ボート部
部員数

男子27名(1年13、2年10、3年4)

女子18名(1年7、2年6、3年5)

計45名(R1年7月現在)
活動時間 16:00~19:00
 ボート部はインターハイ出場という目標に向けて日々活動しています。 ボート競技はとてもハードで部活も忙しいのですが、厳しい上下関係はなく、男女の仲も良く、部員全員で切磋琢磨しています。 高校生選手のほとんどが初心者から始めるマイナーな競技ではありますが、単純な動きの中にも楽しさを見出し、目標に向かって全員でがんばっています。

                    

主な大会実績 2010年 
   ・関東大会(10月 河口湖)
   【男子】          【女子】
    舵手付クォドルプル 5位    シングルスカル    1位 
                  舵手付クォドルプル 4位
   ・新人戦(10月)
   【男子】          【女子】
    シングルスカル 5位    シングルスカル  1位 
    ダブルスカル  2位       ダブルスカル   4位
    舵手付クォドルプル 3位   舵手付クォドルプル 3位
                   ・関東大会(6月 戸田)
       男子ダブルスカル     3位
       女子ダブルスカル     5位
       女子舵手付クォドルプル 2位
      ・全国選抜(3月 静岡県浜松市 天竜ボート場 )
       女子舵手付クォドルプル 6位
2009年 ・関東大会(11月)
       女子舵手付クォドルプル  2位
       女子ダブルスカル      4位
      ・インターハイ予選(6月 戸田)
       男子シングルスカル(榎本) 4位
       男子舵手付クォドルプルB  4位     
       男子舵手付クォドルプルA  5位  
       女子舵手付クォドルプル   4位
      ・関東大会(6月 相模湖)女子舵手付クォドルプル 決勝6位

2008年 関東大会(10月 相模湖)
女子シングルスカル、女子舵手付クォドルプル、男子舵手付クォドルプル 
                           →準決勝進出
2008年 関東大会県予選 
      女子舵手付クォドルプル 3位
      (3年、金野,若山,山川,木島,吉田 組)
2007年 県新人戦ボート大会
     女子ダブルスカル 3位,男子ダブルスカル 4位
     女子舵手付クォドルプル 4位
     男子舵手付クォドルプル 5位 
    以上4クルーは11月3・4日の関東高等学校ボート大会に出場
2007年 平成19年度 関東高等学校ボート大会
     男子舵手付クォドルプル 2位
        (3年 斎藤,西沼,古賀,松井,田口 組)
     女子舵手付クォドルプル 2位
        (3年 長,諏訪,宮澤 2年 山川,吉田 組)
     女子シングルスカル・女子ダブルスカル 準決勝進出
     男子ダブルスカル 出場
2007年 第18回全国高等学校選抜ボート大会
     男子ダブルスカル,男子舵手付クオドルプル
     女子舵手付クオドプル 出場
2007年 秋田わか杉国体
     少年男子ダブルスカル 準決勝進出
     少年男子舵手付クオドルプル 8位入賞

2006年 第61回国民体育大会
     女子シングルスカル準決勝進出
2006年 第54回全日本高等学校選手権競漕大会
     女子シングルスカル、女子ダブルスカル出場
 
 
 
ボート部・活動報告

部活動・ボート部

ボート部関東選抜大会 結果報告

10月30日31日に河口湖漕艇場で行われた関東選抜大会に出漕してきました。

湖から富士山を見て漕ぐことができる、絶景の会場です。

結果

女子舵手付きクォドルプル 5位入賞

となりました。

3位まで全国選抜大会に行けるので、惜しくも全国は逃しましたが、レースで得られたことを大切にまた頑張りたいと思います。

まだまだ大変な状況下のなか、こうして大会に遠征できたことに心から感謝をいたします。

応援、ありがとうございました。

ボート部新人大会 結果報告

9月24日(金)25日(土)に戸田ボートコースで新人大会が行われました。

この大会で上位4位までが10月末に河口湖で行われる関東選抜大会に出場することができます。

結果、

女子舵手付きクォドルプル 2位

となり、関東選抜大会に出場が決まりました。

緊急事態宣言下の開催となり、大会に出場ができたことに大変感謝をしています。

まだ不安な状況下ですが、目の前の目標に全力で立ち向かい、チーム全体で強くなっていきたいです。

まずは、全国選抜大会を目指し関東選抜大会を勝ち抜きます。

応援、ありがとうございました。

ボート部インターハイ県予選結果報告

6月18、19日に戸田ボートコースでインターハイ県予選が行われました。

この大会で1位になれば、8月に福井県で開催されるインターハイに出場することができます。

決勝には、2艇が出漕しました。結果、

男子ダブルスカル 3位

女子舵手付きクォドルプル 3位

となり残念ながらインターハイに出場することは敵いませんでした。

今大会で3年生は引退します。コロナ禍で活動が制限されたなかでしたが、全員が最後まであきらめずに頑張りました。

次の代でもインターハイ出場を目標に今日から頑張ります。

応援ありがとうございました。

ボート部関東大会結果報告

6月5・6日に相模湖漕艇場で行われた関東ボート大会に出漕してきました。

結果は

女子シングルスカル 予選敗退

男子ダブルスカル、男子舵手付きクォドルプル 準決勝敗退

女子舵手付きクォドルプル 5位

となりました。

久しぶりの遠征であり、コロナ禍の遠征であったので、いつもと違うことは多かったのですが、選手・補助員でコミュニケーションを取り、チーム全体で奮闘することができました。無事に大会に出られたことに大変感謝をしています。

保護者の皆さま、学校で応援してくださった皆さま、ありがとうございました。

2週間後のインターハイ県予選に向けてまた日々の練習を頑張っていきます。相模湖漕艇場リギング

 

ボート部 関東大会出場決定

5月7、8日に関東大会県予選が戸田漕艇場で行われました。

この大会で上位6位(各校1種目1艇のみ)が6月に行われる神奈川県相模湖での関東大会に出場することができます。

結果、

女子シングルスカル(関根)4位

女子舵手付きクォドルプル(石澤、萩森、三宅、中田、尾﨑)3位

男子ダブルスカル(小林、小西)2位

男子舵手付きクォドルプル(大西、桑島、菊田、勝又、阪口)6位

以上4艇で関東大会に出場を決めることができました。

関東大会に出場するだけでなく結果を残せるように練習を頑張っていきます。

感染対策のため無観客の大会となりましたが、たくさんの応援ありがとうございました。

 

 

【ボート部】関東高校選抜大会出場!

 9月18日、19日に、戸田漕艇場で行われた県新人大会において、

男子ダブルスカル(小林・小西) 2位

女子舵手付きクォドルプル(石澤・萩森・三宅・中田・尾﨑) 2位

の成績を収め、関東選抜大会の出場権を得ることができました。

 

 11月7・8日に戸田漕艇場で行われた関東選抜大会に出場し、

男子ダブルスカル 準決勝敗退

女子舵手付きクォドルプル 5位

となりました。

 全国選抜大会への切符はつかめませんでしたが、両クルーともベストタイムを更新し、力を出し切りました。

冬のトレーニングで身体を大きくし、体力をつけ、インターハイ出場に向けて今後の練習に励みたいと思います。

また、このような情勢の中で大会に参加できたことに大変感謝をしています。

応援、ありがとうございました。

関東ボート選抜大会

 

10月25日~27日に河口湖漕艇場で関東ボート選抜大会が行われました。

本校からは、9月の戸田漕艇場で行われた新人大会で3位になった女子シングルスカルの村岡(2年)

が出場しました。

25日の配艇・公式練習は大雨でしたが、26日の試合では晴天になり、富士山を背景に漕ぐことができました。

結果は予選敗退でしたが、最後は目標タイムを切ることができたので、また次につなげたいと思います。

来年6月の関東大会も河口湖漕艇場で行われます。次は全種目出場できるように、日々の練習を部全体で頑張っていきます。

応援ありがとうございました。

 

 

インターハイ県予選


6月14日・15日に戸田ボートコースでインターハイ県予選が行われました。
結果
女子ダブルスカル 2位
男子ダブルスカル 3位
となりました。

インターハイへは1位しか行けないので、インターハイ出場は叶いませんでしたが、
また次の代でインターハイ出場を目指します。

当日悪天候のなか行われましたが、多くの方々が応援にきてくださいました。
ありがとうございました。

ボート部関東大会


6月1日2日に戸田ボートコースで関東高等学校ボート大会が開催されました。

結果は、
女子ダブルスカル(3年堀、高木) 3位
男子ダブルスカル(2年高橋、3年林) 予選敗退
となりました。

たくさんの応援、ご支援ありがとうございました。
6月14日15日に行われるインターハイ県予選に向けて部員全員で
より一層頑張っていきます。



   

ボート部 関東大会出場決定


2019年5月10日(金)に戸田ボートコースで関東大会県予選が行われました。
結果、
男子ダブルスカル(3年林、2年高橋)3位
女子ダブルスカル(3年堀、高木)入賞
上記2艇が6月1・2日に戸田ボートコースで行われる関東大会に出場することが決まりました。

当日は平日にも関わらず、多くの方が応援にいらして下さいました。
ありがとうございます。
関東大会、その次のインターハイ県予選に向けて部一同頑張っていきたいと思います。