硬式テニス部(女子)・活動報告

部活動・硬式テニス部(女子)

硬式テニス部(女子) 県大会団体戦出場報告

埼玉県高校新人大会(団体戦)に出場しました。
 
10月31日(日) (明の星高校テニスコートにて)
  ◆1回戦 対草加高校 3-2で勝ち
  ◆2回戦 対浦和学院 0-4で負け
 
来春の関東高校テニス県予選会(個人・団体)に向けて、ひとつでも多く勝てるように
頑張ります! 

硬式テニス部(女子) 県大会個人戦出場報告

新人大会南部地区予選会を勝ち抜いて、以下の選手が埼玉県高校新人大会
(女子シングルス・女子ダブルス)に出場しました。
 
◆女子ダブルス(10月2日 東松山岩鼻運動公園テニスコートにて)
  生乃祐実(1年)・鈴木優希(1年)ペア[南部地区4位] ⇒ 埼玉県ベスト16(64ペア中)
 
◆女子シングルス(10月3日 山村学園テニスコートにて)
  生乃祐実(1年)[南部地区37位] ⇒ 県大会出場
  鈴木優希(1年)[南部地区33位] ⇒ 県大会出場
 
10月30日(土)には埼玉県高校新人大会(団体戦)にも出場します。
良い報告ができるように、頑張ります!! 

インターハイ埼玉県予選会出場報告

インターハイ埼玉県予選会に出場しました。
(※関東高校テニス埼玉県予選会シングルスで県32に入った選手のみが出場)
 
◆女子シングルス
   出場選手 : 3年 高橋かおり
   試合会場 : 東松山岩鼻庭球場
 
以上の大会をもって、3年生は引退です。
3年生のみなさん、本当にご苦労様でした。
部活動で身につけた根性と体力を、受験勉強に生かしてください。
健闘を祈ってます。
 
 
保護者の皆様へ
今までのご協力とご理解に大変感謝しております。
誠にありがとうございました。(硬式テニス部顧問)

県大会(団体戦)出場報告

関東高校テニス埼玉県予選会(県大会団体戦)に出場しました。
 
◆5月15日(土) 川越運動公園
 
◆2回戦進出 (64校出場)
  1回戦 対 正智深谷 2?1 で勝ち
  2回戦 対 伊奈学園 0?3 で負け 
 

2回戦 ダブルスの対戦

団体戦メンバー (おつかれさまでした)

 

硬式テニス(女子) 県大会出場報告

関東高校テニス埼玉県予選会(県大会個人戦)が行われ、以下の選手が出場しました。
 
◆ダブルス 5月1日(土) [堀崎公園]
  齋藤恵・高橋かおり ペア (県64)
 
◆シングルス 5月2日(日) [大宮第2公園]
  高橋かおり (県32 128人中)
 
 高橋かおり選手につきましては、5月末に行われるインターハイ埼玉県予選会(個人戦)に
 出場することになりました。
 
5月15日(土)には、関東高校テニス埼玉県予選会(県大会団体戦)にも出場します。 
頑張ります!!
 
  
 

埼玉県ジュニア新進テニス大会 出場報告

埼玉県ジュニア新進テニス大会がありました。
 
◆12月26日(土) ハイティーン女子ダブルス(会場:大宮第2公園)
 
    齋藤恵・高橋かおりペア  準優勝  (48ペア出場) 
 
◆12月27日(日) ハイティーン女子シングルス(会場:大宮第2公園)
  
    高橋かおり  優勝  (86人出場)
 
ハイティーン女子ダブルス 準優勝
高橋かおり(2年・左)・齋藤恵(2年・右)
ハイティーン女子シングルス 優勝
高橋 かおり(2年)
 
出場した選手のみなさん、ご苦労様でした。 

埼玉県高校テニス新人大会(県大会個人戦) 出場報告

埼玉県高校テニス新人大会(県大会個人戦)がありました。
以下の選手が8月・9月に行われた南部地区1次予選・2次予選を勝ち抜いて、
県大会に出場しました。
 
◆10月3日(土) 女子ダブルス(会場:大宮第2公園)
 
    齋藤恵・高橋かおりペア  2回戦進出 (64ペア中 県32)
 
◆10月4日(日) 女子シングルス(会場:大宮第2公園、東松山岩鼻運動公園)
  
    高橋かおり  3回戦進出 (128人中 県32)
 
    齋藤 恵    県大会出場
 
    鴇田智美   県大会出場
 
 
選手・応援・審判のみなさん、ご苦労様でした。
 
10月31日(土)の埼玉県高校テニス新人大会(県大会団体戦)も出場します。
よい報告ができるように、約1ヶ月頑張ります。
 
 

硬式テニス部(女子) 団体戦県大会出場

関東高校テニス埼玉県予選会団体戦(県大会)に出場し、初戦を突破し、Best32で終わりました。
 
日時:5月16日(土) 9:00〜
会場:大宮東高校
対戦結果:1回戦(対 春日部共栄高校) 2−1 で勝利
        2回戦(対 秀明栄光高校)    0−2 で敗退
 
 
ダブルスの対戦(写真一番左と中央が本校選手)
 
 
シングルス1の対戦(写真左が本校選手)
 
団体戦メンバーです
 
 
3年生最後の団体戦でした(1日ご苦労様でした)
 
3年生の諸君、この団体戦の終了をもって引退です。
2年間と1ヶ月、よく頑張りました。
部活動で培った根性を、受験勉強に役立ててください。
お疲れ様でした。
 
3年生の保護者の皆様には、今までご協力していただき、大変お世話になりました。
この場をお借りして、感謝申し上げます。
本当にありがとうございました。(顧問 森泉)

硬式テニス部(女子) 県大会個人戦出場

関東高校テニス埼玉県予選会個人戦(県大会)に南部地区予選を勝ち抜いた以下の選手が出場しました。
 
女子シングルス(5月2日 天沼テニス公園にて)
  高橋かおり(2年) [南部地区25位]
 
女子ダブルス(5月3日 大宮第2公園にて)
  尾城 舞(3年)・高橋かおり(2年) [南部地区14位]
  荒井冬香(3年)・馬場郁佳(3年) [南部地区20位]
 
5月16日には、関東高校テニス埼玉県予選会団体戦(県大会)に出場します。
 
写真は尾城・高橋ペアです。
 

硬式テニス(女子) 大会報告

平成20年度ジュニア新進テニス大会に出場しました。
 
主催 : 埼玉県テニス協会
会場 : 大宮第二公園テニスコート
期日 : 平成20年12月23日・25日〜27日   平成21年1月4日〜7日
 
戦績は以下の通りです。
 
■17歳以下 女子ダブルス    齋藤恵(1年)・高橋かおり(1年)ペア  優勝
 
■17歳以下 女子シングルス   高橋かおり(1年)  ベスト8
                     吉村恵奈(2年)  ベスト16
 
■15歳以下 女子シングルス   伊原みほ(1年)  ベスト16
 
優勝ペアです。