サッカー部・活動報告

部活動・サッカー部

第98回全国高等学校サッカー選手権大会 結果

令和元年 第98回全国高等学校サッカー選手権大会
埼玉県1次予選会 結果

1回戦 大宮 1-0 (延長) 日高 
2回戦 大宮 3-1 浦和麗明
3回戦 大宮 0-2 早大本庄

全ての試合において多くの方々に応援していただきました。
この場をお借りして御礼申し上げます。

サッカー部 インターハイ予選結果

学校総合体育大会兼高校総体支部予選

結果報告

 

平成30429日(日)

1回戦 浦和ルーテル学院高等学校

 8-0(前半3-0 後半5-0)で勝利

 

平成3053日(木)

2回戦 川口北高等学校

 2-1(前半2-0 後半0-1)で勝利

 

平成3056日(日)

3回戦(代表決定)上尾鷹の台高等学校

 3-4(前半1-1 後半2-3)で惜敗

上尾鷹の台県大会出場決定 


県大会出場には至りませんでした。今一度自分たちの目標を見据え、練習に励みたいと考えております。今後ともご支援のほどよろしくお願いいたします。

 

 

U-18順位決定戦(サッカー部)

1125日(土)第1戦 対川口工業高校(岩槻高校グランド)

1126日(日)第2戦 対与野高校(鳩ヶ谷高校グランド)

両日共に晴天の中で開催されました順位決定戦。
ここで勝利すれば来年度の昇格が決定するという大事な
2戦でした。

スターティングメンバ―は2日間とも同じで、チームトップレベルのスピードで相手選手を抜き去っていく曽根―1年生ながら、攻め際で絶対に負けないフィジカルを持つ半澤―安定感抜群の守りと攻めを見せる七海―キャプテンとして、どのような状況でもフィールドに響き渡る声で選手たちに呼びかける町田―ら4人がディフェンスとして。中盤は、寡黙ながらもプレーで魅せる島村―相手をほんろうするドリブルと、絶妙なパス回しでチャンスを作り出す1年生の上野―フィジカル・技術共に相手を翻弄し、得点も決めていく絶好調の鈴木―どんどん攻めの鋭さが増している髙田の4人。トップは、スピードを武器に相手の攻撃を先手でつぶす香田―3人に囲まれてもボールをキープできる三上の2人。そして、わがチームの大黒柱、鋼鉄の心臓で冷静に状況を判断できるキーパー志水。以上の11人がスタートから出場しました。

初日は、前半から積極的に攻めてくる川口工業を相手に2-1で勝利2日目の与野戦は、前日の疲れが不安視されましたが、最後まで戦い抜き、何度もチャンスをつくり、2-0で勝利しました。得点者はどちらの試合も2年生の髙田・鈴木でした。与野戦の2得点については、どちらにも2年生の三上が関っておりますが、三上自身は試合後、『得点は2人(髙田・鈴木)へのプレゼント。次回は僕が決めさせてもらいます。』と表情で語っておりました。

来年の新人戦に向けまだまだ課題は多いですが、この冬でどう成長していくかを課題に日々の練習に取り組んでいきたいと選手一同意気込んでおります。

今後ともよろしくお願い申し上げます。

サッカー部 結果報告

4月23日(日)
U-18 @岩槻高校
大宮  0‐1 大宮南(B)

5月3日(水)
学校総合体育大会兼高校総体埼玉南部支部予選会
@鳩ヶ谷高校
大宮 1-2 栄北

5月6日(土)は県立川口高等学校で練習試合を行いました。

5月14日(日)
北部地区大会 @岩槻北陵高校
大宮 10-1 岩槻北陵
(鈴木2点 入江 髙田4点 三上 七海 添田) 

サッカー部結果報告

春休み中に開催された川口カップならびに春季交流戦、U-18の結果です。

 

川口カップ1日目

対 川口東高校 (0-1) ※Bチーム 

対 富士見高校 (0-1)

対 東京成徳高校 (0-1)

川口カップ2日目

対 川口東高校 (1-0 町田) ※Bチーム

対 川口東高校(0-1) 

対 叡明高校 (2-5 髙田、三上)

川口カップ3日目

対 川口工業高校 (0-1)

対 川口工業高校 (0-0) ※Bチーム

 

春季交流1日目

対 下妻第一高校 (1-1 田中) ※Bチーム

対 下妻第一高校 (0-2)

対 南稜高校   (0-2)   ※Bチーム

対 南稜高校   (0-4)

春季交流2日目

対 足利工業高校 (0-1)

対 足利工業高校 (0-1)   ※Bチーム

対 足立学園 (2-1 香田、入江)

春季交流3日目

対 越谷総合技術高校 (0-2)

対 府中東高校    (0-2)

 

49日(日)U-18

対 浦和工業 (10-0 七海、大山2点、髙田、入江3点、三上3点)

 

415日(土)U-18

対 大宮光陵 (0-1)

練習試合結果(サッカー部)

2月19日(日) 浦和学院と練習試合を行いました。

集合     7:30
キックオフ 9:00

2試合を行い、結果は以下の通りです。

1試合目 大宮 1-9 浦和学院
2試合目 大宮 1-2 浦和学院

考査休み前最後の練習試合で、悔しい結果となりましたが、
今の現状を再認識する貴重な経験となったように思えます。

次は3月の下旬(25日~27日)に川口カップがあります。
勝つため、成長するための最大限の準備をして臨みます。

練習試合報告(サッカー部)


1月28日(土)

大宮南高等学校(Bチーム)
1試合目 2 - 2
得点者 森(アシスト七海) 七海

2試合目 0 - 1
__________________________________________________
2月5日(日)

草加高校高等学校

1試合目 0 - 1

2試合目 2 - 1
得点者 北村(PK) 梅澤

サッカー部 新人戦結果

1月15日(土)12:00 Kick Off

上尾橘高校を会場に行われた新人戦の第1戦、対戦相手は粘り強さと積極的な攻撃を武器とする大宮工業高校。序盤より、大宮はゴール前までボールを運んだり、コーナーキックに持ち込んだりとチャンスを作ることはできたものの、なかなか点数には結かない。その中で開始15分、大宮工業はコーナーキックをバックキックで合わせるという攻撃からのシュートで1点を決めてきた、その後、離れた位置からの強烈なシュートも決め、大宮は前半に2失点を許してしまう。

後半に入り、追加点を許さず、チャンスを作りつつも、なかなか得点まで結びつけることが出来ない。疲労も見え始めた終了間際、さらばる追加点を許してしまい、結果的に0-3での敗退となった。



サッカー部 飯能カップ結果

12月25日~28日の日程で実施された飯能カップの結果です。

1日目
大宮   1ー1 上田東高校 
(得点者 森)
大宮   0-1 豊岡高校 
大宮(B) 6-0 加治中学校 
(得点者 添田 香田2点 入江 伊比 髙田)

2日目
大宮   0-3 飯能南高校
大宮(B) 7-0 加治中学校 
(得点者 香田3点 髙田 鈴木 伊比 添田)

3日目
大宮 1-4 市立川越
(得点者 森)

4日目
大宮 0-1 鶴ヶ島清風
大宮 2-0 所沢西
(得点者 大山 森)

今後更新していきます(サッカー部)

12月18日(日)練習試合 大宮武蔵野高校
合計2試合を行いました。課題も見つかりつつ、年末の飯能カップに臨みます。

飯能カップの予定
12月25日 10:15 対 上田東 (飯能南グランド)
       11:30 対 豊岡  (飯能南グランド)
       15:00 対 加治中学 (加治中学グランド) ※B戦
12月26日 11:30 対 加治中学 (加治中学グランド) ※B戦
       13:45 対 飯能南 (飯能南グランド)
       15:00 対 浜松湖東 (飯能南グランド) 
12月27日 10:45 対 沼田   (美杉台グランド)
       13:15 対 山村国際 (美杉台グランド)
12月28日 12:30 対 鶴ヶ島清風  
       13:45 対 所沢西

年末の練習は29日までです。

1月の予定
1月3日(火) 初蹴り(OB戦)
1月8日(日) 練習試合 10:00 対 県立川口
1月14日(土) 新人戦  12:00 対 大宮工業 (上尾橘グランド)
※その後、勝ち進むにつれて以下の日程で試合が行われます。
 1月15日(日) 12:00 (伊奈学園グランド)
 1月21日(土) 12:00 (浦和北グランド)
 1月22日(日) ラウンド16 12:00 (伊奈学園グランド)
 1月28日(土) 準決勝10:00 (堀崎公園グランド)
 1月29日(日) 決勝 10:00  




       

《サッカー部》新人戦結果報告&試合日程

《新人戦南部支部予選、結果報告》

117

大宮 VS 大宮武蔵野(浦和北G)

1400 kick off    score 2-1

前半に1点取られ、折り返します

後半、コーナーから得点を決め、盛り返します。

またもやコーナーから決定弾を決め、見事勝利しました。


123

大宮 VS 伊奈学園総合(南稜G)

1200 kick off         score 0-1

伊奈に何本もコーナーをゆるす中、しっかりと守り切り、延長かと思われた後半アディショナルタイム、伊奈にコーナーからの得点を許します。

悔しいことに、これをもって新世代初の公式戦である新人戦の幕が下ろされました。




なお、当日はたくさんの方に応援に駆けつけていただきました。

ありがとうございました。

選手たちはインターハイ、選手権に向けて新たなスタートを切りました。

これからも応援よろしくお願いします。



《試合予定》

2月7日 練習試合
VS 上尾鷹の台 (上尾鷹の台G)
10:00 kick off


2月14日 練習試合
VS 越谷南 (越谷南G)
10:00 kick off

2月21日 練習試合
VS 大宮開成 (大宮開成G)
9:30 kick off

どうぞよろしくお願いいたします。

〈サッカー部〉 飯能フェスティバル結果報告

飯能フェスティバルの結果報告です。

25

  VS 和光国際 1-1

  VS 前橋東  3-5

  B戦 VS 久喜北陽 1-1

26

  VS 西多摩SSS 2-1

  VS 駿河台大学 1-2

  B戦 VS 和光国際 0-1

27

  VS 太田工業 0-4

  VS 飯能南  6-2

  B戦 VS 伊勢崎商業 0-5

28

  VS 所沢西 0-0

  B戦 VS 千葉 0-1

という結果に終わりました。

遠いところ応援にも来ていただき、ありがとうございました。

2016年は1月3日9時~のOB戦(大宮グラウンド)から始まっています。
2016年もよろしくお願いいたします。

〈サッカー部〉 試合結果&日程

《結果報告》

過日行われましたU-18リーグの結果報告です。

大宮VS蕨 は 1-1 の同点でした。
これにて今年度のU-18リーグはすべて終了しました。
応援ありがとうございました。


《今後の日程》

12
19日 練習試合 時間未定

    VS朝霞高校 (朝霞高校グラウンド)

   23日 練習試合 1000

    VS岩槻高校 (岩槻高校グラウンド)

   2528日は飯能フェスティバル

    詳しい日程は後ほど。

2016

13日 初蹴り(OB戦) 900

   大宮高校グラウンド

  6日 練習試合 1000

   上尾高校 (上尾高校グラウンド)

  10日 練習試合 時間未定

   所沢北高校 (所沢北高校グラウンド)

 ※ 練習試合の時間、飯能フェスティバルの詳細はわかり次第お伝えします。

本日より生徒たちはテスト
1週間前に入り、部活はOFFとなりました。
次の練習はテスト最終日
15日から行われます。

 

[サッカー部] 試合日程のお知らせ

《今後の試合日程のお知らせ》

1114日(土)

練習試合 VS所沢北

1000~ (大宮グラウンド)

1122日(日)

U-18 VS川口東

1130~ (大宮開成グラウンド)

1128日(土)

U-18 VS蕨

1200~ (浦和東グラウンド)

14日の練習試合は今年度初めてのホームでの試合です。

そして、U-18リーグは最終の2試合です。

応援、よろしくお願いします。

〈サッカー部〉U-18結果報告&試合予定

9月2日(水)にミーティングが行われ、新しい代の部長・副部長が決まり、2年生を中心とした新チームが始動しました。

新チーム初めての試合(U-18リーグ)は12日(土)に行われ、

VS県陽(浦和東グラウンド)

1-4で敗れました。


919日(土)

VS 浦和学院 

1200~ (蕨高校グラウンド)

0-5で敗れました。


代が変わってからほんの2週間しか経っておりませんが、選手たちの意識も変わり、大きな成長を感じています。

(試合は県陽と浦和学院戦は新チームではなく3年生も一緒でした。)

これからの選手たちの飛躍に期待をし、見守っていきたいと思います。


《試合日程》

927日(日)VS浦和北

1200~ 大宮開成グラウンド


10
4日(日)VS大宮開成

1200~ 浦和学院グラウンド

応援よろしくお願い致します。

〈サッカー部〉選手権結果報告

遅くなりましたが、
8月29日(土)に行われた、選手権1次予選の代表決定戦についての結果報告をさせていただきます。

当日はあまり降っていなかったものの、降り続いた雨によりグラウンドコンディションが悪い中での1戦でした。

大宮VS花咲徳栄(浦和学院高校グラウンド)

前半3分にペナルティーエリアの少し外から打ったシュートが決まり、先制点。1-0でリード。

前半10分、1点を返されてしまう。

前半25分、自陣のペナルティーエリア内でのスライディングがファールと判定され、相手チームのPKとなる。ゴールの左へ放たれたシュートが決まり、1-2。

後半に入り、前線からのプレスによりチャンスはあったが決めきれず、試合終了のホイッスルが鳴り響いた。

1-2で敗れました。


土曜日ということもあってか、保護者の方やラグビー部をはじめ、非常に多くの方が応援に来てくださりました。ありがとうございました。

これまで3年生は一人一人が意識を高く持ち、一生懸命に部活に取り組んでいました。悔しいことにも、3年生はこれで引退となります。

3年生は受験勉強へと切り替え、場所をグラウンドから机の前へと移し、部活で養った精神、考えを生かして、受験に対しても勇敢に戦ってくれることを願っております。


1,2年生は先日、新チームとして始動しました。
これからもご支援のほどよろしくお願いします。

〈サッカー部〉選手権の結果について


8月25日(火)に行われた選手権の結果報告をさせていただきます。


大宮 vs 狭山経済


前半1分【大宮の攻撃】左サイドからドリブルを仕掛け、キーパーとの1対1となり、冷静に右隅に流し込んで先制点を取りました。


前半14分【大宮の攻撃】抜け出してキーパーとの1対1となり、キーパーをかわす。冷静にゴールへ流し込み2点目を決めました。


【大宮の攻撃】ペナルティーエリア内をドリブルしていた選手が倒され、PKを獲得。左下に蹴られたシュートはキーパーに阻まれました。


前半39分【狭山経済の攻撃】ペナルティーエリア外でファールをしてしまい、ハーフウェーラインから見て左外からのフリーキックとなります。キーパーが少し出ていたことを見逃さず、ゴールの右上に決められてしまいました。

後半、スコアは変わらず、2-1 で大宮が勝利しました。



次は代表決定戦です。
この試合に勝つと10月に行われます県大会に出場となります。



   日程) 8月29日(土)

対戦相手) 花咲徳栄

   場所) 浦和学院高校グラウンド

   時間) 14:30~



先日25日の試合は、平日にもかかわらず非常に多くの方に会場へと足を運んでいただきました。ありがとうございました。皆様の応援は選手たちに響いて、今回の勝利へとつながりました。

続く花咲徳栄戦はより厳しい戦いとなることと思います。

より多くのご声援心よりお待ちしております。よろしくお願いします。

 

〈サッカー部〉全国高等学校サッカー選手権大会について


第94回全国高等学校サッカー選手権大会、一次予選の詳細についてです。

第一回戦(8月22日)はシードで、

大宮の初戦は第二回戦

   日程) 8月25日

対戦相手) 狭山経済

   場所) 浦和学院高校グラウンド

   時間) 14:30 kick off


この試合に勝つと、代表決定戦へ

   日程) 8月29日

対戦相手) 花咲徳栄と城西川越の勝者

   場所) 浦和学院高校グラウンド

   時間) 14:30 kick off


代表決定戦に勝つと、二次予選(県大会)は10月に行われます。

3年生にとって最後の大会です。選手たちの3年間の熱い想いを、その勇姿を見てあげてください。

なお、ご来場の方は公共交通機関にてよろしくお願いします。

たくさんのご声援を心よりお待ちしております。

〈サッカー部〉結果報告&試合日程

《結果報告》

718日 U-16 vs県陽    0-3

  20日 U-16 vs岩槻   0-5
  25日 U-16 vs栄北   2-1

  26日 U-16 vs浦和実業 2-1

  28日 U-16 vs秀明英光 1-0

現在3連勝中です!

次回のU-16

8月  8日  vs川口東 1400~ (川口東グラウンド)

  18日 vs大宮北 1400~ (大宮北グラウンド)

《夏の試合日程》

83日 練習試合 vs伊奈学園総合 900~ (伊奈学園総合グラウンド)

  5日 練習試合 vs栄東,大宮工業 1200~(大宮工業グラウンド)

  8日 U-16 vs川口東 1400~ (川口東グラウンド)

  9日 U-18 vs蕨 1000~ (蕨グラウンド)

  12日 練習試合 vs大宮武蔵野 未定。午後を予定しています(武蔵野グラウンド)

  14日 練習試合 vs八潮 時間未定 (八潮グラウンド)

  18日 U-16 vs大宮北 1400~ (大宮北グラウンド)

  25日 選手権1次予選、三回戦

  29日 選手権1次予選、代表決定戦

選手権の詳細と1214日の練習試合の時間は後日決まり次第報告させていただきます。


選手権は3年生の引退試合です。3年間の集大成を見せるべく、猛暑にも負けず、ほぼ毎日練習に励んでおります。
皆様のご声援心よりお待ちしております!!