陸上競技部・活動報告

部活動・陸上競技部

陸上競技部 学校総合体育大会県予選

5月9日(日)~12日(水)の4日間、熊谷スポーツ文化公園にて学校総合体育大会の県大会が行われました。

4月の地区大会を突破した16種目に出場しました。

4日間という長丁場でしたが、集中力を切らさずに9種目で自己記録更新ができました。

 

主な結果は以下の通りです。

女400m 塚田(3年) 1分00秒92 準決勝進出

女400mH 矢田部(2年) 1分12秒91 準決勝進出

女4×100mR 佐藤凜ー銭谷ー平松ー佐藤舞 50秒92 準決勝進出

男4×400mR 立沢ー石塚ー清水ー黒岩 3分28秒45 準決勝進出

陸上競技部 学校総合体育大会南部地区予選

4月24日~26日の3日間、上尾運動公園にて学校総合体育大会南部地区予選会(インターハイ予選)が行われました。

この1年間、休校等の影響で継続した練習ができませんでしたが、限られた練習日程の中で工夫し、県大会出場権を多数得ることができました。

 

主な結果は以下の通りです。

<女子>

100m 佐藤凜(3年)13秒05 準決勝進出・県大会出場

100m 銭谷(3年) 13秒30 準決勝進出・県大会出場

100m 平松(2年) 13秒51 準決勝進出

200m 佐藤凜(3年)28秒69 準決勝進出

200m 銭谷(3年) 28秒54 準決勝進出

400m 塚田(3年) 1分0秒49 第7位県大会出場

800m 元山(2年) 2分27秒18 B決勝進出・県大会出場

3000m 鈴木(2年) 10分52秒47 県大会出場

100mH 矢田部(2年) 17秒85 第7位県大会出場

100mH 藤田(3年) 21秒12 県大会出場

400mH 矢田部(2年) 1分14秒71 県大会出場

走幅跳 佐藤舞(3年) 5m06 県大会出場

三段跳 佐藤舞(3年) 10m31 第8位県大会出場

4×100mR 56秒18 県大会出場

4×400mR 4分23秒93 県大会出場

 

<男子>

200m 石塚(2年) 23秒83 準決勝進出

800m 清水(3年) 2分1秒72 B決勝進出・県大会出場

800m 黒岩(2年) 2分3秒43 C決勝進出

三段跳 佐々木(2年) 12m42 県大会出場

4×100mR 44秒70 県大会出場

4×400mR 3分34秒08 県大会出場

【陸上競技部】県高校駅伝

11月1日(金)、熊谷スポーツ文化公園にて県高校駅伝が行われました。

男女揃って出場するのは7年振りになります。

2年生は2日前まで沖縄の修学旅行に行っており、調整の難しい日程となりましたが、十分に力を発揮してくれました。

 

<男子> 総合40位

1区 10km 小林由(2年) 区間41位

2区 3km  小林昌(3年) 区間49位

3区 8km  大塚(2年) 区間60位

4区 8km  牧野(1年) 区間41位

5区 3km  篠山(1年) 区間51位

6区 5km  鈴木(1年) 区間44位

7区 5km  大場(1年) 区間38位

 

<女子> 総合25位

1区 6km 越栄(2年) 区間16位

2区 4km 田村(2年) 区間33位

3区 3km 矢崎(1年) 区間28位

4区 3km 荒尾(1年) 区間34位

5区 5km 八尋(1年) 区間25位

陸上部 新人戦 結果報告

<新人戦南部地区予選 9月13~14日(上尾運動公園)>

主な結果は以下の通りです。

 

女1500m 越栄(2年) 4分58秒89 第8位 県大会出場

女3000m 越栄(2年) 10分34秒06 第4位 県大会出場

女走高跳 原田(2年) 1m50 第5位 県大会出場

女三段跳 原田(2年) 10m05 県大会出場

 女100m 銭谷(1年) 12秒61 第8位 県大会出場

女100m 銭谷(2年) 26秒54 準決勝進出 県大会出場

女100m 平松(2年) 13秒06 準決勝進出

女200m 平松(2年) 27秒88 準決勝進出

女100mH 佐藤(1年) 16秒67 県大会出場

男5000m 小林(2年) 15分52秒68 県大会出場

男1500m 小林(2年) 4分13秒92 決勝進出

女4×100mR 佐藤ー平松ー原田ー銭谷 50秒22 第7位 県大会出場

男4×100mR、男4×400mR、女4×400mR 県大会出場

 

リレー含め12種目で県大会出場権を得ることができました。

 

<新人戦県大会 9月27~29日(上尾運動公園)>

 例年は熊谷スポーツ文化公園で行われる県大会ですが、今年はラグビーワールドカップ開催のため上尾で行われました。

主な結果は以下の通りです。

 

女 走高跳 原田(2年) 1m55 第6位

女 4×100mR 平松ー銭谷ー原田ー佐藤 50秒33 準決勝進出

女 100m 銭谷(1年) 12秒73 準決勝進出

 

走高跳で入賞することができました。

来春のインターハイ予選では第6位までが関東大会進出となります。

【陸上部】 大会報告

学校総合体育大会県予選(インターハイ予選会):熊谷スポーツ文化公園
5月11日(火)~14日(木)
主な結果は以下の通りです。

男400m 杉島(3年) 50秒52 準決勝進出
男800m 杉島(3年) 1分58秒85 準決勝進出

女走高跳 原田(2年) 1m55
女4×100mR 平松・萩原・銭谷・佐藤凜 51秒02 準決勝進出

入賞、関東大会出場はできませんでしたが、3年生を中心によく頑張りました。
3年生はここで引退です。


国体少年の部南部地区予選会:上尾運動公園
7月13日(土)~14日(日)
主な結果は以下の通りです。

女1500m 越栄(2年) 5分6秒40 第8位
女3000m 越栄(2年) 10分37秒11 第4位
女1年100m 銭谷(1年) 12秒85 第8位
女走高跳 原田(2年) 1m50 第6位
女1年走幅跳 佐藤舞(1年) 4m92 第6位
女4×100mR 佐藤凜・平松・原田・銭谷 50秒27 第6位
女4×400mR 銭谷・平松・原田・佐藤凜 4分17秒32 第8位


1年生が公式戦デビューをしました。
女子が入賞7種目となり、新人戦が楽しみです。