陸上競技部・活動報告

部活動・陸上競技部

陸上部 新人戦県大会

9月30日~10月2日の3日間、熊谷スポーツ文化公園にて新人戦の県大会が行われました。
地区大会を突破した17種目に出場し、応援する部員も忙しい3日間となりました。

結果は、2年生の大塚が1500m、3000mの2種目で優勝!
関東大会出場を決めました!

<主な結果>
女1500m 大塚(2年) 4分32秒27 優勝
女3000m 大塚(2年) 9分35秒98 優勝
女5000m競歩 吉野(2年) 29分43秒94 第8位
男走高跳 山下(2年) 1m80 第10位
女走高跳 相賀(2年) 1m50 第14位

11月22日、23日に熊谷で行われる関東大会では、3000mに絞って自己記録の更新を目指します。

陸上部 新人戦南部地区大会

9月16日、17日の2日間、上尾運動公園にて新人戦南部地区大会が行われました。

夏休み中の記録会が台風で中止になり、7月の公式戦以来の大会となりました。
新潟県での強化合宿の成果が表れ、県大会の出場権を多くの種目で獲得することができました。

主な結果は以下の通りです。
<男子>
三段跳 山下(2年) 12m62 第6位
走高跳 山下(2年) 1m70 第7位
走幅跳 植杉(2年) 6m15 第7位

1500m 村田(1年) 4分11秒95 県大会出場
5000m 村田(1年) 16分11秒22 県大会出場
3000m障害 渡邉(1年) 10分33秒82 県大会出場
4×100mR 県大会出場
4×400mR 県大会出場



<女子>総合8位
1500m 大塚(2年) 4分35秒73 優勝
3000m 大塚(2年) 9分40秒45 優勝
5000m競歩 吉野(2年) 29分57秒63 第2位
400mH 矢口(1年) 1分13秒33 第6位
走高跳 相賀(2年) 1m50 第7位
三段跳 相賀(2年) 9m85 県大会出場
やり投 松永(1年) 26m36 県大会出場
4×100mR 県大会出場
4×400mR 県大会出場


以上17種目、県大会の出場が決まりました。

陸上部 夏合宿

8月7日~10日の4日間、新潟県妙高市で合宿を行いました。
近隣の12校(約300名!)が集まり、陸上漬けの4日間を過ごしました。

"同じ釜の飯"を食い、切磋琢磨して走りこみます。
埼玉が37℃を越す猛暑の中、新潟は暑くても30℃くらい、朝は19℃くらいと過ごしやすい気候でした。



精神、体力、技術を鍛え、成長して帰ってきました。
9月の新人戦が楽しみです。

陸上部 インターハイ

7月29~8月2日の5日間、岡山県シティライトスタジアムにて全国高校総体(インターハイ)が行われました。
本校からは2年生の大塚沙弥が1500mと3000mの2種目で出場しました。

<1500m予選>
予選は4組に分かれ、各組3着までと残りの選手から記録上位4名が決勝に進めます。自己記録の更新をすれば決勝進出も狙えるところでしたが、結果は、4分34秒46で組の13着でした。

<3000m予選>
33℃と暑い中でのレースとなりました。予選は3組に分かれ、各組5着までと残りの選手から記録上位3名が決勝に進めます。こちらも、残念ながら9分52秒79で組の17着となり、決勝には進めませんでした。

全国の厳しさを知ることとなりましたが、まだ2年生です。来年は全国大会の決勝の舞台で走りたいと思います。

陸上部 国体予選南部地区大会

7月16日、17日の2日間、上尾運動公園で国体予選南部地区大会が行われました。
本校では、3年生が受験勉強のため6月に引退。1、2年生の新チームでの参加となりました。

1年生にとっては初の公式戦となりましたが、今後が楽しみな記録も多数ありました。
主な結果は以下の通りです。

男1年3000m 村田 第4位 9分12秒62 県大会出場
男走高跳 山下 第5位 1m80

女3000m競歩 吉野 第2位 18分23秒02
女走高跳 相賀 第7位 1m45



今後は、
7月下旬 インターハイ(岡山)
8月上旬 合宿(新潟県妙高市)
9月中旬 新人戦地区大会
と続きます。

陸上部 埼玉県選手権

6月24~26日の3日間、熊谷スポーツ文化公園にて、埼玉県選手権大会が行われました。

リレーは1、2年生中心のチームとなりました。
実業団、大学生も参加するハイレベルな大会ですが、1種目で入賞しました。
主な結果は以下の通りです。

女5000m競歩 杉谷(3年) 
第5位 25分58秒52(関東大会の出場権獲得!)

女400m 江口(3年) 第9位 59秒91(惜しくも決勝進出を逃す!)

陸上部 北関東大会

6月17~20日の4日間、東京都駒沢オリンピック公園でインターハイ北関東地区予選会が行われました。
関東大会出場は4年連続となりますが、インターハイ出場(6位以内)はできていません。
今年は大塚(2年)が1500mと3000mの2種目に出場しました。


<1日目>女子1500m予選
24名の選手が12人ずつ2組に分かれて予選を行います。各組5着までとタイム上位2名の計12名が決勝進出できることになっています。
予選は先頭集団の中でレース運びができ、自己ベストの3着でゴール!
翌日の決勝進出が決まりました!

<2日目>女子1500m決勝
気温34℃という厳しい条件の中、レースはスタート。
スタート直後の激しいポジション取りの中で接触があり、少し後ろに下がってしまいます。
1周目(400m)が終わって9番手付近。
2周目は徐々に集団が広がる展開の中、1つずつポジションを上げていきます。
2周目が終わって6番手!
1000mを2分58秒の5番手で通過し、いよいよラスト1周の鐘!!
ラスト300mで一気にスピードを上げて3番手に。
ラスト100mでの争いで2人にかわされるも4分30秒03(自己ベスト)の5位でフィニッシュ!
インターハイ出場決定です!


<4日目>女子3000m決勝
3000mは予選がなく、24名で決勝レースが行われます。
スタート同時に勢いよく飛び出し、6名の先頭集団の中でレースを進めます。
第2集団は大きく離れています。
1000mの通過は3分01秒。かなりのハイペースです。
ここから6名の先頭集団が3名ずつに分かれ、4~6位の3人の争いに。
少しずつ後ろの集団が迫ってきています。
ラスト2週で追いつかれ、4~10位の7人の集団となってしまいました。
一度は7番手に下がりますが、ラストスパートで順位を上9分38秒95(自己ベスト)の5位でフィニッシュ!
1500mに続き、3000mもインターハイ出場決定です!


1500mと3000mの2種目でインターハイ出場決定!
夏休みに岡山県で行われるインターハイでは更なる記録更新を狙います!

陸上部 学校総合県大会

5月7~10日の4日間、熊谷スポーツ文化公園にて、学校総体の県大会が行われました。
全国大会(インターハイ)へと繋がるこの大会は、1年間の中でも最も重要な大会です。
3年生は最後の公式戦ということもあり、選手はもちろん、応援にも力が入ります。

主な結果は以下の通りです。
<女子>総合8位
1500m 大塚(2年) 4分38秒56 優勝(関東大会出場決定!)
3000m 大塚(2年) 9分43秒25 優勝(関東大会出場決定!)

5000m競歩 岩田(3年) 26分30秒32 第5位
400m 江口(3年) 59秒09 準決勝進出

<男子>
800m 茂木(3年) 1分58分38 準決勝進出

2年大塚が1500mと3000mの2冠達成!
競歩の入賞も合わせて、総合8位となりました!

6月の関東大会(東京都)ではインターハイ出場を目指します!

陸上部 学校総合南部地区大会

4月22日~24日の3日間、上尾運動公園で学校総合体育大会の南部地区予選会が行われました。

短距離にとっては昨年9月以来の公式戦、さらに3年生にとっては最後の公式戦になります。この日のために厳しい冬季トレーニングをしてきました。

3日間ともに天候に恵まれ、県大会の出場権も多数獲得できました。
主な記録は以下の通りです。

<男子>
走高跳 水野(3年) 1m85 第4位
走高跳 山下(2年) 1m75 第6位
三段跳 水野(3年) 12m28 県大会出場
三段跳 山下(2年) 12m23 県大会出場
800m 茂木(3年) 2分00秒01 県大会出場

<女子> 総合8位
1500m 大塚(2年) 4分46秒11 優勝
3000m 大塚(2年) 10分08秒03 優勝
5000m競歩 杉谷(3年) 26分03秒39 優勝
5000m競歩 岩田(3年) 26分04秒91 第2位
400m 江口(3年) 1分00秒07 第5位
200m 江口(3年) 27秒16 県大会出場
走高跳 相賀(2年) 1m45 県大会出場
4×400mR 相賀-江口-島田-吉野 第8位




個人種目12種目+リレー4種目の計16種目で5月の県大会に臨みます。

[陸上競技部] ジュニア選抜競歩大会

2月21日、兵庫県神戸市六甲アイランドにて、ジュニア選抜競歩大会が行われました。
本校からは標準記録を突破した2名が出場しました。

厳しい標準記録を突破した選手だけが出場できる競歩の全国大会で、一般の部(20km)はリオデジャネイロ五輪の代表選考レースにもなっています。

レースは苦しい展開となりましたが、春のインターハイ予選に向けてよい経験となりました。

結果は以下のとおりでした。
<ジュニア 女子5kmの部>
杉谷(2年) 39位
岩田(2年) 56位


1kmの直線を何度も折り返すコース