陸上競技部
部員数 3年生 15名  2年生 15名  1年生 16名
活動時間 2時間30分
コメント
「計画的な練習の継続」と「約束を守る」ことを原則とし、全員が自己記録更新を目指して練習に取り組んでいます。
全国会出場を目標にしています! 
 
                     夏合宿



 
 我が陸上部のすごいところは、文武両道を実現できているところです。
歴代の先輩方の中には、東京大学をはじめとする、有名校へ進学し、現
在も陸上を続けている方もいらっしゃいます。
 中学校で陸上をやっていた方はもちろん!!経験者でなくても興味のある
方は是非見学に来て下さい。

主な大会実績
平成30年度 学校総体県大会
   男子400mH(56秒51)6位…関東大会出場
平成29年度 学校総体関東大会
   女子1500m(4分30秒12)2位…インターハイ出場
   女子3000m(9分36秒80)3位…インターハイ出場
平成28年度 学校総体関東大会
   女子1500m(4分30秒03)5位…インターハイ出場
   女子3000m(9分38秒95)5位…インターハイ出場
平成27年度 学校総体県大会
   男子走幅跳(6m92)2位…関東大会出場
       県選手権
   女子1500m(4分37秒93)3位…関東選手権出場
   女子800m(2分16秒32)6位…関東選手権出場
       県新人大会
   女子3000m(9分43秒43)3位…関東大会出場8位入賞
   女子1500m(4分40秒21)3位
平成26年度 学校総体関東大会
   女子円盤投(34m74)8位
       関東新人大会
   女子5000m競歩(26分11秒97)8位
平成25年度 学校総体県大会
   男子走幅跳(6m65)6位…関東大会出場
平成20年度 学校総体県大会
   男子三段跳(13m61) 4位 … 関東大会出場
平成19年度 県新人大会
   男子三段跳(13m13) 3位 … 関東大会出場
          

    合 宿
 
陸上競技部・活動報告

部活動・陸上競技部

【陸上競技部】県高校駅伝

11月1日(金)、熊谷スポーツ文化公園にて県高校駅伝が行われました。

男女揃って出場するのは7年振りになります。

2年生は2日前まで沖縄の修学旅行に行っており、調整の難しい日程となりましたが、十分に力を発揮してくれました。

 

<男子> 総合40位

1区 10km 小林由(2年) 区間41位

2区 3km  小林昌(3年) 区間49位

3区 8km  大塚(2年) 区間60位

4区 8km  牧野(1年) 区間41位

5区 3km  篠山(1年) 区間51位

6区 5km  鈴木(1年) 区間44位

7区 5km  大場(1年) 区間38位

 

<女子> 総合25位

1区 6km 越栄(2年) 区間16位

2区 4km 田村(2年) 区間33位

3区 3km 矢崎(1年) 区間28位

4区 3km 荒尾(1年) 区間34位

5区 5km 八尋(1年) 区間25位

陸上部 新人戦 結果報告

<新人戦南部地区予選 9月13~14日(上尾運動公園)>

主な結果は以下の通りです。

 

女1500m 越栄(2年) 4分58秒89 第8位 県大会出場

女3000m 越栄(2年) 10分34秒06 第4位 県大会出場

女走高跳 原田(2年) 1m50 第5位 県大会出場

女三段跳 原田(2年) 10m05 県大会出場

 女100m 銭谷(1年) 12秒61 第8位 県大会出場

女100m 銭谷(2年) 26秒54 準決勝進出 県大会出場

女100m 平松(2年) 13秒06 準決勝進出

女200m 平松(2年) 27秒88 準決勝進出

女100mH 佐藤(1年) 16秒67 県大会出場

男5000m 小林(2年) 15分52秒68 県大会出場

男1500m 小林(2年) 4分13秒92 決勝進出

女4×100mR 佐藤ー平松ー原田ー銭谷 50秒22 第7位 県大会出場

男4×100mR、男4×400mR、女4×400mR 県大会出場

 

リレー含め12種目で県大会出場権を得ることができました。

 

<新人戦県大会 9月27~29日(上尾運動公園)>

 例年は熊谷スポーツ文化公園で行われる県大会ですが、今年はラグビーワールドカップ開催のため上尾で行われました。

主な結果は以下の通りです。

 

女 走高跳 原田(2年) 1m55 第6位

女 4×100mR 平松ー銭谷ー原田ー佐藤 50秒33 準決勝進出

女 100m 銭谷(1年) 12秒73 準決勝進出

 

走高跳で入賞することができました。

来春のインターハイ予選では第6位までが関東大会進出となります。

【陸上部】 大会報告

学校総合体育大会県予選(インターハイ予選会):熊谷スポーツ文化公園
5月11日(火)~14日(木)
主な結果は以下の通りです。

男400m 杉島(3年) 50秒52 準決勝進出
男800m 杉島(3年) 1分58秒85 準決勝進出

女走高跳 原田(2年) 1m55
女4×100mR 平松・萩原・銭谷・佐藤凜 51秒02 準決勝進出

入賞、関東大会出場はできませんでしたが、3年生を中心によく頑張りました。
3年生はここで引退です。


国体少年の部南部地区予選会:上尾運動公園
7月13日(土)~14日(日)
主な結果は以下の通りです。

女1500m 越栄(2年) 5分6秒40 第8位
女3000m 越栄(2年) 10分37秒11 第4位
女1年100m 銭谷(1年) 12秒85 第8位
女走高跳 原田(2年) 1m50 第6位
女1年走幅跳 佐藤舞(1年) 4m92 第6位
女4×100mR 佐藤凜・平松・原田・銭谷 50秒27 第6位
女4×400mR 銭谷・平松・原田・佐藤凜 4分17秒32 第8位


1年生が公式戦デビューをしました。
女子が入賞7種目となり、新人戦が楽しみです。

陸上部 インターハイ予選南部地区大会

4月18~20日の3日間、上尾運動公園で、インターハイ予選(学校総合体育大会)南部地区大会が行われました。

冬季練習で力をつけ、多くの自己新記録が誕生し、県大会出場者も多数出すことができました。主な結果は以下の通りです。

男子
400m 杉島(3年) 49秒86 優勝! 県大会出場
800m 杉島(3年) 2分0秒70 県大会出場
5000m競歩 根岸(3年) 27分41秒11 2位 県大会出場
3000m障害 坂本(3年) 9分57秒78 5位 県大会出場
5000m 三村(3年) 16分0秒58 7位 県大会出場
1500m 三村(3年) 4分9秒23 県大会出場
4×100mR 46秒02 県大会出場
4×400mR 3分34秒56 県大会出場


女子
3000m 越栄(2年) 10分42秒66 5位 県大会出場
1500m 越栄(2年) 5分1秒21 県大会出場
走高跳 原田(2年) 1m45 8位 県大会出場
100m 平松(2年) 13秒02 県大会出場
200m 平松(2年) 27秒05 準決勝進出
1500m 山下(3年) 5分6秒88 決勝進出
3000m 山下(3年) 11分28秒12 県大会出場 
4×100mR 52秒75 県大会出場
4×400mR 4分29秒78 県大会出場







県大会は5月11~14日の4日間、熊谷スポーツ文化公園で行われます。
個人11種目、リレー4種目に出場します。

陸上部 新人戦 地区大会~県大会

9月14~15日に新人戦地区大会(上尾)、
9月27~29日に新人戦県大会(熊谷)が行われました。

新潟での夏合宿で、精神・技術・体力を鍛え、この大会に向けて調整してきました。

<地区大会の主な結果>
男 5000m競歩 根岸(2年) 27分31秒62 優勝
男 3000m障害 坂本(2年) 10分5秒78 第5位
男 400m 杉島(2年) 51秒73 第7位
男 800m 杉島(2年) 2分4秒37 県大会出場
男 1500m 三村(2年) 4分10秒30 県大会出場
男 5000m 三村(2年) 15分58秒01 県大会出場
女 走高跳 原田(1年) 1m45 第3位
女 3000m 越栄(1年) 10分51秒22 第4位

上記の個人種目8種目+男女リレー4種目の計12種目で県大会出場権を獲得しました。

<県大会の主な結果>
上位入賞はなりませんでしたが、大舞台で自己記録を更新し健闘しました。
男 800m 杉島(2年) 2分1秒46 自己新記録
男 5000m 三村(2年) 15分39秒78 自己新記録
女 3000m 越栄(1年) 10分41秒17 自己新記録
女 4×100mR 54秒08 チーム新記録


短距離ブロックは今年度最後の公式戦となりました。今後は記録会に出場し、冬季練習へと移行していきます。
長距離ブロックは11月の県高校駅伝に向けて練習しています。

陸上部 学校総合北関東大会

6月16日(土)、学校総合体育大会の北関東大会が正田醤油スタジアム群馬にて行われました。
5月の県大会で、男400mハードル6位入賞となった三上(3年)が出場、部員はバスで応援に向かいました。

前日は悪天候で十分な練習ができませんでしたが、当日はなんとか小雨程度で収まりました。気温は6月とは思えないほどの寒さで、ウォーミングアップを入念に行ってから予選に臨みました。



記録は56秒01と、県大会の記録を上回ることはできましたが、予選通過とはなりませんでした。

陸上部 学校総合県大会

5月11~14日の4日間、熊谷スポーツ文化公園にて、学校総合体育大会の県大会(インターハイ予選)が行われました。
3年生にとっては最後の公式戦になります。

4月の南部地区大会を通過した16種目に出場し、3年の三上が400mHで第6位入賞、関東大会出場権を獲得しました。
予選、準決勝、決勝と1日に3本のレースがあり、体力的・精神的・戦略的に大変な1日となりましたが、すべてが上手くいき最高の結果を出すことができました。

その他、3年生を中心に自己記録を多数、更新することができました。
主な結果は以下の通りです。

男 400mH 三上(3年) 第6位 56秒51
女 5000m競歩 信太(3年) 第8位 26分27秒48
男 1500m 松本(3年) 決勝進出 第9位 4分12秒14  
男 5000m 松本(3年) 決勝進出 第14位 15分24秒43
男 5000m 松本(3年) 決勝進出 第20位 15分56秒61
男 400m 三上(3年) 準決勝進出 50秒14


関東大会は6月16日(土)に群馬県の正田醤油スタジアムで行われます。

陸上部 学総南部地区大会

4月19~21日の3日間、上尾運動公園にて学校総合体育大会南部地区予選会が行われました。
今年度初の公式戦であり、3年生にとってはインターハイ(全国大会)への最後の挑戦となります。

県大会に出場を決めた種目は以下の通りです。
男 5000m 村田(3年) 15分31秒71 第2位
男 5000m 松本(3年) 15分36秒60 第4位
男 400mハードル 三上(3年) 57秒56 第4位
男 3000m障害 渡邊(3年) 10分1秒85 第7位
男 5000m競歩 根岸(2年) 26分30秒15 第7位
男 1500m 松本(3年) 4分6秒41 第7位
男 1500m 村田(3年) 4分6秒75 第8位
男 400m 三上(3年) 51秒07
男 4×100mR 45秒51
男 4×400mR 3分27秒17

女 5000m競歩 信太(3年) 26分57秒16 優勝!
女 円盤投 佐藤(2年) 26m86 第3位
女 砲丸投 佐藤(2年) 9m27 第5位
女 400mハードル 矢口(3年) 1分12秒97
女 やり投 佐藤(2年) 25m38
女 4×400mR 4分28秒25

以上16種目で5月の県大会に臨みます。

陸上部 東日本女子駅伝出場決定!

11月12日(日)に福島県で行われる、東日本女子駅伝に、3年生の大塚沙弥が埼玉県代表選手として走ることになりました!

当日は12:00~テレビでの生中継も予定されています。
先頭で走ることを目標にしています。応援よろしくお願いします。

陸上部 新人戦県大会

9月28~30日の3日間、熊谷スポーツ文化公園にて、新人戦の県大会が行われました。
南部地区大会で12位以内に入った12種目に出場し、4種目で自己記録の更新、2種目で入賞することができました。

男子400mH 三上(2年) 第6位 56秒67
女子5000m競歩 信太(2年) 第7位 28分09秒21


来年の春はハードルは6位、競歩は4位までが関東大会出場ラインです。
関東大会出場を目標に頑張ります。