部活動日誌(R2.2~ )

カテゴリ:陸上競技部

【陸上競技部】奥むさし駅伝

1月29日(日)、飯能市で行われた奥むさし駅伝に参加しました。

東飯能駅から西吾野駅までの往復約39kmを6区間で争います。

前半3区間は上り、後半の3区間は下りとなる、どの区間も坂道の厳しいコース設定です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

最終第6区では繰り上げスタートまであと17秒というところでタスキがつながりました。

出場できない付添生徒のサポートも力になり、総合成績は高校の部47位でした。

【陸上競技部】関東新人大会 優勝!!

関東大会優勝!!

10月22~23日の2日間、相模原ギオンスタジアム(相模原)で関東新人大会が行われました。

この大会は無観客試合で、付添部員4名と選手(2年松野)計5名での参加となりました。

 

<初日1500m>

天候曇り、肌寒いくらい気温で長距離にはベストコンディションと言える一日でした。

予選は4分37秒51のトップタイムで決勝に進みます。

決勝はスタートから積極的に先頭に出て、速いペースでレースを引っ張りました。

残り1周のところで4位にポジションを下げましたが、ラスト100mの直線でスパート。

残り50mで先頭をかわし逆転!

4分33秒10の自己新記録で優勝となりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<2日目3000m>

この日の天候は晴れ。25℃近い気温でかなり暑い日でした。

3000mは予選なしで27人1組のタイムレースです。

レースはスタートから先頭集団の後ろ4番手あたりでレースを進めます。

2000mを過ぎて1人がロングスパートをかけ、独走態勢に。

ラスト1周で3位に上がり、10秒以上自己記録を更新する9分39秒71の3位でフィニッシュ。

1500mの疲れも残り、暑い中のレースでしたがよく頑張りました。

 

2種目ともに自己新、表彰台と最高の結果となりました。

【陸上競技部】新人戦県大会(関東大会出場決定!)

9月22~24日の3日間、熊谷スポーツ文化公園にて新人戦の県大会が行われました。

地区大会を勝ち抜いた9種目に出場しました。

県大会という大舞台で緊張する中の試合でしたが、多くの自己新記録が誕生しました。

春に続き、関東大会出場を決めました。

 

<主な結果>

女1500m 松野(2年) 4分35秒75 優勝! 埼玉県チャンピオン

女3000m 松野(2年) 9分55秒08 第4位

女400m 村主(1年) 1分2秒15 準決勝進出

男4×400mR 3分30秒86 準決勝進出

 

女子1500mと3000mの2種目で関東大会の出場が決まりました。

10月に相模原で行われる関東大会では入賞を目指します。

 

女400m準決勝(出場した1年生の中では3位の記録です)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女1500m(ラスト100mの勝負に競り勝って優勝!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女3000m(雷で開始時刻が遅れましたが、落ち着いて先頭集団でレースをしました)

【陸上競技部】新人戦南部地区大会

9月8~9日の2日間、上尾運動公園にて新人戦南部地区大会が行われました。

夏合宿で力をつけた選手たちが、今シーズン最後の公式戦に臨みました。

主な結果は以下のとおりです。

 

<男子>

100m 倉田(1年) 11秒55 準決勝進出

200m 中村(2年) 23秒16 準決勝進出

200m 河野(2年) 23秒68 準決勝進出

110mH 中村(2年) 17秒46 県大会出場

4×100mR 44秒48 県大会出場

4×400mR 3分35秒40 県大会出場

三段跳 牛込(1年) 12m54 第6位 県大会出場

<女子>

200m 村主(1年) 27秒40 準決勝進出

400m 村主(1年) 1分3秒45 県大会出場

800m 白子(2年) 2分29秒10 B決勝進出 県大会出場

800m 宮内(1年) 2分30秒14 B決勝進出

1500m 松野(2年) 4分36秒98 第2位 県大会出場

1500m 新津(2年) 5分16秒17 決勝進出

3000m 松野(2年) 9分52秒94 優勝!! 県大会出場 

4×400mR 4分16秒11 第6位 県大会出場


 

 

 

 

 

女子3000mは2位と約20秒差の大差での優勝でした。

各地区大会が終わり県大会は9月22日から熊谷で行われます。

1500mはランキング3位、3000mは4位です。

県大会では自己記録の更新と上位入賞を目指します。

 

【陸上競技部】夏季合宿

新潟県妙高市で合同合宿を行いました(8月7~10日)。

埼玉に比べると涼しく過ごしやすい環境の中、専門トレーニングを積んできました。

短距離・ハードル・跳躍・投擲・長距離と種目ごとに分かれ、普段はできないような技術練習や坂を活かした練習を行いました。

数年ぶりの合宿ということで生活面での反省点は多くありましたが、日々改善し4日間のうちに大きく成長することができました。

 

 

 

 

 

 

短距離は、景色がよく、風が気持ちよい競技場で専門練習です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

長距離は、起伏のある牧場のコースを牛を見ながら走りました。

 

 

 

 

 

 

9月の新人戦に向けて練習を続けています。

 

陸上競技部 全国大会(インターハイ)出場決定!!

6月17日~20日の4日間、栃木県宇都宮市のカンセキスタジアムとちぎにて関東高等学校陸上競技大会が行われ、男子200m、女子1500m、女子3000mの3種目に出場しました。感染症対策のため、部員は応援には行けず、選手2名と付添生徒4名の参加となりました。

会場は今年の国民体育大会の会場にもなっており、立派な競技場でした。

<1日目>女1500m予選

2年生の松野が出場。スタートから先頭集団の中でレースをし、ラスト150mからスパート。

自己新の4分36秒85の4着で翌日の決勝進出を決めました!

 

<2日目>女1500m決勝

前半は先頭集団でレースができましたが、徐々に先頭がペースアップ。

最後の直線で前の選手を抜き、4分34秒469位でフィニッシュとなりました。

入賞まで惜しくもあと1人でしたが、予選での自己記録をさらに更新することができました。

<3日目>男200m予選・決勝

1年生の勝畑が出場。

後半も粘りの走りで21秒952着で決勝進出を決めました!

午後の決勝は9レーンで内側から記録上位の選手が迫ってくる展開となりましたが、100分の1秒差の6位(22秒18)でインターハイ出場を決めました!!1年生での全国大会出場は快挙です。

 <4日目>女3000m決勝

2年生の松野が出場。3000mは予選がなく、24名1組で走ります。

 前半は上手に位置取りをして先頭集団についてレースを進めます。

2000mあたりから上位6名が抜け出し、松野は8位争いの勝負となりました。

直線勝負に惜しくも負けて9位となりましたが、9分54秒50の自己新記録でした。

入賞した8名は2名ずつ4校の選手(いずれも駅伝強豪チーム)で、公立高校でこの順位は快挙です。

 

4日間開催の関東大会で4日間出場種目があったのは本校初のことです。

インターハイは夏休みに徳島県で行われます。

陸上競技部 学校総合体育大会(県大会) 関東大会出場決定!

関東大会出場決定!!

5月11日~14日の4日間、熊谷スポーツ文化公園にてインターハイ県予選会が行われました。

地区大会を突破した23種目に出場し、4年ぶりに関東大会出場を決めました!

1年生がいきなり結果を残すとともに、駅伝強豪校が上位を占める女子長距離種目でも入賞することができました。

コロナ禍で練習の制限はありましたが、好記録も多数出ました。 

 

主な結果は以下の通りです。

女3000m 松野(2年) 9分55秒38 第5位 関東大会出場!

女1500m 松野(2年) 4分40秒08 第6位 関東大会出場!

男200m 勝畑(1年) 22秒26 第6位 関東大会出場!

女800m 元山(3年) 2分24秒11 準決勝進出

女100mH 矢田部(3年) 16秒74 準決勝進出

女400mH 矢田部(3年) 1分10秒44 準決勝進出

男4×100mR 43秒38 準決勝進出

男4×400mR 3分25秒45 準決勝進出

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

関東大会は6月に栃木県で行われます。

陸上競技部 学校総合体育大会南部地区予選会

4月22~24日の3日間、上尾運動公園にて学校総合体育大会南部地区予選会(インターハイ予選)が行われました。

この1年間、様々な活動制限がありましたが、この大会に向けて諦めずに準備を続けてきました。

主な結果は以下の通りです。

 

女 100m 平松(3年) 13秒21 準決勝進出 県大会出場

女 200m 平松(3年) 27秒96 準決勝進出 県大会出場

女 200m 小野(3年) 28秒43 準決勝進出

女 400m 小野(3年) 1分3秒54 県大会出場

女 400m 元山(3年) 1分3秒39 県大会出場

女 800m 元山(3年) 2分28秒93 B決勝進出 県大会出場

女 800m 寺崎(2年) 2分30秒74 B決勝進出 県大会出場

女 1500m 松野(2年) 4分47秒04 第2位 県大会出場

女 1500m 鈴木(3年) 5分15秒39 決勝進出 県大会出場

女 3000m 鈴木(3年) 11分14秒11 県大会出場

女 3000m 新津(2年) 11分26秒54 県大会出場

女 3000m 松野(2年) 10分11秒03 優勝 県大会出場 

女 100mH 矢田部(3年) 17秒01 第6位 県大会出場

女 400mH 矢田部(3年) 1分12秒01 県大会出場

女 400mH 栗栖(2年) 1分16秒93 県大会出場

女 4×100mR 52秒91 県大会出場 

女 4×400mR 4分14秒24 第8位 県大会出場 

 

男 200m 勝畑(1年) 22秒19 第2位 県大会出場

男 400m 石塚(3年) 51秒41 第5位 県大会出場

男 800m 黒岩(3年) 2分03秒11 B決勝進出 県大会出場 

男 走幅跳 佐々木(3年) 6m12 県大会出場

男 三段跳 佐々木(3年) 12m47 県大会出場

男 4×100mR 43秒91 第7位 県大会出場

男 4×400mR 3分27秒16 第2位 県大会出場

 

23種目で県大会出場権を得ることができました。

県大会ではまずは自己記録の更新をし、上位入賞を狙います。

 

 

 

陸上部 県高校駅伝

11月1日(月)に熊谷スポーツ文化公園にて、埼玉県高校駅伝大会が行われました。

男子は7人でフルマラソンと同じ距離、女子は5人でハーフマラソンと同じ距離を走ります。

テスト期間中も自主練習を続け、コース変更に対応するため試走も行い準備をしてきました。

強豪校は3年生が中心となりますが、本校は3年生のほとんどが受験勉強のため引退しており、1・2年生中心のチームです。

男女ともに襷を繋いで、男子は昨年と同順位、女子は本校の歴代最高の順位となりました。

 

<男子> 49位(出場76チーム)

1区 10km 中村(1年) 37分25秒(区間61位)

2区  3km 服部(3年) 10分31秒(区間53位)

3区  8km 黒岩(2年) 30分13秒(区間59位)

4区  8km 内田(2年) 31分18秒(区間59位)

5区  3km 高山(2年) 10分24秒(区間32位)

6区  5km 小島(2年) 18分31秒(区間47位)

7区  5km 齋藤(1年) 18分57秒(区間57位)

総合 2時間37分19秒

 

<女子> 12位(出場51チーム)

1区 6km 松野(1年) 21分54秒(区間8位)

2区 4km 新津(1年) 16分57秒(区間30位)

3区 3km 元山(2年) 11分45秒(区間15位)

4区 3km 白子(1年) 12分10秒(区間14位)

5区 5km 鈴木(2年) 19分31秒(区間12位)

総合 1時間22分17秒

 

陸上競技部 新人戦県大会

9月21日~23日の3日間、熊谷スポーツ文化公園にて新人戦の県大会が行われました。

地区大会を突破した18種目で出場し、女子3000mで7位入賞となりました。

 

主な結果は以下の通りです。

女3000m 松野(1年) 10分17秒55 第7位 自己新記録

女400mH 矢田部(2年) 1分11秒47 準決勝進出 自己新記録

男4×400mR 3分29秒67 準決勝進出 チーム新

女3000m 鈴木(2年) 10分44秒75 自己新記録

女1500m 鈴木(2年) 5分00秒58 自己新記録

女400mH 栗栖(1年) 1分19秒52 自己新記録

女4×100mR 52秒76 チーム新

女4×400mR 4分13秒30 チーム新