大高日誌

カテゴリ:大高生活

1月全校集会・表彰披露

 冬季休業明けの1月6日(木)は、リモートによる全校集会、表彰披露を行いました。午後からは雪が降り始め、積雪となるほどの寒い一日でした。

 表彰披露では表彰者へ賞状が手渡されるたびに、教室もあたたかな拍手で包まれていました。

 

    

 

   

 

 

 表彰された部活動、個人は下記のとおりです。詳細は、部活動、部活動日誌のページをあわせてご覧ください。

 

【ボート部】

 関東高等学校選抜ボート大会 女子舵手付きクォドルプル 第5位 2年:村松、飼馬、宮坂、杉山 1年:本永

 

【陸上競技部

 新人大会県大会 女子3000m 第7位 1年:松野

 

【ギター部】

 全国学校ギター合奏コンクール2021 金賞 

 

【写真部】

 第38回埼玉県高等学校総合文化祭高校写真展 自由部門 優良賞 2年:荻原

 

【棋道部】

 第37回関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県大会

            女子個人戦 準優勝 2年:吉岡

            女子個人戦 第3位 1年:柿沼

            男子団体戦 準優勝 2年:安倍、大塚 1年:幸島

 

【小倉百人一首かるた競技部】

 第27回埼玉県高等学校新人かるた大会  

  第3ブロック優勝 1年:谷    第5ブロック優勝 1年:柏原

  第7ブロック優勝 1年:菅原   第8ブロック優勝 1年:加藤

     第11ブロック優勝 1年:庄司     第13ブロック優勝 1年:藤本

  第15ブロック優勝 1年:白石   第18ブロック優勝 2年:藤澤

 

 彩の国百人一首かるた大会(E級の部) 優勝 2年:加藤、土居本、鈴木、大橋 1年:小野

                                             準優勝   2年:菅野、山岡 1年:柏原、庄司、谷

 

【英語部】

 第16回埼玉いなほカップ 高校生英語ディベート大会

                    第3位 大宮高校Aチーム 2年:染谷、工藤、渡邊、高橋 1年:山田、坂本

       第4位 大宮高校Bチーム 2年:池田、小滝、保坂 1年:近藤、青野、守岡 

 

【吹奏楽部】

 第45回埼玉県アンサンブルコンテスト 木管5重奏 銀賞 2年:田中、竹田、栁沢、山村 1年:奥本

 

【物理部】

 第17回全国物理コンテスト物理チャレンジ2021 銀賞 2年:大倉 

 第72回埼玉県科学教育振興展覧会中央展高等学校の部 県教育長賞 1年:矢野

 

【書道部】

 第22回高校生国際美術展(書の部) 奨励賞 2年:澤樹

                   佳作 1年:福井 

 第37回高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会(硬筆の部) 特選・奨励賞 2年:久保

 第64回埼玉県書道展覧会 秀作 2年:岡田 1年:鳥山 

 第60回埼玉県高等学校書道展覧会 優秀賞 2年:澤樹

 

【家庭部】

 埼玉県牛乳普及協会主催 第42回牛乳料理コンクール(ミルク料理の部) 最優秀賞 2年:溝口  

                                    優良賞 2年:腕木 

 

【生物部】

 日本生物学オリンピック2021 敢闘賞 2年:山口

 

【個人】

 第11回科学の甲子園埼玉県大会 準優勝 2年:吉岡、相浦、井口、大倉、村田、山口

 埼玉県高英研 英作文コンテスト 2年生の部 第6位 2年:保坂 

 

壮行会・令和3年度後期生徒総会

 10月7日(木)は、部活動の大会報告、壮行会および後期生徒総会が行われました。

 まず、放送による生物部、音楽部の大会報告と全国大会、関東大会へ出場する物理部、ボート部の壮行会がありました。音楽部およびボート部の代表者からは、大会の様子などを交えた挨拶もありました。次に、校長先生と生徒会長からの励ましの言葉があり、教室からは大きな拍手も聞こえてきました。

 大会成績は、以下の通りです。詳細は、学校ホームページの部活動のページをご覧ください。

 

生物部

・日本生物学オリンピック2021(9月18、19日)

  敢闘賞 2年 山口

 

音楽部

・第76回 関東合唱コンクール 高校Bの部 (9月18日)

  銀賞

 

物理部

・第17回 全国物理コンテスト 物理チャレンジ2021(8月17~19日)

  第2チャレンジ 出場 2年 大倉

 

ボート部

・高等学校ボート競技新人大会(9月24、25日)

  女子舵手付きクォドルプル 2位 (2年:村松、宮坂、飼馬、杉山 1年:本永)

  関東高等学校選抜ボート大会(10月30、31日)に出場します。

 

 壮行会に引き続き、放送にて後期生徒総会が行われました。

前期活動報告、後期活動計画、アンケート結果などが発表され、各クラスの評議員と連携を図った円滑な議事進行となっていました。

 

進路指導室リニューアル

 校舎の大規模改修に伴い、進路指導室が新しくなりました。

 前任の進路主事をはじめたくさんの方々のご協力により、これまでの4階から2階通路に移動しました。大学や進路情報担当の方々との対応がしやすくなるとともに、進路情報の掲示や生徒との面談がやりやすいなど、生徒の進路実現に向けた働きかけがしやすい環境になりました。今後進路指導室の機能をさらに充実させていきます。

 【進路指導室入口】医学・看護に関する資料が掲示されています  【進路資料:大学案内】大学別に整理され持ち帰り可能なコーナー
【進路指導室内】 【進路資料:大学別問題集】

分散登校・オンライン授業

 夏季休業明けから、分散登校が始まり2週間がたちました。生徒は、時差通学、短縮授業、学年別分散登校をしています。

 登校学年は、感染予防の観点から1クラスを2教室に分割し、机に間仕切り(パネル)を設置するなど感染リスク低減に努めた中で授業を行っています。授業は、分割されたクラス双方にクロームブックを設置するなど、教科で工夫をこらしています

【1クラスを2教室に分割した授業風景】 【パネルを設置した情報の授業風景】

  自宅学習の学年は、朝と帰りのSHRをオンラインで行っています。

 自宅でのオンライン学習では、グループワークやディスカッションをGoogle Meetの機能を使って取組むことも行われています。

 個人ワークやグループワークに取り組んだ際は、情報共有の時間をとくに大切にするようにしています。また、課題学習では解説動画を作成し、重要な部分は対面授業で補足するなどポイントを絞った深い学びにつながるよう工夫しています。授業内の質問をGoogle Formで受けつけ回答するなど、オンラインでの学習を柔軟に取り入れた教育を進めています。

【朝のSHRをオンラインでする教諭】

【実験の様子をオンラインで伝える教諭】

 

全校集会

 8月30日(月)は、夏季休業明けの全校集会が行われました。

県内に緊急事態宣言が発令中のため、分散登校を行いクラスを二分割にして放送による全校集会を実施しました。

学校長からは、新型コロナ感染症に関する対応を含めた内容の講話がありました。

【校長講話の様子】

【教室の様子】

 また、夏季休業中における部活動の大会報告は紹介のみ行いました。

 紹介された部活動は下記のとおりです。

 

物理部

 ・第17回 全国物理コンテスト 物理チャレンジ2021

  第2チャレンジ 出場 2年 大倉  

 

生物部

 ・日本生物学オリンピック2021

  本選出場 2年 山口 

   ※本選(9月18日から19日)に参加予定

 

音楽部

 ・第64回埼玉県合唱コンクール 高校の部 金賞

   ※第76回関東合唱コンクール(9月18日)に出場予定

救急法講習会

 7月7日(水)、8日(木)は、生徒対象の救急法講習会が行われました。

 参加した各運動部活動の代表者は、応急手当の意義や基本を学んだあと、グループに分かれて胸骨圧迫、気道確保、AEDの実技をトルソーを用いて行いました。各グループでは、互いに連携をとりながら動作の一つ一つを声に出して確認していました。

 

7月2日(金)から前期期末考査

 7月2日(金)から前期期末考査が始まります。

 前日の放課後は、教室や図書館に残って勉強する生徒も多く見受けられました。また、生徒同士で解法を確認する様子や教員へ分からない問題を質問する姿も見られました。

壮行会・令和3年度前期生徒総会

 6月24日(木)は、生徒会指導部による壮行会と前期生徒総会が行われました。

 まず、関東大会に出場したボート部から大会報告がありました。続いて、関東大会、全国大会へ出場する棋道部の壮行会を行いました。校長先生と生徒会長からの励ましの言葉と棋道部からの挨拶がありました。

 大会成績は、以下の通りです。

 詳細は、学校ホームページの部活動のページをご覧ください。

ボート部

 関東高等学校ボート大会埼玉県予選(5月7、8日)

  男子ダブルスカル  2位  

  女子クオドルプル  3位  

  女子シングルスカル 4位  

  男子クオドルプル  6位

   埼玉県代表として関東高等学校ボート大会の出場権獲得

 

 関東高等学校ボート大会(6月5、6日)

  女子クオドルプル  5位

  男子ダブルスカル、男子クオドルプル  準決勝進出

 

棋道部

 第45回全国高等学校囲碁選手権大会 埼玉県大会(6月19、20日)

  男子個人  準優勝   

  男子団体  3位 

  女子団体  3位 

  男子個人は、全国大会(8月18、19日)、男子・女子団体は関東大会(8月23日)に出場します。

 

 壮行会に引き続き、教室にて前期生徒総会がGoogle Meatを使ったオンライン中継で行われました。Classroomなどを通じて事前配信、配布した資料をもとに議事進行を行い、後期活動報告、前期活動計画、意見箱に寄せられた意見に基づくアンケートの実施などが発表されました。

 質問や集計はGoogle Meatの挙手機能やチャット機能を使い、各クラスの評議員と連携を図りながら、円滑に議事が進行されました。

 

生徒会本部役員選挙

 5月13日(木)は、生徒会本部役員選挙が行われました。

新型コロナウイルス感染症拡大防止のためオンラインによるライブ配信で行われました。選挙管理委員の進行のもと新役員候補者の熱のこもった演説を教室にて聞きました。

 演説後には投票が行われ、新たな生徒会本部役員が選出されました。