵手付きクォドルプル
 
↓優勝した女子ダブルスカル表彰      ↓部全体にとって、よい経験を得ることができました。
 

関東選抜大会出場決定(ボート部)


9月19日・20日に埼玉県新人大会がおこなわれました。
関東選抜大会の県予選を兼ねており、決勝4位までが進出できます。

結果(決勝進出クルーのみ)は、

男子ダブルスカル(荒井・岡野) 6位
男子舵手付きクォドルプル(菅井・上原・水野・松本・久保田) 4位
女子シングルスカル(上田) 4位
女子ダブルスカル(斎藤・福島) 1位 (三谷・後藤) 5位
女子舵手付きクォドルプル(田中・松尾・長谷川・親松・小竹) 3位
                (吉田・金村・長野・佐藤・吉田) 6位

でした。

4艇が11月1日2日、神奈川県相模湖漕艇場で行われる関東選抜大会に出場します。

今後ともご声援をお願いいたします。

また、19日には保護者会を開催し、多くの保護者の皆さまに参加いただきました。
ありがとうございました。

↓4年ぶりに県1位となった女子ダブルスカル  ↓男子クォドルプル(青の艇)
 

↓表彰の様子
 

ボート部 インターハイ県予選!

6月20日21日に、インターハイ県予選が行われました。

数年来、艇友会(OB会)を同時開催していますが、
今年度は例年以上に多くの方が参加してくださいました。
ありがとうございました。

また、開催方法について、ご意見もいただきました。
今後、会長と相談し、改善できればと思います。

大会の結果は、
男子ダブルスカル(水野・川崎)4位
女子ダブルスカル(小竹・山﨑)5位
女子舵手付きクォドルプル(田中も・松尾・近藤・長谷川・笹井)4位
が最高位で、インターハイ出場はなりませんでした。

ここ数年で、埼玉県のレベルが上がっている現状もありますが、
それを言い訳にせず、さらに努力を重ねる旨、部員一同確認しました。

3年生はこの大会で引退となります。

6月23日から、新チームが始動しました。
今後とも、応援をいただければ幸いです。

↓男子舵手付きクォドルプル 準決勝ゴール前の様子

平成26年度関東大会結果(ボート部)

5月31日(土)、6月1日(日)に、埼玉県戸田ボートコースにて関東大会が行われました。
両日とも、気温が高く厳しい環境ながら、近年以上にレベルの高い大会となりました。

大宮高校からは4クルーが出漕しました。
5月29日には、全校生徒より壮行してもらい、部員一同気を引き締めて大会に臨みました。

結果としては、

男子ダブルスカル(水野・川崎) 準決勝5位
女子シングルスカル(親松)   準決勝4位
女子ダブルスカル(小竹・山﨑) 決勝6位
女子舵手付きクォドルプル(田中も・松尾・近藤・長谷川・笹井) 決勝5位

というものでした。
3週間後には、一年の集大成であるインターハイ県予選が控えており、
各クルー成果と課題を得ることができた大会となりました。

当日は、暑い中、多くの保護者・卒業生の皆様に大きな応援をいただきました。

ありがとうございました。
↓レース風景(女子舵手付きクォドルプル)


↓レース風景(男子ダブルスカル)

平成26年度関東大会出場決定(ボート部)


5月9日 関東大会県予選が行われました。
当日は午前中の好天から、午後は荒天と、コンディションが急変するなかの大会となりました。
この大会で決勝進出したクルーが関東大会へ進出できます。
 
本校の結果は、
女子シングルスカル(親松) 
女子ダブルスカル(小竹・山﨑)         
女子舵手付きクォドルプル(田中桃・松尾・近藤・長谷川・笹井)(奥山・田中澪・斎藤友・森住・福島)
男子ダブルスカル(水野・川崎)  

となりました。

以上の4種目について、5月31日~6月1日に戸田ボートコースで行われる関東大会への進出が決まりました。
女子舵手付きクォドルプルは2艇が決勝進出しましたが、うち1艇のみが出場できます。
 
なお、平日の大会にもかかわらず、多くの保護者、OBの皆さんに応援をいただきました。ありがとうございました。
 
↓レース前の女子舵手付きクォドルプル×2

女子ダブルスカル関東選抜大会出場決定(ボート部)

9月27日、28日に埼玉県新人大会兼関東選抜ボート大会県予選会が行われました。
 
各種目決勝4位までが関東選抜大会への出場権を得ることができます。
本校ボート部はすべての種目での関東大会出場を目標に大会へ臨みました。
 
結果としては、
女子ダブルスカル(馬場・笹井) 4位入賞
 
上記クルーは11月2日3日に神奈川県相模湖で行われる関東選抜大会へ出場することになりました。
これからは、全国選抜大会への出場権を得ることを目標に練習にはげみます。 
 
ただ、部員一同としては、全体の目標が達成されなかったことへの悔しさが残りました。
終了後のミーティングでは、今後の奮起を誓いました。
 
今回の大会において、同時に保護者会も開催しました。
多数の保護者のみなさんに応援をいただき、意見交換をすることができました。
ありがとうございました。

インターハイ県予選(ボート部)

6月21日(金)、22日(土)の二日間にわたり、戸田ボートコースにて、
平成25年度学校総合体育大会埼玉県予選会が行われました。
部員一同、この大会を目標に一年間努力を重ねてきました。
各種目、1位のみが福岡県で行われるインターハイに出場できます。
 
結果は(決勝進出クルーのみ掲載)、
 
女子シングルスカル(田中) 5位
女子ダブルスカル       3位(Aクルー)・4位(Bクルー)
男子ダブルスカル       3位
女子舵手付きクォドルプル  5位
男子舵手付きクォドルプル  5位
 
でした。
1位には届かず、インターハイに出場することはできませんでした。
この大会をもって、3年生は全員引退となります。
 
大会後には引退式を行い、また新たな一歩を歩むべく、新チームの決意を固めました。
 
また、22日には、艇友会(OB/OG会)を開催しました。
40名を超える卒業生より、応援をいただきました。
ありがとうございました。
 
※艇友会運営について、多数御意見をいただきました。
来年度は、集合解散などを会長と相談し、改善したいと思います。
 
 
↓男子ダブルスカル レース前        ↓女子舵手付きクォドルプルレース前
 

関東大会結果(ボート部)

 
ボート部4クルーは、6月1日・2日に茨城県潮来ボートコースにて行われた関東大会に出場しました。
出発前日には全校生徒から壮行していただき、この大会に続くインターハイ県予選につながる大会にしようと、2・3年生全生徒が競漕に臨みました。
 
海に近いという環境もあってか、強風が続いたため一部レースが遅延するなど、普段と異なる状況に難儀しましたが、全レース無事に終えることができました。
 
結果としては、
男子シングススカル(中島)準決勝敗退
男子舵手付きクオドルプル 準決勝敗退
女子舵手付きクオドルプル 準決勝敗退
男子ダブルスカル      決勝5位
 
でした。
これから、国体県予選、インターハイ県予選と試合が続きます。今後もご声援をお願いします。
この大会にも、遠方にかかわらず、多くの保護者の方にご声援をいただきました。ありがとうございました。
 
↓リギング(艇の調整)の様子①            ↓リギングの様子②
 

関東大会県予選

さる5月10日に、関東大会県予選が行われました。
 
各校、長い冬のトレーニングを経たシーズン初戦となります。
この大会で決勝進出クルーが関東大会へ進出できます。
 
本校の結果は、
男子シングルスカル(中島) 決勝6位
男子ダブルスカル       決勝4位
男子舵手付きクォドルプル  決勝4位
女子舵手付きクォドルプル  決勝3位
となりました。
 
以上の4クルーは、6月1日~2日に茨城県潮来ボートコースで行われる関東大会への進出が決まりました。
関東大会の直後にはインターハイ県予選が控えています。その前哨戦としても精一杯戦っていこうと各部員がミーティングで誓いました。
 
なお、平日の大会にもかかわらず、多くの保護者、OBの皆さんに応援をいただきました。ありがとうございました。
 
↓レース前の女子舵手付きクォドルプル×2
  
 
↓レース前の男子舵手付きクォドルプル

第24回全国高等学校選抜ボート大会

 
大宮高校ボート部女子舵手付きクォドルプルが、3月22日より24日まで、静岡県浜松市天竜漕艇場にて行われた、全国選抜大会に出場しました。
 
今年度で4大会連続の出場となり、昨年度はC決勝に進出できました。
今年度は、先輩方の記録に追いつき、追い越すことを目標に、練習を重ねてきました。
 
結果としては、
第一日 予選4組 6位 
同    敗者復活 6位 順位決定5組へ進出
第二日 順位決定5組 5位 
 
結果 全体23位 でした。
 
結果は厳しく、自分たちの力がまだまだであることを痛感することになりましたが、全国のレベルを1・2年生ともに経験できたことは、今後の新たな目標として、大変有意義なものでした。
 
今回の大会出場にあたり、選手のご家族、またOBの皆さんには現地に足を運んでいただき、声援をいただきました。たいへん心強い応援となりました。ありがとうございました。
 
大会詳細は↓
 
↓配艇練習日 リギング(艇の調整)風景
 
↓昨年度と同じところで、今年度のメンバー全員