硬式テニス部(女子)
 2021年度
部員数
23名(1年8名、2年9名、3年6名)
目標;埼玉県ベスト8(団体)
アグレッシブなプレー、個性!オフコートは感謝・元気!
主体的に活動しています
「楽しくないとテニスじゃない!」
活動時間
[平日] 16:00〜18:00
[休日] 半日練習(4時間)
オフ日 火曜、日曜、その他
2021.
New!
2022.1.9〜
南部支部学校対抗リーグ戦 
2部リーグ全勝優勝 1部リーグ昇格
 
 
2021.11.3〜
新人大会 県予選会 ベスト16(2年連続)
今大会大宮テニスは個人戦の活躍から県10シードを獲得
公立校では伊奈学園に次いだこともあり、女子部は大変盛り上がった様子
県外遠征や他地区との練習マッチを経て大会に挑みました
 
1、2回戦とも5-0の全勝で勝ち上がったものの、
3回戦第7シードの伊奈学園に0-3で敗退
冬のリーグ戦、春の学総大会へのモチベーションが得られた新人大会でした
 
塩谷部長(越谷西);「課題をこれからの練習で改善していき、次こそ県8に向けて全員で頑張っていきたいです。」
 
 
2021.5.16〜
学校総合体育大会県予選会
早稲田本庄高校に力及ばず0-③初戦敗退!
3年生部員の引退、新チームの発足となりました
 
2021.5.6〜
学校総合体育大会 地区予選
4校トーナメントの1位となり、県大会へ出場しました
☝【新緑のもと、勝利後には登録選手から感謝を伝える場が作られました】
 
2020.11.03
やったね!新人大会 県ベスト16!
コロナ渦でも大会を実施してくれた方々に感謝!
強豪校との練習試合!ありがとうございます!
学校コート、外部コートでの練習!テニスができることに感謝!

 

主な大会実績

[2021]年度

New!南部支部学校対抗リーグ戦(2部リーグ)2022.1.9〜10

大 宮 ②-1 川 口

大 宮 ③-0 川口市立

大 宮 ③-0 埼玉栄

大 宮 ③-0 大宮東

4勝0敗 リーグ1位 1部リーグ昇格

 

新人大会 県予選 2021.11.3〜6

1回戦;大 宮 ⑤-0 川口市立

2回戦;大 宮 ④-0 熊谷商業

3回戦;大 宮 0-③ 伊奈学園

県ベスト16

(登録選手:塩谷、東、阿部、坂倉、黒田、椿、植野、水元、村木、藪本)

 

新人大会 県大会進出4名! 2021.10.2〜3

 県シングルス64;植野(桶川中)、東(玉井中)

  出場;塩谷(越谷西中)、水元(内谷中)

 

学校総合体育大会 地区予選 2021.5.2〜3

1回戦;大 宮 BYE

2回戦;大 宮 ③-0 大宮東

  ・団体 県大会出場!

学校総合体育大会 県予選 2021.5.15

 1回戦;大 宮 0-③ 早稲田本庄

  ・団体 初戦敗退!

 

[2020]

学校総合体育大会 全中止


新人大会 県予選 2020.9.26~

団体 県ベスト16!

(長谷川、山野、平片、山田、下畑、東、塩谷、椿、梅澤、坂倉)

☆個人戦シングルス出場 山野(本太中)

 

[2019]
☆学校総合体育大会 県予選会
 ・団体出場!

 ・シングルス64 岡島

☆高等学校テニス新人大会(県大会)
 ・団体出場!
 ・ダブルス出場、シングルス出場

[2018]
学校総合体育大会 県予選会 個人戦
 ・シングルス32  加藤
       128 高野

インターハイ予選個人戦
 ・シングルス32 加藤

高等学校テニス新人大会(県大会)
 ・団体出場
 ・シングルス64 岡島
       128 杉本

[H26]
埼玉県学校総合体育大会 県予選会 個人戦
 ・シングルス64 國田
      128 西尾、齊藤
関東高校テニス大会埼玉県予選会(県大会)
 ・県ベスト16!(岡田・宮下・西尾・國田・齊藤・竹内)

[H25]

学校総合体育大会 県予選会

 ・団体出場 

[H24]
学校総合体育大会 県予選会 個人戦 
 ・シングルス32 鈴木
       128 生野
 ・ダブルス64 鈴木・生野
埼玉県学校総合体育大会 県予選会 団体ベスト32
 ・インターハイ予選シングルス32 鈴木

[H23]
埼玉県高等学校テニス新人大会

 個人戦 ダブルス8 鈴木・生野組
 

[H22]
埼玉県学校総合体育大会 県予選会
 ・シングルス32 高橋かおり 

埼玉県学校総合体育大会 県予選会

 ・団体戦出場
インターハイ埼玉県予選会
 ・シングルス 高橋かおり
 
[H21]

埼玉県学校総合体育大会 県予選会

 ・個人戦(シングルス・ダブルス)出場

 ・団体戦出場!

埼玉県高等学校テニス新人大会

 ・個人戦(シングルス・ダブルス)出場

 ・団体戦出場!

[H20]

埼玉県学校総合体育大会 県予選会

 ・個人戦(シングルス・ダブルス)出場

 ・団体戦出場


埼玉県高等学校新人大会(県大会)

 ・個人戦(シングルス・ダブルス)出場

 ・団体戦出場

 

[H19]
埼玉県学校総合体育大会 県予選会

 ・個人戦(ダブルス)出場

 ・団体戦出場


埼玉県高等学校新人大会(県大会)

 ・個人戦(シングルス)出場

 ・団体戦出場

 

[H18]
埼玉県学校総合体育大会 県予選会

 ・個人戦(シングルス・宮代夢子) 3位(関東大会出場)

 ・団体戦 県予選 5位


埼玉県高等学校新人大会(県大会)

 ・個人戦(ダブルス)出場

 ・団体戦 県ベスト16

 

[H17]

埼玉県学校総合体育大会 県予選会

 ・団体戦 県予選 4位


全国高等学校総合体育大会

 ・団体戦 県予選 4位
       
[H16]

埼玉県学校総合体育大会 県予選会

 ・団体戦 県予選 3位 (関東大会出場)
関東高校テニス選手権大会

 ・団体戦 関東   ベスト16

硬式テニス部(女子)・活動報告

部活動・硬式テニス部(女子)

【女子硬式テニス部】2018年度 活動報告

5月~
30.関東高校テニス選手権埼玉県予選会

       団体戦出場!

             大 宮 0-3 早稲田本庄

    ・個人戦出場2名!
             加藤県ベスト32
         高野(県ベスト128)


6月
30.インターハイ予選玉県予選会

         個人戦 出場1名!
             加藤県ベスト32

7月
  ★合宿
     千葉県白子町にて6校で合同合宿を実施!

8月

埼玉県国公立大会

   ・団体戦 ベスト16
       大 宮 3-1 川越女子

       大 宮 3-1 浦和東

       大 宮 0-3 越谷南

10月~

30.新人大会県予選会

   ・団体戦 県ベスト32!

       大 宮 3-2 所沢西
       大 宮 2-3 草加東
   ・個人戦  出場2名!
             岡島県ベスト64
         杉本(県ベスト128)
12月
  県外遠征(千葉)

3月
  宇都宮杯参加

3年生引退式(硬式テニス部女子)

上級生が0人。
全員初心者で始めた7人が作り上げた新生テニス部、
フットワークに始まり、ふりまわし、手出しのボール打ち…
うまく返せなくてもいい。
でも届くボールは絶対相手コートに返す。
そして少しずつ、届くボールを広げていく。
そんな彼女たちのがんばりが、
とうとう団体戦県ベスト16まで届きました。

そして今日、引退です。