部活動日誌(R2.2~ )

カテゴリ:陸上競技部

陸上部 県高校駅伝

11月1日(月)に熊谷スポーツ文化公園にて、埼玉県高校駅伝大会が行われました。

男子は7人でフルマラソンと同じ距離、女子は5人でハーフマラソンと同じ距離を走ります。

テスト期間中も自主練習を続け、コース変更に対応するため試走も行い準備をしてきました。

強豪校は3年生が中心となりますが、本校は3年生のほとんどが受験勉強のため引退しており、1・2年生中心のチームです。

男女ともに襷を繋いで、男子は昨年と同順位、女子は本校の歴代最高の順位となりました。

 

<男子> 49位(出場76チーム)

1区 10km 中村(1年) 37分25秒(区間61位)

2区  3km 服部(3年) 10分31秒(区間53位)

3区  8km 黒岩(2年) 30分13秒(区間59位)

4区  8km 内田(2年) 31分18秒(区間59位)

5区  3km 高山(2年) 10分24秒(区間32位)

6区  5km 小島(2年) 18分31秒(区間47位)

7区  5km 齋藤(1年) 18分57秒(区間57位)

総合 2時間37分19秒

 

<女子> 12位(出場51チーム)

1区 6km 松野(1年) 21分54秒(区間8位)

2区 4km 新津(1年) 16分57秒(区間30位)

3区 3km 元山(2年) 11分45秒(区間15位)

4区 3km 白子(1年) 12分10秒(区間14位)

5区 5km 鈴木(2年) 19分31秒(区間12位)

総合 1時間22分17秒

 

陸上競技部 新人戦県大会

9月21日~23日の3日間、熊谷スポーツ文化公園にて新人戦の県大会が行われました。

地区大会を突破した18種目で出場し、女子3000mで7位入賞となりました。

 

主な結果は以下の通りです。

女3000m 松野(1年) 10分17秒55 第7位 自己新記録

女400mH 矢田部(2年) 1分11秒47 準決勝進出 自己新記録

男4×400mR 3分29秒67 準決勝進出 チーム新

女3000m 鈴木(2年) 10分44秒75 自己新記録

女1500m 鈴木(2年) 5分00秒58 自己新記録

女400mH 栗栖(1年) 1分19秒52 自己新記録

女4×100mR 52秒76 チーム新

女4×400mR 4分13秒30 チーム新

 

 

陸上競技部 新人戦南部地区大会

9月7~8日の2日間、上尾運動公園にて新人戦南部地区大会が行われました。

活動日数や練習時間に制限がかかる中で、集中して練習に取り組み、成果をあげることができました。 

 主な結果は以下の通りです。

女子は5年振りに総合入賞しました!

 

<女子> 総合7位

100m 平松(2年) 13秒55 準決勝進出

200m 平松(2年) 28秒41 準決勝進出

400m 元山(2年) 1分01秒81 第8位 県大会出場

800m 元山(2年) 2分25秒62 第6位 県大会出場

800m 寺崎(1年) 2分28秒39 県大会出場

1500m 松野(1年) 4分51秒60 第3位 県大会出場

1500m 鈴木(2年) 5分04秒40 県大会出場

3000m 松野(1年) 10分32秒61 第3位 県大会出場

3000m 鈴木(2年) 10分59秒03 第7位 県大会出場

100mH 矢田部(2年) 16秒98 第5位 県大会出場

400mH 矢田部(2年) 1分12秒08 第7位 県大会出場

400mH 栗栖(1年) 1分20秒14 県大会出場

4×100mR 53秒03 第7位 県大会出場

4×400mR 4分20秒05 第5位 県大会出場

 

<男子>

100m 中井(2年) 11秒60 準決勝進出

200m 中井(2年) 23秒78 準決勝進出

200m 平賀(2年) 23秒87 準決勝進出

400m 石塚(2年) 52秒38 県大会出場

800m 黒岩(2年) 2分02秒85 県大会出場

3000m障害 中村(1年) 11分04秒73 県大会出場

4×100mR 県大会出場

4×400mR 3分32秒84 第5位 県大会出場

三段跳 佐々木(2年) 12m03 県大会出場

走高跳 中村(1年) 1m65 県大会出場決定戦で惜しくも敗退

 

以上18種目で県大会に臨みます。

陸上部 国体南部地区予選会

7月17日、18日の2日間、上尾運動公園にて国体南部地区予選会が行われました。

本校は受験勉強のため3年生は引退しています。また、1年生はデビュー戦となりました。 

 

主な結果は以下の通りです。他校は3年生が出場する中で複数入賞することができ、新人戦も楽しみです。

女300m 小野(2年) 第5位 44秒66

女800m 元山(2年) 第6位 2分25秒14

女3000m 鈴木(2年) 第6位 10分46秒78

女100mH 矢田部(2年) 第6位 17秒08

女300mH 矢田部(2年) 第5位 51秒13

女4×400mR 第8位 4分18秒53

男4×400mR 第7位 3分29秒89

【陸上競技部】新人戦(地区大会・県大会)

9月10~11日に上尾競技場で新人戦南部地区大会が、

9月26~28日に熊谷スポーツ文化公園で新人戦県大会が行われました。

 

6月から練習を再開しましたが、例年参加している合宿や記録会が中止になってしまい、予定通りにいかない日々が続きました。

試合勘もないまま公式戦を迎えることになってしまいましたが、1年生も含め、選手はよく頑張ってくれました。

主な結果は以下の通りです。

 

◎南部地区大会

女三段跳 佐藤舞(2年) 10m50 第4位

女4×100mリレー 51秒53 第7位

女400mハードル 矢田部(1年) 1分16秒04 第7位

女100mハードル 矢田部(1年) 17秒66 第8位

女100m 佐藤凜(2年) 13秒10 準決勝進出

女400m 塚田(2年) 1分3秒08

女4×400mリレー 4分21秒74

男三段跳 佐々木(1年) 11m98※追風参考

男4×100mリレー 45秒36

男4×400mリレー 3分41秒11

 

以上の10種目で県大会出場権を獲得しました。

 

◎県大会

女4×100mリレー 51秒74 準決勝進出

女400mハードル 矢田部(1年) 1分14秒93 自己記録更新

女4×400mリレー 4分18秒77 チーム新

男三段跳 佐々木(1年) 11m96 自己記録更新

男4×400mリレー 3分38秒76 チーム新

 

次の公式戦は11月上旬の県高校駅伝です。長距離チームが練習に励んでいます。 

【陸上競技部】冬の駅伝

長距離ブロックは3週連続で駅伝に参加し、冬季練習の成果を残すことができました。

 1月26日(日)奥むさし駅伝(飯能)

 2月3日(日)埼玉県駅伝(新都心~熊谷)

 2月8日(土)南部地区新人駅伝(浦和駒場スタジアム)

 

1月26日(日)奥むさし駅伝(飯能)

男子1チーム、男女混合1チームが出場しました。

高校の部68チーム中、男子チームは61位、混合チームは65位(繰上スタート)でした。

飯能駅からスタートし1~3区までは山登り、4~6区は山下りの区間となり、普段走れない厳しいコースでのレースとなりましたがよく走り切りました。

 

2月3日(日)埼玉県駅伝(新都心~熊谷)

高校男子の部に参加。35チーム中26位(繰上スタート)でした。

さいたま新都心駅前をスタートし、旧中山道を北上していくコースで、普段は交通量の多い道路を占有して走ることができ、貴重な体験となりました。

当日は強い北風の影響で予想されたタイムをなかなかクリアすることができず、繰上スタートとなってしまいました。

しかし、順位は徐々に上げる走りができ、ゴール順位は目標を上回ることができました。

 

2月8日(土)南部地区新人駅伝(浦和駒場スタジアム)

 例年のコースが工事の関係で使用できず、競技場でのタイムトライアルの合計で競う変則的な駅伝となりました。

男子は19チーム中6位入賞!最終区間での逆転での入賞となりました。

女子は7チーム中6位となりました。

 

今後はトラック種目の練習や記録会の参加をし、4月のインターハイ地区予選での県大会出場権の獲得へ向けて頑張ります。