ボート部・活動報告

部活動・ボート部

平成23年度関東高校ボート大会結果報告

6月4日5日、山梨県河口湖漕艇場にて行われた関東大会に出場しました。
当日は晴天に恵まれ、たいへん充実した大会となりました。
結果としては、今大会の目標であった、全クルーの決勝進出を果たすことができました。
 
男子シングルスカル 6位
男子ダブルスカル  5位
女子ダブルスカル  6位
男子舵手付きクォドルプル 5位
女子舵手付きクォドルプル 2位
 
この大会を弾みに、6月24日25日に行われるインターハイ予選へ向かいたいと思います。
また、遠方かつ早朝からの大会にもかかわらず、多くの保護者の皆様に声援をいただきました。
ありがとうございました。
↓右下は男子舵手付きクォドルプル       ↓女子ダブルスカルの出艇
 
↓最高位は女子舵手付きクォドルプルの2位  ↓出場全員が賞状をいただきました
 

関東高校ボート大会県予選結果

今年度、ボート部は22名の一年生を迎え、総勢49名でインターハイを目指し頑張っていきます。
 
さる5月6日に関東高校ボート大会県予選が行われました。
結果としては、
男子シングルスカル 第3位
男子舵手付きクォドルプル 第3位
女子舵手付きクォドルプル 第3位
以上3艇が表彰台に上ることができました。 
また、男女ダブルスカルも決勝に進出し、
以上の5艇、15名が6月4日・5日に山梨県河口湖漕艇場で行われる関東大会に進出することとなりました。
県大会当日には、保護者ならびにOBの皆さんから多くの声援をいただきました。
ありがとうございました。

ボート 関東大会 結果

 10月29日-31日に、山梨県の河口湖漕艇場にて関東大会が開催され
ました。本校からは女子シングルスカル、男女ダブルスカル、男女舵手付
クォドルプルの5クルーが参加し、女子シングルスカル、男女舵手付クォド
ルプルの3クルーが決勝進出しました。
 決勝戦の結果は以下の通りです。

  女子シングルスカル      1位 
  女子舵手付クォドルプル    4位
  男子舵手付クォドルプル    5位
 
 1位の女子シングルスカル 伊勢(2年)は来年3月に静岡県浜松市の天竜
ボート場で開催される全国大会に参加します。
 悪天候の中、多くの保護者の皆様に応援に来ていただき、どうもありがとう
ございました。


ボート 新人戦 結果

 10月8,9日に戸田ボートコースで新人戦が行われました。
本校ボート部の決勝戦の結果は以下の通りです。
【男子】             【女子】
 シングルスカル     5位    シングルスカル       1位 
 ダブルスカル      2位     ダブルスカル          4位
 舵手付クォドルプル     3位     舵手付クォドルプル     3位
 ・1年生が健闘しました。

 4位以内に入った5クルーは、10月30日(土)、31日(日)に山梨県の
河口湖漕艇場で開催される関東大会に出場します。

 応援に来て下さった保護者の皆様、どうもありがとうございました。

 ↓写真:女子シングルスカルで1位に入り、トロフィーを受け取る伊勢(2年)

 ↓ 3位に入った女子舵手付クォドルプルのクルー

ボート インターハイ予選 結果

 6月18日(金)、19日(土)に戸田ボート場でインターハイ予選が開催されました。
決勝戦の結果は、次のとおりです。

【男子】             【女子】
 シングルスカル     5位    シングルスカル       3位 
 ダブルスカル      3位     ダブルスカル         2位
 舵手付クォドルプル    2位     舵手付クォドルプル    2位

惜しくもインターハイ出場はなりませんでしたが、健闘しました。
この大会で、国体に出場する選抜メンバーを除き 3年生は引退します。
今後も本校ボート部をよろしくお願いいたします。
(写真下は19日試合終了後のミーティングの様子です)




ボート関東大会 結果

6月5日(土)、6日(日)に開催された関東大会の結果は以下の通りです。

男子ダブルスカル     3位
女子ダブルスカル     5位
女子舵手付クォドルプル 2位(↓写真)



今後は6月18日(金)、19日(土)のインターハイ予選に向けて
練習に励んでいきたいと思います。

たくさんの方々に応援に来ていただきました。どうもありがとうございました。
(↓写真は配艇係 役員として大会終了後の片付けをしている本校ボート部員です)





ボート部 関東大会予選の結果

 去る5月7日(金)に戸田ボートコースで関東大会埼玉県予選が開催されました。
決勝戦の結果は、次のとおりです。
【男子】             【女子】
 シングルスカル    5位    シングルスカル      3位 
 ダブルスカル     3位    ダブルスカル       5位
 舵手付クォドルプル    4位    舵手付クォドルプル    2位

上記の各クルーは6月5日(土)、6日(日)に戸田ボート場で開催される
関東大会に出場します。レーススケジュール等は後日このページでお知らせします。
御声援よろしくお願いいたします。


ボート全国大会6位

 3月20日(土)に静岡県浜松市の天竜ボート場で、全国選抜ボート大会が開催されました。
当初3日間の予定でしたが、明日から悪天候が予想されたため、今日(3/20)1日で決勝まで
実施することになりました。
本校から出場した女子舵手付クォドルプルは、予選で2着に入り、次に行われた順位決定戦
(5位から8位を決めます)で再び2着に入り、6位入賞となりました。
 多数の保護者様、OB・OGの方々に応援に来ていただきました。どうもありがとうございました。
(右側写真の一番上が大宮高校です)

.

ボート関東大会結果 全国大会出場へ

 昨日(11月1日)関東大会の準決勝、決勝が行われました。
女子舵手付クォドルプル、女子ダブルスカルが決勝に進出し、
それぞれ2位、4位という結果を収めました。

 女子舵手付クォドルプルは来年3月に開催される全国大会への
出場を決めました!(本校ボート部で全国大会出場は3年ぶりです)
応援に来ていただいた皆様、どうもありがとうございました。


.

ボート関東大会予選結果

 本日戸田ボート場で関東選抜大会の予選が行われ、女子ダブルスカルAおよびB、
女子舵手付クォドルプル、男子舵手付クォドルプルが予選を通過し、明日(11月1日)
の準決勝進出が決まりました。

*明日のレース時間は、
 女子ダブルスカル      9時10分(A、Bとも)
 男子舵手付クォドルプル  9時50分
 女子舵手付クォドルプル 11時30分 決勝(準決勝なしのため)

ご声援よろしくお願いいたします。

晴れ ボート新人戦結果

新人戦の決勝戦が本日行われ、
 男子シングルスカル 3位
 女子ダブルスカル A2位 B4位
 男子ダブルスカル A4位
 女子舵手付クォドルプル 2位
 男子舵手付クォドルプル 3位

以上の6クルー(合計17人)が10月31日(土)、11月1日(日)に戸田ボート場で
開催される関東選抜大会に出場します。御声援よろしくお願いいたします。

ボート部 新人戦

 10月9日(金)10日(土)にボートの新人戦が戸田ボートコースで開催されます。
部員たちは新人戦で勝ち残って11月の関東選抜大会に出るべく、練習に励ん
でいます。日程は以下の通りになっていますので、ぜひ応援にいらしてください。

▲台風の進路次第ではレース予定が変更・延期になる可能性がありますので
 ご了承下さい。▲

◆10月 9日(金)
 予選    9:00〜11:30
 敗者復活 13:00〜14:30 
 ・尚、9日にはボート部保護者会が15:00から現地で行われます。
  詳細は部員の生徒にお尋ね下さい。
◆10月10日(土)
 準決勝9:00〜10:10
 決勝11:40〜12:30
表彰式 13:00〜
・下の写真は、10月3日(土)夕方に第2艇庫前で撮影しました。

新艇 進水式

 OB・OGの方々からの御寄付、および部費を捻出し、念願のダブル
スカルを男女それぞれ1艇ずつ購入し、8月19日(水)に進水式を行い
ました。
 この場をお借りしてOB、OGの方にお礼を申し上げます。
下の写真は進水式の様子です。

男子艇 「はやぶさ」

女子艇 「はなみずき」

ボート 夏合宿

7月27日(月)から31日(金)まで、戸田ボート場の国立艇庫で夏合宿を行いました。
天気が良かったので練習は十分に出来ましたが、炎天下でボートを1日中漕いで
いるのは相当過酷でした。
この合宿で身につけたことを今後の練習に生かしたいと思います。


・朝のミーティング

・男子舵手つきクォドルプル

・女子舵手つきクォドルプル

・男子シングルスカル

・木済コーチによる指導

・ミーティング

.

インターハイ予選 結果

 6月19日(金)、20日(土)の2日間にわたり、インターハイ予選が開催されました。
本校ボート部の成績を、決勝の結果のみお知らせいたします。
(インターハイ進出は成りませんでした)
男子シングルスカル(榎本)   4位 
男子舵手付クォドルプルB    4位     
男子舵手付クォドルプルA    5位  
女子舵手付クォドルプル     4位

この大会をもって、3年生は引退し、2年生の中村が部長として後を引き継ぎました。

*21日(土)には、観覧席で大宮高校艇友会(OB・OG会)が開かれ、多くの卒業生の方が
 参加し、旧交を温めました。
 
 ↓写真は20日試合後のミーティングの様子です。

ボート関東大会 結果

6月6日、7日に行われた関東大会の結果をお知らせします。
 女子シングルスカル、女子ダブルスカルは予選敗退、男子舵手付
クォドルプルは準決勝進出、女子舵手付クォドルプルは決勝に進出
し、6位でした。

会場の相模湖漕艇場まで応援に来てくださった保護者の皆様、
どうもありがとうございました。

 ↓↓関東大会に出場したクルーです

関東大会日程


 6月6日(土)7日(日)に神奈川県の相模湖漕艇場で行われる関東大会に
本校ボート部から、男女舵手付クォドルプル、女子ダブルスカル、女子シングル
スカルの4クルーが参加します。
 選手・補助者は5日(金)朝こちらを出発します。6日(土)に予選、敗者復活、
7日(日)に準決勝・決勝があります。

◆6日(土)予選のレース時間は、以下の通りです。
   9:40  女子シングルスカル
  10:10  男子舵手付クォドルプル
  10:20  女子舵手付クォドルプル
  10:50  女子ダブルスカル


最新情報はこちらもご覧下さい。
*神奈川県ボート協会からお知らせ(外部のホームページ)

. .

ボート 関東大会県予選 結果

 5月8日(金)に戸田ボート場で関東大会県予選が行われました。
女子シングルスカル(浅井)、女子ダブルスカル、男子舵手付クォドルプル、女子
舵手付クォドルプルの4クルーが決勝に進出し、関東大会出場が決まりました。

*関東大会は、6月6日(土)7日(日)の2日間、神奈川県相模湖漕艇場で
 開催されます。


ボート部関東大会 結果

 関東大会(神奈川県 相模湖漕艇場)の結果を報告します。
 11月1日(土)の予選を通過し、2日(日)の準決勝に進出しましたが、
残念ながら決勝には進出できませんでした。
 今後もご声援よろしくお願いいたします。 
.

ボート関東大会(相模湖)に出場します

 9月の新人戦で4位以内に入った本校ボート部の女子シングルスカル、男子舵手付
クォドルプル、女子舵手付クォドルプルの3クルーが、神奈川県相模湖漕艇場で行わ
れる関東選抜ボート大会に出場します。
 生徒は10月31日(金)朝から出発し、配艇練習を行ない、11月1日(土)に予選と
敗者復活戦、11月2日(日)に準決勝・決勝があります。
 御声援よろしくお願いいたします。

詳しいレース時間はこちらをご覧下さい。⇒2008ボート関東選抜組み合わせ表.pdf