剣道部・活動報告

部活動・剣道部

東京大学運動会剣道部高校招待試合

平成27年2月1日(日)  東京大学駒場キャンパス

<男子団体>
予選リーグ1 浅野(神奈川) 1-2 ●
予選リーグ2 中央大学(東京) 4-1 ○

<女子団体>
予選リーグ1 酒田東(山形) 1(2)- 2(4) ●
予選リーグ2 湘南(神奈川) 1(3)- 2(5) ●
予選リーグ3 戸山(東京) 1(4)- 2(6) ●

埼玉県高等学校剣道新人大会

平成26年11月24日(月)  県立武道館

<男子団体>
1回戦 狭山工業 2(3)- 0(1) ○
2回戦 大宮北   3(6)- 1(3) ○
3回戦 朝霞    3(4)- 0(0) ○
4回戦 市立川口 0(2)- 3(7) ●  県ベスト16

平成26年11月25日(火)  県立武道館

<女子団体>
1回戦 越谷総合技術  3(5)- 1(2) ○
2回戦 鳩ヶ谷        4(7)- 0(1) ○
3回戦 久喜        0(1)- 2(5) ●

羽生市剣道大会

平成26年11月15日(土)  羽生市民体育館

<男子団体>
1回戦 館林  1(2)- 3(5) ● 

獨協大学高校生親善剣道大会

平成26年10月26日(日)  獨協大学

<男子団体>
1回戦 府中西    2(3)- 1(1) ○
2回戦 拓大紅陵  0(0)- 4(7) ●

<女子団体>
1回戦 昌平  0(1)- 1(2) ● 

南部支部高等学校剣道新人大会

平成26年10月5日(日)  県立浦和高校

<男子団体>
2回戦 武南  1(2)- 3(6) ●

<女子団体>
1回戦 浦和学院  3(5)- 0(0) ○
2回戦 大宮東    0(0)- 4(7) ●

しらこばと杯争奪高校剣道大会

平成26年7月31日(木)  越谷市総合体育館

<男子団体>
1回戦 日大習志野 0(0)- 5(8) ●

<女子団体>
1回戦 竹園 1(2)- 2(2) ●   

平成26年度OB会(稽古)

 7月19日(土) 本校剣道場において、毎年恒例のOB会を行いました。例年にも増して多数の卒業生の方に来ていただき、現役の生徒に稽古をつけていただきました。
 
  

新主将あいさつ(剣道部)

男子新主将 大野
 このたび、剣道部の主将になりました大野です。
 主将という責任とやりがいのあるポジションを務めることになり、うれしさと共に不安も抱えていますが、歴代の主将の方々がやってこられたように、新チームをうまくまとめていければと思っています。
 今後は顧問の先生方のご指導の下、日々稽古に励んでいきたいと思います。今の私たちにとっては、技術面のみならず、精神面を強くすることが必要だと思っています。部員が一丸となり、目標を達成できるように、惜しむことなく努力していきたいと考えています。
 ご指導、ご協力のほど、よろしくお願いします。

引退を迎えて(剣道部)

今回引退を迎えた3年生からごあいさつ申し上げます。

男子主将 木勢
 引退するにあたりまして、関わってくださった多くの方々に感謝申し上げます。ありがとうございました。
 大宮高校剣道部に所属していた二年と少しの時間は、とても充実したものでした。自主性を大切にすることで、自分のすべきことを自分で考え、目標に向かって日々努力していくことを学びました。仲間たちと話した時間もかけがえのないものです。その部活から離れてしまうことは寂しいことですが、胸を張って引退したいと思います。
 最後になりますが、もしこれから大宮高校を目指そうと考えている中学生の方がご覧になっていましたら、是非剣道部に入部してください。きっと生涯大切にできる思い出が作れるはずです。

女子主将 久保田
 たくさんの方々の支えのおかげで、無事に引退することができました。
 今振り返ってみると、長いようであっという間の2年間でした。日々の稽古は決して楽なものではありませんでしたが、その中で得たものはとても大きいものです。技術面ではもちろん、それ以外でも剣道を通して多くのことを学ぶことができました。剣道部で頑張ってきたことは、これからの自分の力になっていくと思います。約2年間、この大宮高校剣道部で過ごすことができて良かったです。
 本当にありがとうございました。
 

3年生引退試合&引退式(剣道部)

平成26年6月21日(土)  本校剣道場にて

 3年生にとって最後の大舞台となる引退試合を行いました。

 勝ち抜き戦(4分3本勝負、男女混合)
   第1試合  3年生 vs 1年生
   第2試合  3年生 vs OBOG
   第3試合  3年生 vs 2年生

 結果は、3試合とも3年生の貫禄の勝利でした。
                                                          

 引退試合に続いて、引退式も行われました。3年生からは、これまでお世話になった方々への感謝の言葉や、後輩への思い、そしてこれからの自分の決意などが聞かれました。

 改めてお世話になった保護者の皆様、卒業生の皆様へ感謝の言葉を述べさせていただくと共に、今後も変わらぬご支援を賜りますようお願い申し上げます。

平成26年度学校総合体育大会剣道埼玉県予選会

5月31日(土) 個人の部 (埼玉県立武道館)

<男子>
 木勢 2回戦敗退
 石田 4回戦敗退(ベスト64)
<女子>
 久保田 1回戦敗退
 竹内   1回戦敗退

6月14日(土) 団体の部(越谷市立総合体育館)

<男子>
 2回戦 星野     4-0 ○
 3回戦 浦和南   1-0 ○
 4回戦 武蔵越生 4-0 ○
 5回戦 大宮東   0-4 ●    県ベスト16
<女子>
 1回戦 所沢 2-3 ●

平成26年度 関東高等学校剣道大会県予選会

4月26日(土) 男子団体の部 (埼玉県立武道館にて)

 2回戦 開智    4-0 ○
 3回戦 久喜北陽 1-1(本数勝ち) ○
 4回戦 埼玉栄   0-4 ●           県ベスト16

4月27日(日) 女子団体の部 (埼玉県立武道館にて)

 1回戦 栄東   4-0 ○
 2回戦 大宮東 0-5 ●

5月2日(金) 個人の部 (埼玉県立武道館にて)

 <男子>
   木勢 2回戦敗退
   石田 2回戦敗退
   寺田 2回戦敗退
 <女子>
   久保田 1回戦敗退
   竹内   1回戦敗退 

平成26年度南部支部高等学校剣道大会

4月19日(土) 団体戦(川口北高校にて)

<男子団体>
  2回戦 市立川口 0-4 ●
<女子団体>
  1回戦 岩槻   5-0 ○
  2回戦 川口北 0-4 ●

4月20日(日) 個人戦(蕨高校にて)

<男子個人>
  木勢 3回戦敗退(敗者復活から県大会出場)
  石田 ベスト32(県大会出場)
  寺田 ベスト16(県大会出場)
  林   2回戦敗退
<女子個人>
  久保田 ベスト32(県大会出場) 
  竹内   ベスト32(県大会出場)
  松川   1回戦敗退 
  松澤   1回戦敗退

剣道部 試合結果報告(上智杯)

平成25年度 第1回上智杯高校剣道大会
                           (3/16 上智大学にて)
 
<男子団体戦 Aチーム>
予選リーグ(3校リーグ)
都立富士A(東京) 0-3● 
幕張総合A(千葉) 1-3●   →予選リーグ敗退でした。
 
<男子団体戦 Bチーム>
予選リーグ(3校リーグ)
韮山(静岡)    1-2●
佼成学園(東京) 1-1●(本数負け) →予選リーグ敗退でした。
 
<女子団体戦>
予選リーグ(4校リーグ)
都立駒場A(東京) 1-4●
都立武蔵(東京)  4-0○
錦城(東京)     2-2 引き分け →予選リーグ敗退でした。

剣道部 試合結果報告(東大招待試合)

平成25年度 東京大学招待試合(東京大学 七徳堂にて)
<女子団体戦>2/1(女子第4回)
予選リーグ(3校リーグ)
水戸第一(茨城)  0-4 ●
都立西(東京)    4-0 ○ →予選リーグ敗退でした。 
 
<男子団体戦>2/2(男子第35回)
予選リーグ(4校リーグ)
湘南(神奈川)   2-3 ● 
桐朋(東京)     2-3 ●  
都立西(東京)   4-1 ○ →予選リーグ敗退でした。

剣道部 試合結果報告(朱雀杯)

平成25年度 第18回 朱雀杯争奪選抜高校学校対抗剣道大会
(1/26 平成国際大学)
<男子団体戦>
1回戦 佐野日大(栃木) 0−4 ●
<女子団体戦>
1回戦 幕張総合(千葉) 0−3 ●


剣道部 試合結果報告(茨城旗)

平成25年度 第31回 茨城新聞社旗争奪選抜高校剣道大会
            (1/4、5 霞ヶ浦文化体育会館)

<女子団体戦(1/4)>
1回戦 佐倉(千葉)  3−1 
2回戦 土浦日大(茨城) 1−4 ●

<男子団体戦(1/5)
1回戦 シード
2回戦 明大中野(東京) 0−1 

剣道部 試合結果報告(県新人大会)

平成25年度 埼玉県高等学校剣道新人大会
      (11/24,25 埼玉県立武道館にて) 
男子団体 県ベスト16入賞!
 
<男子団体戦>
 1回戦  不戦勝     
 2回戦  聖望学園     5−0 ○  
 3回戦  久喜北陽     3−0 ○
 4回戦  本庄第一     0−3 ●  →県ベスト16でした。         

 
<女子団体戦>
 1回戦  秋草学園     0−1 ● 

剣道部 試合結果報告(南部地区新人戦)

平成25年度 南部地区高等学校剣道新人大会
(10/6 県立浦和高校) 男子団体第3位入賞!
<男子団体戦> 
 1回戦 県立川口 2-1 ○
 2回戦 市立川口 2-2 ○(本数勝ち)
 3回戦 浦和北   2-1 ○
 準決勝 蕨     0-2 ●     →第3位でした!
<女子団体戦>
 1回戦 大宮西     3-1 ○
 2回戦 市立川口    0-5 ●  →地区ベスト16でした。

剣道部 試合結果報告(さいの国剣道大会)

平成25年度 さいの国高等学校剣道大会 (8/26 埼玉県立武道館)
<男子団体戦>
 予選リーグ(4校リーグ)
   熊谷         1−3 ●         
   花咲徳栄      1−2 ●
   坂戸西        2−2 引き分け     →予選リーグ敗退でした。
 
  <女子団体戦>   
 予選リーグ(4校リーグ)
   本庄東        2−1 ○
   花咲徳栄      2−3 ●
   朝霞         1−2 ●          →予選リーグ敗退でした。

剣道部 試合結果報告(しらこばと杯)

全国高等学校剣道大会開催記念 第5回しらこばと杯争奪高校剣道大会
(7/31 越谷市総合体育館にて) 
<男子団体戦>
 1回戦 下館第一(茨城)   −2 ● 
  
<女子団体戦>
 1回戦 横浜創英(神奈川)   0-5 ●


剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選団体戦)

平成25年度 全国高校剣道大会埼玉県予選 
団体戦(6/16・17 埼玉県立武道館にて)
 
<男子団体戦>
1回戦 市立大宮北 1-0 ○
2回戦 埼玉栄    1-2 ●
 
<女子団体戦>
1回戦 鷲宮     1-1 ○(代表戦で勝利)
2回戦 草加南   2-2 ○(本数勝ち)
3回戦 伊奈学園  1-3 ● →県ベスト32でした。
 
☆6月22日(土) 9:30より引退試合(部内戦)を行います。(非公開)
 剣道部の保護者の方でお時間のある方は、当日、是非剣道場にいらしてください。



剣道部 試合結果報告(関東大会県予選)

平成25年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選
         (4/27,30,5/1 埼玉県立武道館)
 
<男子団体戦>
1回戦 川口北      
1-3 ●
 
<女子団体戦>
1回戦 本庄第一     0-4 ●  
 
 
<個人戦> 
選手:  (男子)會田(1回戦敗退)、高橋(1回戦敗退)、石田(1回戦敗退)    

剣道部 試合結果報告(南部地区大会)

平成25年度 南部地区高等学校剣道大会
(団体;4/20 大宮東高校体育館)

 
<男子団体戦>
1回戦 浦和北      2
-2 ●(本数負け)   
<女子団体戦>
1回戦 浦和一女     2-1 〇    
2回戦 淑徳与野     0-3 ●   →地区ベスト16でした
 
(個人;4/21 伊奈学園総合高校体育館)
 <男女個人戦>
 選手:(男子)會田(ベスト32)、高橋(2回戦敗退)、木勢(1回戦敗退)、石田(2回戦敗退)
    (女子)青木(2回戦敗退)、竹内(1回戦敗退)、橋本(1回戦敗退)、杉田(1回戦敗退)
→會田・高橋・石田の3名が県大会の出場権を獲得しました

剣道部 試合結果報告(立教杯)

平成24年度 第18回立教杯高等学校剣道大会
(3/24 立教大学新座キャンパス)

<男子団体戦>
1回戦 都立上水(東京)    0−0 ○(代表戦で勝利)
2回戦 市立川口        0−5 ●

<女子団体戦>
1回戦 都立富士(東京)   0−5 ●
  

剣道部 試合結果報告(武蔵野賞)

平成24年度 第13回武蔵野賞高校生剣道大会
                (2/3 東京学芸大学)
 <男子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
都立日比谷(東京)        0-1 ●
木更津(千葉)           2-1 ○  →予選リーグ敗退でした
 
 
<女子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
都立深川 (東京)         0-3 ●
湘南 (神奈川)           3-0 ○ →予選リーグ敗退でした 

剣道部 試合結果報告(東大招待試合)

平成24年度 東京大学招待試合(東京大学 七徳堂にて)
<女子団体戦>1/26(女子第3回)
予選リーグ(3校リーグ)
東京学芸大附属(東京)   4-1 ○ 
水戸第一(茨城)      2-1 ○ →予選1位で決勝トーナメントへ
 
決勝トーナメント
準決勝 湘南(神奈川)    4-0 ○
決  勝 甲府南(山梨)    2-3 ● →準優勝でした。
  
 
<男子団体戦>1/27(男子第34回)
予選リーグ(3校リーグ)
土浦第一(茨城)      3-1 ○
芝(東京)           4-0 ○ →予選1位で決勝トーナメントへ
 
決勝トーナメント
1回戦 水戸第一(茨城)   0-3 ● →ベスト8でした。

1月26日(土)剣道部の活動について

1、2年生向けの土曜授業公開が1月26日と2月9日に行われます。 本校の授業とともに、多くの方に剣道場に足を運んでいただき、活動を見学していただければと思います。
 
 
なお1月26日は、女子部員は全員、当日午後開催される東京大学女子招待試合に参加するため、剣道部は男子のみの活動になります。あらかじめ御了承ください。

剣道部 試合結果報告(茨城旗)

平成24年度 第30回 茨城新聞社旗争奪選抜高校剣道大会
            (1/4、5 霞ヶ浦文化体育会館)

<女子団体戦(1/4)>
1回戦 山本学園(山形)  2−1 
2回戦 市立習志野(千葉) 0−4 ●

<男子団体戦(1/5)
1回戦 水戸農業(茨城)  2−2 ●(本数負け)

 

剣道部 試合結果報告(桜友杯)

第30回 桜友杯争奪高等学校剣道大会 
            (12/26 与野高校にて)

<男子団体戦>
予選リーグ(4校リーグ)
川越工業             2
武南                30 
都立武蔵村山(東京)     03    予選リーグ敗退でした。

<女子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
浦和北        41 
越谷南        30    予選リーグ1位で決勝トーナメント進出

決勝トーナメント
1回戦   蕨  03  


剣道部 試合結果報告(県新人戦)

平成24年度 埼玉県高等学校剣道新人大会
      (11/26,27 埼玉県立武道館にて)
 
<男子団体戦>
 1回戦  小川          5−0 ○     
 2回戦  上尾南       2−1 ○ 
 3回戦  寄居城北      1−1 ●(本数負け)      →ベスト32でした           

 
<女子団体戦>
 1回戦  正智深谷     5−0 ○
 2回戦  越谷北
       0−2 ●      →ベスト32でした           

剣道部 試合結果報告(埼玉県剣道大会)

平成24年度 埼玉県剣道大会
      (11/4 埼玉県立武道館にて)

 <個人戦> 
 選手:<男子>會田(1回戦敗退) 高橋(2回戦敗退)
         <女子>青木(ベスト32) 橋本(1回戦敗退)


剣道部 試合結果報告(雄飛祭)

平成24年度 獨協大学雄飛祭高校生親善剣道大会
                      (10/28 獨協大学)
 <男子団体戦>
 1回戦  流通経済大柏
(千葉) 0−3 ●   
 
 <女子団体戦(3人戦)>
 1回戦  伊奈学園 0−2 ● 


剣道部 試合結果報告(南部地区新人戦)

平成24年度 南部地区高等学校剣道新人大会
             (10/7 県立浦和高校体育館)
<男子団体戦> 
 1回戦 川口総合  0−3 ● 
<女子団体戦>
 1回戦 川口北    1
−3 ●  

剣道部 試合結果報告(さいたま市民剣道大会)

平成24年度 さいたま市民剣道大会(9/22 さいたま市記念総合体育館
<個人戦>☆個人戦は当日欠席者を除く部員全員〈男子10名女子6名〉が参加しました。
入賞者:男子(全5ブロック) 第5ブロック 第3位 寺田
                     

剣道部 試合結果報告(さいの国高等学校剣道大会)

平成24年度 さいの国高等学校剣道大会 (8/22 伊奈学園総合高校)
<男子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)
   大井         0−4 ●         
   熊谷工業      3−2 ○   →予選リーグ敗退でした。
 
  <女子団体戦>   
 予選リーグ(3校リーグ)
   久喜北陽      1−1 ● (本数負け)
   浦和実業      1−2 ●    →予選リーグ敗退でした。
 
 

剣道部 試合結果報告(しらこばと杯)

全国高等学校剣道大会開催記念 第4回しらこばと杯争奪高校剣道大会
(8/5 越谷市総合体育館) 
<男子団体戦>
 1回戦 水戸第一(茨城)   1−2 ● 
  
<女子団体戦>
 1回戦 都立深川(東京)   1-2 ●

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選団体戦)

平成24年度 全国高校剣道大会埼玉県予選 
団体戦(6/16・17 越谷市立総合体育館にて)
 
<男子団体戦>
1回戦 市立川口 0-3 ●
 
<女子団体戦>
1回戦 朝霞西 5-0 ○
2回戦 埼玉栄 0-2 ● →県ベスト32でした。

剣道部 6月の活動予定について

インターハイ県予選が始まりました。3年生にとっては最後の大会になります。
応援よろしくお願いします。
また、お時間のある方は是非会場に足を運んでいただき、選手の雄姿をじかにご覧いただければ幸いです。
 
6月2日(土) 男女個人 10:00開会式 埼玉県立武道館(上尾)にて
→結果は下記のとおりでした。
6月16日(土) 男子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
6月17日(日) 女子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
なお、組み合わせについては埼玉県高体連剣道専門部のホームページをご覧ください。
 
※本校のオープンスクールが6月16日(土)に行われますが、当日男子団体戦が行われているため、男子生徒はすべて公欠で、大会会場に行っております。
そのため、当日、剣道部は女子だけの活動になります。また翌日に女子団体戦が行われるため、稽古内容も調整的な内容で行います。あらかじめご了承ください。
 
☆6月18日(月) 9:30より引退試合(部内戦)を行います。(非公開)
 剣道部の保護者の方でお時間のある方は、当日、是非剣道場にいらしてください。


剣道部 試合結果報告(関東大会県予選)

平成24年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選
         (4/25,30,5/1 埼玉県立武道館)
 
<男子団体戦>
1回戦 草加西      5-0 ○ 
 
2回戦 越谷北      1-4 ●
 
<女子団体戦>
1回戦 所沢西      3-0 ○
2回戦 浦和第一女子 1-2 ●  
 
 
<個人戦> 小口 県ベスト16入賞!
 選手:  (男子)横山(1回戦敗退)
      (女子)小口(ベスト16)、辻(2回戦敗退)

剣道部 試合結果報告(南部地区大会)

平成24年度 南部地区高等学校剣道大会
(団体;4/21 川口北高校体育館) 
女子団体第3位入賞!
 
<男子団体戦>
関東予選出場決定戦 浦和南 2-0 〇
1回戦 岩槻            4-1 〇
2回戦 市立川口         0-5 ●   →地区ベスト16でした。
<女子団体戦>
1回戦 鳩ケ谷      4-0 〇    
2回戦 蕨          2-1 〇
3回戦 川口総合     1-0 〇
準決勝 淑徳与野    1-2 ●   →第3位でした!
 
(個人;4/22 蕨高校体育館)
 <男女個人戦>
 選手:(男子)横山(ベスト16)、小宮山(2回戦敗退)、會田(1回戦敗退)、高橋(1回戦敗退)
     (女子)小口(ベスト32)、辻(ベスト32)、青木(2回戦敗退)、坊迫(1回戦敗退)
→横山、小口・辻の3名が県大会の出場権を獲得しました
 

剣道部 試合結果報告(桜友杯)

第29回 桜友杯争奪高等学校剣道大会
             (4/1 所沢市民体育館)
<男子団体戦>
予選リーグ(4校リーグ)
立教新座B    3−1 ○
県立浦和     0−2 ●
坂戸西      0−1 ●   →
予選リーグ敗退でした。
 
<女子団体戦 Aチーム>
予選リーグ(4校リーグ)
坂戸西      4−1 ○
蕨B        3−1 ○
秩父農工科学  2−2 ● (本数負け) 
→予選リーグ敗退でした
 
 
<女子団体戦 Bチーム>
予選リーグ(4校リーグ)
所沢西      2−3 ●
寄居城北     0−3 ●
蕨         0−2 ● 
→予選リーグ敗退でした。

剣道部 試合結果報告(立教杯)

平成23年度 第17回立教杯高等学校剣道大会
(3/20 立教大学新座キャンパス)

<男子団体戦>
1回戦 修徳(東京)      1−4 ●

<女子団体戦>
1回戦 白梅学園(東京)   4−0 ○
2回戦 成田(千葉)      0−4 ● 
  

剣道部 試合結果報告(武蔵野賞)

平成23年度 第12回武蔵野賞高校生剣道大会
                (2/5 東京学芸大学)
 <男子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
新城(神奈川)            3-1 ○
朋優学院(東京)           3-1 ○ →リーグ1位で決勝トーナメント進出
 
決勝トーナメント
1回戦  県立浦和         0-3 ● →ベスト16でした
 
<女子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
桜修館 (東京)            4-0 ○
常総学院 (茨城)           不戦勝 →リーグ1位で決勝トーナメント進出
 
決勝トーナメント
1回戦 武蔵野女子学院(東京)  3-1 ○
2回戦 市立川口            1-1 ●(本数負け) →ベスト8でした
                      

剣道部 試合結果報告(朱雀杯)

平成23年度 第16回 朱雀杯争奪選抜高校学校対抗剣道大会
(1/29 平成国際大学)
<男子団体戦>
1回戦 盛岡南(岩手)   0-0 ○(代表戦で勝ち)
2回戦 作新学院(栃木)  1-2 ●
 
<女子団体戦>
1回戦 土浦日大(茨城)  1−2 ●


剣道部 試合結果報告(東京大学招待試合)

平成23年度 東京大学招待試合(東京大学 七徳堂にて)
<女子団体戦>1/21(女子第2回)
予選リーグ(4校リーグ)
都立戸山(東京)      3-2 ○
水戸第一(茨城)      3-0 ○
東京学芸大附属(東京)   5-0 ○ →予選1位で決勝へ
 
決勝 甲府南(山梨)    1-2 ● →準優勝でした。
 
 
 
<男子団体戦>1/22(男子第33回)
予選リーグ(3校リーグ)
山形東(山形)      2-3 ●
巣鴨(東京)        1-4 ● →予選リーグ敗退でした。

1月21日(土)剣道部の活動について

1、2年生向けの土曜授業公開が1月21日と2月4日に行われます。 本校の授業とともに、多くの方に剣道場に足を運んでいただき、活動を見学していただければと思います。
 
 
なお1月21日は、女子部員は全員、当日午後開催される東京大学女子招待試合に参加するため、剣道部は男子のみの活動になります。あらかじめ御了承ください。
 

剣道部 試合結果報告(茨城旗)

平成23年度 第29回 茨城新聞社旗争奪選抜高校剣道大会
            (1/5 霞ヶ浦文化体育会館)
 <男子団体戦>
1回戦 下妻第二(茨城)  2−1 
2回戦 東稜(宮城)      0−5 ●

 
<女子団体戦>
1回戦 東京学館浦安(千葉)  1−1 ●(代表戦にて敗退)

剣道部 試合結果報告(県新人戦)

平成23年度 埼玉県高等学校剣道新人大会
      (11/20,21 埼玉県立武道館にて)
 
<男子団体戦>
 1回戦  与野           1−3 ●     
 
<女子団体戦>
 1回戦  坂戸         2−1 ○
 2回戦  淑徳与野
      0−5 ●      →ベスト32でした           
         

剣道部 試合結果報告(埼玉県剣道大会)

平成23年度 埼玉県剣道大会
      (11/5 埼玉県立武道館にて)

 <個人戦> 県ベスト8入賞!  
 選手:<男子>横山(3回戦敗退) 小宮山(2回戦敗退)
         <女子>小口(ベスト32) 辻(ベスト8)

剣道部 試合結果報告(雄飛祭)

平成23年度 獨協大学雄飛祭高校生親善剣道大会
                      (10/30 獨協大学)
 <男子団体戦>
 1回戦  八千代松陰
(千葉) 0−4 ●   
 
 <女子団体戦(3人戦)>
 1回戦  立正(東京) 1−1 ●(代表戦にて敗退) 



剣道部 試合結果報告(南部地区新人戦)

平成23年度 南部地区高等学校剣道新人大会
             (10/9 県立浦和高校体育館)
 <男子団体戦> 
 1回戦  大宮北    3−2  〇
 2回戦  伊奈学園   0−3  ● →地区ベスト16でした
 
<女子団体戦>
 1回戦 浦和西     4−1 〇 
 2回戦 市立川口    1
−3 ●  →地区ベスト16でした



剣道部 試合結果報告(さいたま市民剣道大会)

平成23年度 さいたま市民剣道大会(9/23 さいたま市記念総合体育館
<個人戦>☆個人戦は当日欠席者を除く部員全員〈男子7名女子8名〉が参加しました。
入賞者:男子(全5ブロック) 第2ブロック 第3位 會田
                 第4ブロック 第3位 高橋
     女子(全3ブロック) 第1ブロック 第3位 小口
                 第2ブロック 第1位 坊迫  第3位 青木
                 第3ブロック 第2位 辻

剣道部 試合結果報告(彩の国剣道大会)

平成23年度 彩の国高等学校剣道大会 (8/25 伊奈学園総合高校)
<男子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)
   越谷総合技術      1−3 ●         
   秩父農工科学      2−2 ○(本数勝ち)   →予選リーグ敗退でした。
 
  <女子団体戦>   
 予選リーグ(3校リーグ)
   白岡            3−0 ○
   入間向陽         2−1 ○      →リーグ1位で決勝トーナメントへ
 
 決勝トーナメント
 1回戦   熊谷女子    2−2 ○(本数勝ち)
 2回戦   川口北      0−4 ●      →ベスト8でした。
 

剣道部 試合結果報告(雪頂杯)

第10回 雪頂杯女子中学高校剣道大会(8/7 武蔵野女子学院)
 
<女子団体戦>※この試合は抜き勝負(玉竜旗と同じ形式)です。
 
予選リーグ(3校リーグ)
 学習院女子(東京)      4人残し ○
 流通経済大付属柏(千葉)  引き分け     
               →予選リーグ1位で決勝トーナメント進出
 決勝トーナメント
 幕張総合(千葉)    2人残し ●
               →ベスト8でした

剣道部 試合結果報告(しらこばと杯)

全国高等学校剣道大会開催記念 第3回しらこばと杯争奪高校剣道大会
(8/5 越谷市総合体育館) 
<男子団体戦>
 1回戦 我孫子(千葉)   0−1 ● 
  
<女子団体戦>
 1回戦 流山南(千葉)・越谷西  2-2 ○(本数勝ち) 
 2回戦 土浦第三(茨城)      2-2 ●(代表戦で敗退)

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選団体戦)

平成23年度 全国高等学校剣道大会埼玉県予選
団体戦(6/18,6/19 越谷市総合体育館)

<男子団体戦>
 1回戦 熊谷西     3−1 
 2回戦 朝霞西    5−0 
 3回戦 川口総合
  1−2 ●   →県ベスト32でした
<女子団体戦>
  1回戦 秋草学園  1−4  ●

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選個人戦)

平成23年度 全国高等学校剣道大会埼玉県予選
個人戦(6/13 埼玉県立武道館)
<個人戦> 県ベスト8入賞 !  藤野 県ベスト16入賞 ! 
 選手:  (男子)襟川(2回戦進出)、藤野(ベスト16)
      (女子)小渕(ベスト8)、小口(2回戦進出)
 
☆再掲させていただきます。
※本校のオープンスクールが6月18日(土)に行われますが、当日男子団体戦が行われているため、男子生徒はすべて公欠で、大会会場に行っております。
そのため、当日、剣道部は女子だけの活動になります。また翌日に女子団体戦が行われるため、稽古内容も調整的な内容で行います。あらかじめご了承ください。


剣道部 6月の活動予定について

来週からインターハイ県予選が始まります。3年生にとっては最後の大会になります。
応援よろしくお願いします。
また、お時間のある方は是非会場に足を運んでいただき、選手の雄姿をじかにご覧いただければ幸いです。
 
6月13日(月) 男女個人 10:00開会式 埼玉県立武道館(上尾)にて
6月18日(土) 男子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
6月19日(日) 女子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
なお、組み合わせについては埼玉県高体連剣道専門部のホームページをご覧ください。
 
※本校のオープンスクールが6月18日(土)に行われますが、当日男子団体戦が行われているため、男子生徒はすべて公欠で、大会会場に行っております。
そのため、当日、剣道部は女子だけの活動になります。また翌日に女子団体戦が行われるため、稽古内容も調整的な内容で行います。あらかじめご了承ください。
 
☆6月20日(月) 9:30より引退試合(部内戦)を行います。(非公開)
 剣道部の保護者の方でお時間のある方は、当日、是非剣道場にいらしてください。

剣道部 試合結果報告(関東大会県予選)

平成23年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選
         (4/24,30,5/1 埼玉県立武道館)
 
<男子団体戦>
 1回戦 県立川口 3-0 〇     
 2回戦 花咲徳栄 1-3 ●        →ベスト32でした  
 
<女子団体戦>
 1回戦 朝霞西   4−0 ○
 2回戦 武南    2−2 ○(本数勝ち) 
 3回戦 東農大三 0−1 ●        →ベスト32でした
 
 
<個人戦>
 選手:  (男子)襟川(1回戦敗退)、藤野(2回戦敗退)、鈴木(1回戦敗退)
      (女子)小渕(2回戦敗退)、飯田(1回戦敗退)

剣道部 試合結果報告(南部地区大会)

平成23年度 南部地区高等学校剣道大会
(団体;4/16 大宮東高校体育館)
<男子団体戦>
1回戦 与野       4−1 ○
2回戦 伊奈学園    1−1 ●(本数負け)
<女子団体戦>
1回戦 上尾       1−2 ● 
(個人;4/17 伊奈学園総合高校体育館)
 <男女個人戦>
 選手:(男子)襟川(ベスト16)、藤野(ベスト32)、鈴木(ベスト32)、小宮山(1回戦敗退)
     (女子)小渕(ベスト16)、小口(2回戦敗退)、辻(2回戦敗退)、飯田(ベスト32)
→襟川・藤野・鈴木、小渕・飯田の5名が県大会の出場権を獲得しました
 



剣道部 試合結果報告(武蔵野賞)

平成22年度 第11回武蔵野賞高校生剣道大会
                (2/6 東京学芸大学)
 <男子団体戦>
予選リーグ(4校リーグ)
県立千葉(千葉)    2-1 ○
湘南(神奈川)      2-3 ●
都立富士(東京)    0-4 ●
                      →予選リーグ敗退でした
<女子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)
都立西 (東京)     不戦勝
並木   (茨城)     0-4 ● 
                      →予選リーグ敗退でした

剣道部 試合結果報告(東大招待試合・朱雀杯)

平成22年度 第32回東京大学剣道部 高校招待試合
(1/30 東京大学 七徳堂)※男子団体戦のみ
 
<男子団体戦>予選リーグ(4校リーグ)
西武文理          2-3 ●
榛原(静岡)         0-5 ●
都立日比谷(東京)    1−1 ○(本数勝ち)
→予選リーグ敗退でした。
 
 
平成22年度 第15回 朱雀杯争奪選抜高校学校対抗剣道大会
(1/30 平成国際大学)※女子団体戦のみ参加
<女子団体戦>

1回戦 健大高崎(群馬) 1−3 ●

剣道部 試合結果報告(茨城旗)

平成22年度 第28回 茨城新聞社旗争奪選抜高校剣道大会
            (1/5 霞ヶ浦文化体育会館)
 <男子団体戦>
1回戦 古河第三(茨城)  1−2 
 
<女子団体戦>
1回戦 境    (茨城)   2−1 
2回戦 仙台育英(宮城)   0−3 ●


剣道部 試合結果報告(県新人戦)

平成22年度 埼玉県高等学校剣道新人大会
      (11/22,23 埼玉県立武道館にて)
 
<男子団体戦>
 1回戦    熊谷商業    5−0 ○ 
 2回戦    本庄東       2−0 ○      
 3回戦    松山         0−4 ●      →ベスト32でした      
         
<女子団体戦>
 1回戦  筑波大坂戸     3−0 ○
 2回戦  花咲徳栄       3−1 ○      
 3回戦  蕨            1−3 ●      →ベスト32でした           
         

剣道部 試合結果報告(羽生市剣道大会)

平成22年度 第55回羽生市剣道大会(11/21 羽生市体育館
 
<男子団体>準優勝!
1回戦  平成館   2-1 ○
準決勝 羽生第一  2-2 ○(本数勝ち)
決 勝 解脱錬心館 2-2 ●(代表戦にて敗退) 
 
<女子個人>(参加5名) 
第2位 小口  
第3位 小渕

剣道部 試合結果報告(埼玉県剣道大会)

平成22年度 埼玉県剣道大会
      (11/6 埼玉県立武道館にて)

 <個人戦>小口 県第3位入賞!  
 選手:<男子>襟川(1回戦敗退) 藤野(ベスト64)
         <女子>小渕(ベスト32) 小口(第3位)

剣道部 試合結果報告(雄飛祭)

平成22年度 獨協大学雄飛祭高校生親善剣道大会
                      (10/31 獨協大学)
 <男子団体戦>
 1回戦  専大松戸(千葉)   3−2 ○
 2回戦  桐蔭学園(神奈川) 0−5 ●   
 
 <女子団体戦(3人戦)>
 1回戦  横浜商大(神奈川) 0−1 ● 


剣道部 試合結果報告(南部地区新人大会)

平成22年度 南部地区高等学校剣道新人大会
             (10/10 県立浦和高校体育館)
 <男子団体戦> 
 1回戦  浦和学院  3−1  〇
 2回戦  岩槻     4−1  〇
 3回戦  上尾     1−3  ●                  →地区ベスト16でした
<女子団体戦>
 1回戦 浦和東     3−0 〇 
 2回戦 埼玉栄     
2−2 ●(代表戦にて敗退)  →地区ベスト8でした


剣道部 試合結果報告(さいの国剣道大会)

平成22年度 さいの国高等学校剣道大会 (8/25 伊奈学園総合高校)
<男子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)
     熊谷農業      2−3 ●         
     所沢北        3−1 ○   →リーグ1位で決勝トーナメントへ
 
 決勝トーナメント
1回戦 城北埼玉      1−4 ●
 
 <女子団体戦>   
 予選リーグ(4校リーグ)
   川越女子      3−0 ○
   市立川口      1−4 ●
   越谷南        5−0 ○      →予選リーグ敗退でした。

剣道部 試合結果報告(しらこばと杯)

全国高等学校剣道大会開催記念 第2回しらこばと杯争奪高校剣道大会
(8/8 越谷市総合体育館)
 
<男子団体戦>
 1回戦 熊谷工業      2-2 (代表勝ち)
 2回戦 下妻第一(茨城)  1-1 ●(本数負け) 
 
<女子団体戦>
  1回戦 花咲徳栄      1−2 ● 

剣道部 試合結果報告(雪頂杯)

第9回 雪頂杯女子中学高校剣道大会(8/1 武蔵野女子学院)
 
<女子団体戦>※この試合は抜き勝負(玉竜旗と同じ形式)です。
 予選リーグ(4校リーグ)
 学習院女子(東京)   1人残し ●
 文京女子(東京)     大将戦  ○ 
 都立篠崎B(東京)    3人残し ●
               →予選リーグ敗退でした

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選 男女団体)

平成22年度 全国高等学校剣道大会埼玉県予選
団体戦(6/19,6/20 越谷市総合体育館)

<男子団体戦>
 1回戦 秀明      2−1 
 2回戦 深谷第一  3−1 
 3回戦 本庄第一
 0−0 ●(代表戦にて敗退)
                                             →県ベスト32でした
<女子団体戦>県ベスト16入賞!
  回戦 羽生第一      3−2 
  2回戦 筑波大坂戸     50 
 3回戦 浦和北     3−1 
 4回戦 市立川口    0−4  ●

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選個人戦)

平成22年度 全国高等学校剣道大会埼玉県予選
個人戦(6/12 埼玉県立武道館)
<個人戦>金井(良) 県ベスト16入賞 ! 
 選手:  (男子)持舘(2回戦進出)、村井(2回戦進出)
      (女子)金井(良)(ベスト16)、金井(寿)(2回戦進出)

剣道部 6月の活動予定について

来週からインターハイ県予選が始まります。3年生にとっては最後の大会になります。
応援よろしくお願いします。
また、お時間のある方は是非会場に足を運んでいただき、選手の雄姿をじかにご覧いただければ幸いです。
 
6月12日(土) 男女個人 10:00開会式 埼玉県立武道館(上尾)にて
6月19日(土) 男子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
6月20日(日) 女子団体 10:30開会式 越谷市立総合体育館にて
なお、組み合わせについては埼玉県高体連剣道専門部のホームページをご覧ください。
 
※本校のオープンスクールが6月19日(土)に行われますが、当日男子団体戦が行われているため、男子生徒はすべて公欠で、大会会場に行っております。
そのため、当日、剣道部は女子だけの活動になります。また翌日に女子団体戦が行われるため、稽古内容も調整的な内容で行います。あらかじめご了承ください。
 
☆6月26日(土) 9:30より引退試合(部内戦)を行います。(非公開)
 剣道部の保護者の方でお時間のある方は、当日、是非剣道場にいらしてください。
 
 

剣道部 試合結果報告(関東大会県予選)

平成22年度 関東高等学校剣道大会埼玉県予選
         (4/25,5/1,2 埼玉県立武道館)
 
<男子団体戦>
 1回戦 春日部東  4−1 ○
 2回戦 山村国際  0−1 ●
<女子団体戦>
 1回戦 大妻嵐山 5−0 ○  
 2回戦 淑徳与野 1−1 ●(本数負け) 

<個人戦>金井(良)県ベスト8入賞!
 選手:  (男子)持舘(1回戦敗退)、山岸(1回戦敗退)
      (女子)金井(良)(ベスト8)、金井(寿)(2回戦進出)

剣道部 試合結果報告(南部地区大会)

平成22年度 南部地区高等学校剣道大会
(団体;4/17 川口北高校体育館)
<男子団体戦>
 1回戦 川口北      2−2 ●(代表戦にて敗退)
 
<女子団体戦>
 1回戦 川口北      2−1 ○
 2回戦 淑徳与野    0−2 ● →地区ベスト8でした

(個人;4/18 蕨高校体育館)
 <男女個人戦>
 選手:(男子)持舘(ベスト16)、村井(2回戦敗退)、松浦(1回戦敗退)、山岸(ベスト32)
     (女子)金井(良)(ベスト32)、金井(寿)(ベスト16)、小渕(1回戦敗退)、押田(1回戦敗退)
→持舘・山岸、金井(良)・金井(寿)の4名が県大会の出場権を獲得しました
 

剣道部 試合結果報告(氷川神社奉納大会)

平成22年度 氷川神社奉納春季剣道大会
          (4/4 さいたま市大宮武道館)
 <個人戦> 
 ☆個人戦は当日欠および負傷のため見学の生徒を除く部員全員
  〈男子11名女子5名〉が参加しました。
 入賞者 (男子)第1位 松浦 第3位 村井・襟川
      (女子)第1位 金井(良) 第2位 金井(寿)  第3位 小渕
 
<男子団体戦>優勝!        
 1回戦    別所剣友会      2
−1 ○ 
 準決勝   大宮開成高校     1−0 ○
 決 勝    日二剣         4−1 ○
<女子団体戦(3チームによるリーグ戦)>優勝!
 輝誠剣友会    2−2 ○(本数勝ち) 
 片柳剣友会    4
−1 ○      

剣道部 試合結果報告(柴田旗)

第34回全国高等学校柴田旗・大野杯争奪剣道大会
                      (3/30 東京武道館)
 <男子団体戦>
 1回戦 修徳(東京)     1−1 ●(代表戦で敗退)

 <女子団体戦>
 1回戦 流大柏(千葉)   2−0 ○ 

 2回戦 明徳義塾(高知)    0−3 ● 

剣道部 試合結果報告(立教杯)

平成21年度 第15回立教杯高等学校剣道大会(3/20 立教大学新座キャンパス)
 <男子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
春日部         3−0 ○
桐光学園(神奈川) 1−4 ●
                      →予選リーグ敗退でした
<女子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
朝霞         3−2 ○
修徳(東京)    0−4 ● 
                      →予選リーグ敗退でした

剣道部 試合結果報告(武蔵野賞)

平成21年度 第10回武蔵野賞高校生剣道大会
                (2/7 東京学芸大学)
 <男子団体戦>
予選リーグ(3校リーグ)
都立富士(東京)    1−4 ●
静岡東(静岡)      2−2 △
                      →予選リーグ敗退でした
<女子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)
専大松戸(千葉)     4−1 ○
都立富士(東京)    0−4 ● 
                      →予選リーグ敗退でした

剣道部 試合結果報告(東大招待試合)

平成21年度 第31回東京大学剣道部 高校招待試合
      (1/31 東京大学 七徳堂)※男子団体戦のみ
 
<男子団体戦>準優勝!
予選リーグ(4校リーグ)
東京学芸大学附属(東京)2−2 ○(本数勝ち) 
小田原(神奈川)      3−2 ○
栃木(栃木)         2−2 ○(本数勝ち)
 
                      →リーグ1位で決勝トーナメントへ
 
決勝トーナメント
1回戦  榛原(静岡)    3−2 ○
準決勝 宇都宮(栃木)  2−1 ○
決勝   県立浦和     1−3 ●


剣道部 試合結果報告(茨城旗)

平成21年度 第27回 茨城旗争奪選抜高等学校剣道大会
            (1/5 霞ヶ浦文化体育会館)
 <男子団体戦>
1回戦 本郷(東京)     1−2 
 
<女子団体戦>
1回戦 下妻第一(茨城)  3−0 
2回戦 秋田北(秋田)    0−3 ●

剣道部 試合結果報告(県新人戦)

平成21年度 埼玉県高等学校剣道新人大会
      (11/23,24 埼玉県立武道館にて)
 
<男子団体戦>県ベスト8入賞!
 1回戦    シード
 2回戦    東農大三    2−1 ○      
 3回戦    不動岡      4−1 ○
 4回戦    鷲宮         0−0 ○(代表戦で勝利)
 準々決勝  立教新座     1−2 ●
  
<女子団体戦>
 1回戦  大宮東        1−1 ○(代表戦で勝利)
 2回戦  埼玉栄        0−4 ●      →ベスト32でした            


剣道部 試合結果報告(埼玉県剣道大会)

平成21年度 埼玉県剣道大会
      (11/7 埼玉県立武道館にて)

 <個人戦>金井(寿)県ベスト8入賞!  
 選手:<男子>持舘(2回戦敗退) 村井(1回戦敗退)
         <女子>金井(良)(1回戦敗退) 金井(寿)(ベスト8)

剣道部 試合結果報告(雄飛祭大会)

平成21年度 獨協大学雄飛祭高校生親善剣道大会
                      (11/1 獨協大学)
 <男子団体戦>
 1回戦  専大松戸(千葉) 3−1 ○
 2回戦  岩瀬日大(茨城) 0−4 ●   
 
 <女子団体戦(3人戦)>
 1回戦  東京成徳(東京) 1−2 ● 

剣道部 試合結果報告(南部地区新人大会)

平成21年度 南部地区高等学校剣道新人大会
             (10/10 県立浦和高校体育館)
 <男子団体戦> 南部地区第3位入賞 !
 1回戦  大宮開成  2−1  〇
 2回戦  いずみ    3−0  〇
 3回戦  市立川口  2−1  〇
 準決勝  埼玉栄   0−1  ●             →第3位に入賞しました!
<女子団体戦>
1回戦 浦和東      3−0 〇 
2回戦 与野        1−0 〇             
回戦 蕨         2−3 ●        →地区ベスト8でした

剣道部 試合結果報告(さいたま市民剣道大会)

平成21年度 さいたま市民剣道大会(9/27 さいたま市記念総合体育館
<個人戦>☆個人戦は部員全員〈男子13名女子5名〉が参加しました。
男子(全4ブロック)第2ブロック 第3位 村井
            第4ブロック 第3位 持舘 
女子(全2ブロック)第1ブロック 第1位 金井(良) 第3位 小渕
            第2ブロック 第1位 金井(寿)     



剣道部 試合結果報告(さいの国高校剣道大会)

平成21年度 さいの国高等学校剣道大会
(8/26 さいたま市記念総合体育館)
<男子団体戦>
 予選リーグ(3校リーグ)
   越谷北       1−2 ●         
   川越東       3−1 ○
               →予選リーグ敗退でした。
<女子団体戦>4人で戦いました
 予選リーグ(3校リーグ)
   白岡        1−2 ●
   西武文理     0−3 ●         
               →予選リーグ敗退でした。
 

剣道部 試合結果報告(しらこばと杯)

全国高等学校剣道大会開催記念 第1回しらこばと杯争奪高校剣道大会
(8/5 越谷市総合体育館)
 
<男子団体戦>
 1回戦 本郷(東京)   2−1 
 2回戦 志木        4−0 ○
 3回戦 川口総合     2−3  
 
<女子団体戦>
  1回戦 東亜学園 (東京)  2−2 ●(本数負け) 

剣道部 大会結果報告(雪頂杯)

第8回 雪頂杯女子中学高校剣道大会(8/2 武蔵野女子学院)
 
<女子団体戦>※この試合は抜き勝負(玉竜旗と同じ形式)です。
 予選リーグ(3校リーグ)
 佼成学園(東京)   3人残し ○
 所沢中央        3人残し ○
               →予選リーグ1位で決勝トーナメントへ
 
 決勝トーナメント 
 準決勝  都立富士A(東京) 1人残し  ●                 →第3位に入賞しました!

剣道部 試合結果報告(インターハイ県予選個人)

平成21年度 全国高等学校剣道大会埼玉県予選
個人戦(6/20 埼玉県立武道館)
<個人戦>金井(寿) 県第3位入賞 ! 
 選手:  (男子)玉置(ベスト64)、長友(ベスト32)
      (女子)金井(良)(ベスト16)、杉山(1回戦敗退)、金井(寿)(第3位)