ボート部
部員数

男子27名(1年13、2年10、3年4)

女子18名(1年7、2年6、3年5)

計45名(R1年7月現在)
活動時間 16:00~19:00
 ボート部はインターハイ出場という目標に向けて日々活動しています。 ボート競技はとてもハードで部活も忙しいのですが、厳しい上下関係はなく、男女の仲も良く、部員全員で切磋琢磨しています。 高校生選手のほとんどが初心者から始めるマイナーな競技ではありますが、単純な動きの中にも楽しさを見出し、目標に向かって全員でがんばっています。

                    

主な大会実績 2010年 
   ・関東大会(10月 河口湖)
   【男子】          【女子】
    舵手付クォドルプル 5位    シングルスカル    1位 
                  舵手付クォドルプル 4位
   ・新人戦(10月)
   【男子】          【女子】
    シングルスカル 5位    シングルスカル  1位 
    ダブルスカル  2位       ダブルスカル   4位
    舵手付クォドルプル 3位   舵手付クォドルプル 3位
                   ・関東大会(6月 戸田)
       男子ダブルスカル     3位
       女子ダブルスカル     5位
       女子舵手付クォドルプル 2位
      ・全国選抜(3月 静岡県浜松市 天竜ボート場 )
       女子舵手付クォドルプル 6位
2009年 ・関東大会(11月)
       女子舵手付クォドルプル  2位
       女子ダブルスカル      4位
      ・インターハイ予選(6月 戸田)
       男子シングルスカル(榎本) 4位
       男子舵手付クォドルプルB  4位     
       男子舵手付クォドルプルA  5位  
       女子舵手付クォドルプル   4位
      ・関東大会(6月 相模湖)女子舵手付クォドルプル 決勝6位

2008年 関東大会(10月 相模湖)
女子シングルスカル、女子舵手付クォドルプル、男子舵手付クォドルプル 
                           →準決勝進出
2008年 関東大会県予選 
      女子舵手付クォドルプル 3位
      (3年、金野,若山,山川,木島,吉田 組)
2007年 県新人戦ボート大会
     女子ダブルスカル 3位,男子ダブルスカル 4位
     女子舵手付クォドルプル 4位
     男子舵手付クォドルプル 5位 
    以上4クルーは11月3・4日の関東高等学校ボート大会に出場
2007年 平成19年度 関東高等学校ボート大会
     男子舵手付クォドルプル 2位
        (3年 斎藤,西沼,古賀,松井,田口 組)
     女子舵手付クォドルプル 2位
        (3年 長,諏訪,宮澤 2年 山川,吉田 組)
     女子シングルスカル・女子ダブルスカル 準決勝進出
     男子ダブルスカル 出場
2007年 第18回全国高等学校選抜ボート大会
     男子ダブルスカル,男子舵手付クオドルプル
     女子舵手付クオドプル 出場
2007年 秋田わか杉国体
     少年男子ダブルスカル 準決勝進出
     少年男子舵手付クオドルプル 8位入賞

2006年 第61回国民体育大会
     女子シングルスカル準決勝進出
2006年 第54回全日本高等学校選手権競漕大会
     女子シングルスカル、女子ダブルスカル出場
 
 
 
ボート部・活動報告

部活動・ボート部

関東ボート選抜大会

 

10月25日~27日に河口湖漕艇場で関東ボート選抜大会が行われました。

本校からは、9月の戸田漕艇場で行われた新人大会で3位になった女子シングルスカルの村岡(2年)

が出場しました。

25日の配艇・公式練習は大雨でしたが、26日の試合では晴天になり、富士山を背景に漕ぐことができました。

結果は予選敗退でしたが、最後は目標タイムを切ることができたので、また次につなげたいと思います。

来年6月の関東大会も河口湖漕艇場で行われます。次は全種目出場できるように、日々の練習を部全体で頑張っていきます。

応援ありがとうございました。

 

 

インターハイ県予選


6月14日・15日に戸田ボートコースでインターハイ県予選が行われました。
結果
女子ダブルスカル 2位
男子ダブルスカル 3位
となりました。

インターハイへは1位しか行けないので、インターハイ出場は叶いませんでしたが、
また次の代でインターハイ出場を目指します。

当日悪天候のなか行われましたが、多くの方々が応援にきてくださいました。
ありがとうございました。

ボート部関東大会


6月1日2日に戸田ボートコースで関東高等学校ボート大会が開催されました。

結果は、
女子ダブルスカル(3年堀、高木) 3位
男子ダブルスカル(2年高橋、3年林) 予選敗退
となりました。

たくさんの応援、ご支援ありがとうございました。
6月14日15日に行われるインターハイ県予選に向けて部員全員で
より一層頑張っていきます。



   

ボート部 関東大会出場決定


2019年5月10日(金)に戸田ボートコースで関東大会県予選が行われました。
結果、
男子ダブルスカル(3年林、2年高橋)3位
女子ダブルスカル(3年堀、高木)入賞
上記2艇が6月1・2日に戸田ボートコースで行われる関東大会に出場することが決まりました。

当日は平日にも関わらず、多くの方が応援にいらして下さいました。
ありがとうございます。
関東大会、その次のインターハイ県予選に向けて部一同頑張っていきたいと思います。

ボート部 関東選抜大会出場決定

9月14日(金)、15日(土)に新人大会が戸田漕艇場で行われました。
大宮高校からは男子ダブルスカル2艇、舵手付きクォドルプル2艇、
女子シングルスカル2艇、ダブルスカル2艇、舵手付きクォドルプル1艇
が出場しました。

結果、女子舵手付きクォドルプル(2年:増田、堀、親松、高木、佐藤)が3位
となり、11月2日・3日に戸田漕艇場で行われる関東選抜に出場が決まりました。
3月に行われる全国選抜に向けて部員一同頑張っていきたいと思います。
悪天候のなか、たくさんの声援ありがとうございました。

ボート部 関東大会結果

6月2日・3日に千葉県香取市 小見川ボートコースにて関東高等学校ボート大会が行われました。

大宮高校からは、5艇が出場しました。
午後になると海から風が強く吹き、各クルーは、普段活動している戸田ボートコースとは異なる環境と向き合いながら、レースに臨みました。

試合結果は(準決勝以上、3位以上が決勝進出)

女子ダブルスカル(3年中林、2年親松)準決勝4位
女子舵手付きクォドルプル(3年東・菅間・新岡、2年堀・高木)準決勝4位

でした。

今回の遠征を通じて、選手のみならず、すべての部員が自己の役割を全うすることで、ボート競技ははじめて成立するということを、あらためて知ることができたと思います。次の大会に向けて、また励んでいきます。
今大会には、遠方にもかかわらず多くの方から応援をいただきました。声援は選手にとって大きな後押しとなりました。ありがとうございました。
 

ボート部 関東大会出場決定


5/11・12に埼玉県関東大会県予選が戸田ボートコースにて行われました。

詳しい大会結果は 埼玉県ボート協会 

今大会で、
男子ダブルスカル(2年林、3年小川)
男子舵手付きクォドルプル(2年渡邉、吉川、永井、3年渡辺、宮澤)
女子シングルスカル(3年藤澤)
女子ダブルスカル(2年親松、3年中林)
女子舵手付きクォドルプル(2年堀、高木、3年東、菅間、新岡)
が入賞し、6/2・3に小見川ボートコースで行われる関東大会へ出場が決まりました。

大会当日は、たいへん多くの保護者の皆さん、OBの声援をいただきました。ありがとうございました。

ボート部 関東選抜大会

10月28日、29日に、神奈川県相模湖漕艇場にて関東選抜ボート大会が行われました。

大宮高校からは、女子舵手付きクォドルプル1艇が出場しました。

前週、台風21号の災害対応でダムを放流した結果、コースが半壊してしまいました。
想像以上に状況は厳しく、関係者による修復作業がおこなわれましたが、レースが500mに短縮されることになりました。

選手も対応するべく最後まで準備にあたりましたが、結果は予選敗退となりました。

大会当日も荒天だったなか多くの方から声援をいただきました。

これから半年あまりのオフシーズンとなりますが、しっかりとトレーニングを積んでレースシーズンに臨みたいと思います。

応援ありがとうございました。

 

ボート部 関東選抜大会出場決定

9/15・16に埼玉県高校新人ボート大会ならびに関東選抜大会県予選が戸田ボートコースにて行われました。

詳しい大会結果は 埼玉県ボート協会 

今大会で、
女子舵手付きクォドルプル(2年東、中林、菅間、新岡・1年堀)
が決勝4位に入賞し、10/28・29に相模湖漕艇場で行われる関東選抜大会へ出場が決まりました。

大会当日は、たいへん多くの保護者の皆さん、OBの声援をいただきました。ありがとうございました。

ボート部 インターハイ県予選

6月16日・17日、戸田ボートコースにてインターハイ県予選が行われました。

大会結果は、
男子シングルスカル(3年大友)決勝4位
女子ダブルスカルA(2年中林、3年八倉巻)決勝4位

女子シングルスカルA(2年藤澤)
男子ダブルスカル(3年酒井・矢澤)
女子舵手付きクォドルプル(2年新岡・菅間、3年秋山・梶山・藤原)
男子舵手付きクォドルプルA(2年渡辺・郎、3年菊池・高橋・中川)
は準決勝敗退

となりました。(詳しい結果は埼玉県ボート協会をご覧ください。)

3年生はこの大会で引退となり、チームの中心は2年生に引き継がれました。

保護者の皆さんや卒業生の皆さんからたいへん多くの声援をいただきました。
ありがとうございました。