大高日誌

カテゴリ:大高生活

全校集会

 8月29日(月)は、夏季休業明けの全校集会がリモート形式で行われました。

学校長からは、新型コロナウイルス感染症に関する対応を含めた内容の講話がありました。


 続いて、夏季休業中における部活動の表彰が行われました。 

 

【個人の部】

 スポGOMI甲子園埼玉県大会 第2位 小笠原・土門・岡安

 

【女子硬式テニス部】

 ・埼玉県国公立高等学校テニス大会 優勝  

 ・関東公立高等学校テニス大会 第3位

   植野・水元・村木・増田・青砥・鈴木・佐藤・高山・齋藤・中村

 

【硬式野球部】

 埼玉県高等学校野球連盟賞 福田 

 

【吹奏楽部】

 第63回埼玉県吹奏楽コンクール 金賞

 

【音楽部】

 第65回埼玉県合唱コンクール 金賞

 

表彰後、下記部活において壮行会・報告会が実施されました。

・女子硬式テニス部

・音楽部

・物理部 ・生物部 ・化学研究部 

 

最後に、AFS留学生紹介・挨拶がありました。

スイス出身のLeonieさん、ハンガリー出身のAlexさんが日本語で挨拶をしてくれました。

 

 

スポGOMI甲子園埼玉県大会

スポGOMI甲子園埼玉県大会

初出場 第2位入賞

この大会は、国民一人一人が海洋ゴミの問題を自分ごと化し、

「これ以上、海にゴミを出さない」という

社会意識を向上させていくことを目標に

日本財団「海と日本プロジェクト」が主催している

ゴミ拾いとスポーツを融合させたイベントです。

  

大宮高校からは2チームが出場し、そのうちの1チームが2位に入賞しました。

大会は8月5日(金)大宮公園で行われました。

制限時間内に集めたゴミの重量とゴミの種類をポイント化して順位を競います。

    

本校から参加したのは「バルバロイ」と「TOGATHER(集める)」の2チーム

事前に公園内の下見を済ませ、作戦を練りました。10時30分競技スタート! 

    

TOGATHERは池の近くにゴミの多い場所を発見し、重量を稼ぎました。

バルバロイはテレビ埼玉の取材を受け、意気込みと作戦を語っていました。 

    

TOGATHERはオリジナルアイテムのカートも大活躍。

オリジナルアイテムを持参するとポイントが加算されます。そして見事第2位に。

この結果に、TOGATHERのメンバーは、「2位は悔しい。来年は3年生だが、

出場するかどうかよく考えたい。」、バルバロイのメンバーは

「楽しく体を動かせました。また、出たいです。」とのことでした。

優勝した川口工業高校掃除部Cチームは11月に全国大会に出場します。

全国優勝2回の強豪とのこと。今年も頑張ってきていただきたいです。

大宮高校のみなさんもぜひ、来年の大会に参加してください。

全校集会

 7月22日(金)は、夏季休業前の全校集会がGoogle Meetを使ったオンライン中継で行われました。まず初めに、学校長と生徒指導主任から講話がありました。

 

次に、スポーツ大会および部活動に関する表彰が行われました。

表彰後は、壮行会(物理部・陸上競技部・棋道部)・報告会(国際物理オリンピック)が行われました。

              

表彰されたクラス、個人、部活動の大会成績は下記の通りです。部活動の詳細は、学校ホームページの部活動のページをご覧ください。

【前期スポーツ大会】

 男子サッカー     第1位 3年3組

 男子バスケットボール 第1位 3年1組

 女子サッカー     第1位 3年4組

 女子バレーボール   第1位 2年7組

 

【バドミントン部】

 学校総合体育大会南部支部予選 

  第3位(三輪・伊田・瀧澤・七野・小宮・平井・岡森)

 

【ボート部】

 関東高等学校ボート大会 女子舵手付きクォドルプル

  第5位(村松・宮坂・本永・濱本・杉山)

 

【陸上競技部】

 ①全国高校総体埼玉県予選 

  女子1500m 第6位 / 女子3000m 第5位 松野 

  男子200m  第6位 勝畑 

 ②関東高等学校陸上競技大会

  北関東男子200m 第6位 勝畑

 

【写真部】

 埼玉県高等学校写真連盟写真展 

  自由部門奨励賞 柴田

 

【英語部】

 第3回高校生英語パーラメンタリーディベート連盟新芽杯

  優勝 (青野・近藤・柏原)

  

【書道部】

 第60回埼玉県硬筆中央展覧会

  さいたま市長賞 矢野 

  埼玉県書写書道教育連盟賞 岡田  / 推薦賞 鈴木

 

【棋道部】

 ①第32回埼玉県高等学校文化連盟囲碁新人大会 女子個人戦

  第3位 柿沼 

 ②全国高等学校将棋選手権埼玉県大会 男子団体戦 

  第8位 (金井・五味・髙田)

 ③埼玉県中学校・高等学校囲碁段級位認定大会 

  Aクラス第3位 大塚

 ④全国高等学校将棋竜王戦埼玉県大会 B級Cブロック 

  優勝 柴田

 ⑤第46回全国高等学校囲碁選手権埼玉県大会 女子団体戦 

  優勝 (吉岡・柿沼・菊田) 

                                      

生徒会本部役員選挙

5月19日(木)は、生徒会本部役員選挙が行われました。新型コロナウイルスの感染症拡大防止対策の観点から、昨年に引き続きオンラインによるライブ配信で実施されました。新役員候補者は、会長1名、副会長2名でした。選挙管理委員会の進行のもと、立候補者はそれぞれの公約を掲げ、全校生徒に向かって堂々と演説しました。

演説後は投票が実施され、新たな生徒会役員が選出されました。

 

 

中庭フェスティバル ~ フォーク部② ~

4月27日(水)の中庭フェスティバルは、フォーク部の演奏でした。20日に披露した際、音響トラブルがあった為リトライしました。

中庭フェスティバルは、本日が最終日でした。期間中、出演団体に合わせた機材や音源のセッティング及び運営を放送部が支えてくれました。また生徒会が中心となって盛り上げました。